UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Analyzer | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 18 раз 2006.08.11

Предупреждаю, будет корявая критика с пяьной подачей мыслей, так что....

Хмм при просмотре сего шедевра долго не мог понять, чем же этот сериал так прославился. Лично мне понравились лишь некоторые моменты, ну, в общем неплохо. Ну допустим мои вкусы не совпали, но вот чтобы на идеологию этого произведения клюнуло столько товарищей, боже мой. Как быстренько молодежь съела идею о учителе-раздолбае. На самом деле такой учитель как заметили некоторые это всего лишь обезболивающее на некоторое время. А вот в далекой перспективе он ничем не сможет помочь. Чтобы быть личностью мало знать "жизнь" (если это вообще похоже на человеческую жизнь, больше смахивает на жизнь зверушек), надо быть личностью, человеком. А для этого нужно пройти огромный путь через знания, мысли, самовоспитание. Учитель должен подтолкнуть вас к этому, и сделать это не через баночку пива, курева или раздолбайство. Он должен заинтересовать вас знаниями, культурой, черт возьми. Я не ханжа, просто прошел путь от полного невежества до боле менее сознательного "состояния". Я понял многие человеческие ценности, и настоящий человек стремится уж точно не к такой жизни какую пропагандирует Онидзука. Но если исходить из того, что человек все равно зверь, если большинству ну никак не привьешь любовь к знаниям, то может такие люди как Онидзука направят агрессию этих людей в другую сторону? Что и говорить, я был спокойным учеником, но на знания забивал по полной. И вот как мне было объяснить, что это интересно? Теперь я вспоминаю, каким же был идиотом, когда не слушал поистине замечательнейших учителей. А теперь уже поздно, культурный уровень я смог поднять, читая разные книги, а вот точные науки это уже теперь полный привет. Хотя если брать мое глубокое детство то надо сказать что родители у меня по этой части были те еще, а классный руководитель и того хуже. И никто из них мне нормально не объяснил, зачем нужно все это учить. Именно тот учитель, что сможет сделать это и есть на вес золота, и, кроме того, учитель который не просто объяснит, а еще и рассказывать будет с огоньком так сказать. Онидзуке бы всю его энергию именно в это русло, а не всякой ерундой заниматься. Хотя, безусловно, некоторые его успехи заслуживают большой похвалы - успехи по той части, где у подростков были реально семейные проблемы. Но я думаю с этим справился бы и интеллигентный человек, который бы не только рассказывал о молекулах со скоростью кухонного комбайна, но и всем сердцем уделял бы внимание каждому из учеников. И поверьте, у него это вышло бы в сто раз лучше. И о боже, мне вспомнился Нестер Петрович из Большой перемены. Вот это действительно учитель. Именно он показал всем этим рабочим, что можно подняться на более высокий уровень и не думать о том, что раз я стою у станка, значит мне ни черта не нужно. Что ж поклонение Онидзуке в противовес Нестеру – явный пример того, куда мы катимся.

Правильно сказал Prof.Nakamura

"Только вот понимать, кто из них хороший я стал в институте, а то и позже."
Совершенно верно. Учителя-раздолбаи способны привлечь лишь подростков, которым не терпится бегать по девочкам и думать о куреве. Вот интересно, что многим просто жизненно важно узнать лишился ли Онидзука девственности или нет. Мдя, многому он научил, ничего не скажешь.
И еще поразило высказывание вроде

"Парню 22 года(самый расцвет жизни), девственник, девушки не было. Ну и как тут, по вашему, не стать раздолбаем-извращенцем? :)"
Забавные у нас сегодня ценности. Теперь человек, который не ведет половую жизнь до 17, не курит и не пьет уже извращенец...

"Да и презнайтесь по честному, многим ли они пригодились после школы? :)"
Презнаемся, потому и жизнь у нас соответствующая. Хотя если как я уже говорил, человек зверь, и основные массы никак не поднимешь на ступеньку выше, то может быть хммм…. Хотя нет, нельзя так на это смотреть, больно видеть нынешнюю Россию в век профессионалов (взяли у Американцев эту систему блин) - людей ограниченных и совершенно не имеющих культурного воспитания. Людей, которых можно обмануть в государственных масштабах, которые скоро не буду знать самых элементарных вещей. Что все за вас будут ученые делать? Но с такими темпами и настоящих ученых не останется, будут только роботы, работающие только в своем ограниченном направлении.

Я думаю Онидзука полезен только Японцам - людям загруженным философией и им наоборот не помешает взять что-то у Онидзуки. Но нашим такие вещи смерти подобны, так же как Бригада и прочее. Потому что ну не хватает мозгов у нас взять всего лишь частичку, то, что действительно полезно . Мы рады хватать тонны всякой дряни а все потому что раздолбайская жизнь для русской “души” (даже это понятие уже подменили разддолбайством) всегда была привлекательнее и на ее ведение у каждого найдется тысячи отговорок. И чтобы нас заставить работать действительно надо гонять как скотов, иначе мы просто не можем. Все-таки я не люблю Задорнова, но он прав. Не Американцы дебилы, а мы так как берем от них самое худшее.

И знаете, если бы яне валял дурака на уроках литературы и русского языка то писал бы этот пост не с пьяным разьросом мыслей, и расставлял бы запятые где нужно, а не как "русской душе" заблагорассудится :

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Гость2007.01.21

Analyzer
Блаблаблабла. Да, правильно, давайте забьём на самосовершенствование и собственное развитие. Супер пупер каратистов не бывает по твоему? Не бывает с мозгами? ^_^ А слабо сломать стереотип? Люди, вы ведь даже не пытаетесь.