UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

flamme-engel | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2013.01.13

"Он улетел, но обещал вернуться..." (с) Вернее, уехал. Опять-таки на мотоцикле...

43 серии, 3 дня. Маленькая жизнь. Да, пусть Эйкити Онидзука - супергерой с нашей точки зрения, но этим детям именно герой и был необходим. Не надзиратель, не учитель, а герой и самое главное - друг. Ведь неслучайно Ёсикава еще в первых сериях говорит: "Учителя заменить можно, а друга - нет". Вот так вот 22-летний шалопай и переиграл всех педагогов с их огромным опытом и престижными дипломами. Как такое могло произойти? Он не ставил себя выше своих учеников, а постарался их ПОНЯТЬ. И пусть он и не преподаватель в классическом смысле, да и вообще дуболом по жизни, но у него такое доброе сердце, столько в нем решительности, что просто ах. И его главная заслуга как учителя (впрочем, я думаю, уместнее было бы называть Онидзуку воспитателем или наставником) состоит в том, что эти искалеченные морально дети хоть немного да научились доверять друг другу и окружающим людям. Думаю, сериал будет полезен всем реальным педагогам и классным руководителям. Можете сколько угодно упрекать ГГ за непедагогичность его методов, но главный посыл - видеть в ребенке в первую очередь личность, а не маленького вредного засранца или "мусор", - необходимо усвоить и руководствоваться им, насколько это возможно. Чего не хватает современной школе, так это взаимоуважения между учеником и учителем. Остается голый "учебный процесс", и то не всегда на должном уровне. Кстати, очень здорово в сериале показана проблема "профессионального выгорания". Завуч Утиямада - классический тому пример. Строго говоря, он - наиболее реальный из всех персонажей, такие люди в жизни действительно часто встречаются. Они не любят свою работу, готовы прогибаться под мифические и реальные авторитеты, стремясь им угодить во всем, их не уважают окружающие... Отрадно было видеть, как в конце наш обожаемый завуч всё же начал что-то понимать.
Весьма порадовали и другие персонажи данного аниме. Почти все они - "детки из клетки". Полный набор: и злой гений, и "крутые парни", и девушки-садистки, и неудачник свой имеется. У каждого из них своя история, и каждый при помощи Онидзуки-сенсея находит мужество подняться над собой. Герои не статичны, и это большой плюс. Может быть, глобально их суть и не меняется (та же Канзаки ведь не оставила своих жестоких шуточек), но что лучше становится - факт. Лучше, искреннее, сильнее и ответственнее. Учительский долг полностью выполнен, "разумное, доброе, вечное" посеяно. И в это действительно веришь.
Очень жаль, что так толком и не получила развития романтическая линия в сериале. Пожалуй, наряду с некоторыми жанровыми особенностями (абсурд, не всегда умный юмор) - единственный минус GTO.
А в остальном - отличный фильм, пожалуй, я впервые возьмусь за чтение манги.
10 из 10.