UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Kell | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз 2006.07.22

Начну с банальной, но, всё-таки, необходимой фразой: "Это одно из лучших аниме, которое мне приходилось видеть".
Почему же GTO занял первое место в рейтинге? И почему так много положительных и восторженных отзывов?
Мне кажется, что каждый в этом сериале нашёл нечто своё, глубоко личное(иначе сериал так бы не цеплял). Кто-то является или будет учителем, поэтому Онидзука стал для многих примером для подражания. Кто-то вспомнил или узнаёт класс в котором он учился или учится. Кто-то пошёл дальше и может узнать в себе конкретного ученика, как это получилось у меня. Я узнал в себе Йошикаву. Конечно, сходство не в один в один(девчонки меня не били, да и не суицидничал я особо :) ), но всё же близкое( увлечение компьютерными играми, остутствие друзей в классе, неудачи с девушками, физическая и, время от времени, моральная слабость).
Поэтому меня очень растрогали серии в которых Йошикава спасает Анко, ну и их последующее сближение. :)

Онидзука - человек, состоящий из противоречий. С одной стороны мы видим раздолбая-извращенца, бывшего лидера бандитской группировки, да ещё и с вредными привычками.
С другой стороны, он может найти понимание даже со своими самыми кхм... "сложными" учениками, дать им совет, сопостовимый по мудрости с советом какого-нибудь японского мудрого старца.
Но ведь если посмотреть на его первую сторону повнимательней, то что мы увидим?
Парню 22 года(самый расцвет жизни), девственник, девушки не было. Ну и как тут, по вашему, не стать раздолбаем-извращенцем? :)
Если взглянуть на 2 половину: по моему мнению, жизнь в банде его кое-чему научила, и он не приминул дать эти советы жизни ученикам, ведь как известно всё гениальное просто. В его советах не так уж много сложного.
Онидзука не учит таким вещям как: география, биология или история. Да и презнайтесь по честному, многим ли они пригодились после школы? :)
Он даёт куда более важные уроки - уроки жизни.
Вывод: Онидзука не супермен, он - обычный человек, хорошо воспитанный жизнью. Хорошо бы с таким познакомится, а ещё лучше - стать им :)

Интересный факт, в школе, под конец сериала не остаётся плохих или злых персонажей.
За исключением, возможно, учителя-параноика, лобзавшего ножки и сохнувшего по Фуюцки. Да и то, Онидзука бы вполне мог над ним поработать. :) Как-будто авторы аниме показывают какой в итоге стала школа, после того как в ней побыл Онидзука.
Этот сериал можно обсуждать часами и каждый раз находить в нём что-то новое для себя. Итог 10 из 10.
После просмотра становится немного грустно, но так и должно быть, когда заканчиваещь смотреть такое классное аниме и возвраещся в "серую реальность". Хочется ещё побыть с полюбившимися персонажами, даже пожить вместе с ними. Но чудес не бывает. Тогда нужно вернуться в реальность и попытаться сделать в ней маленькое чудо, которое сделал со своим классом Великий Учитель Онидзука.

ответ №1 | Animeniak2006.07.23

Kell : Я думаю ты за всех всё сказал :) В том числе и за меня:P Мне добавить больше нечего ... 10/10 !!!