World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (118)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
SA-tylik
Ksenya nya
Bartuk 707
ewgenia
Grif1987
Stepler
Contributor
Kibernavt
MefrIll
mankind
Secret-chan
Marshal WA
maniakra



вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев



flamme-engel | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2013.01.13

"Он улетел, но обещал вернуться..." (с) Вернее, уехал. Опять-таки на мотоцикле...

43 серии, 3 дня. Маленькая жизнь. Да, пусть Эйкити Онидзука - супергерой с нашей точки зрения, но этим детям именно герой и был необходим. Не надзиратель, не учитель, а герой и самое главное - друг. Ведь неслучайно Ёсикава еще в первых сериях говорит: "Учителя заменить можно, а друга - нет". Вот так вот 22-летний шалопай и переиграл всех педагогов с их огромным опытом и престижными дипломами. Как такое могло произойти? Он не ставил себя выше своих учеников, а постарался их ПОНЯТЬ. И пусть он и не преподаватель в классическом смысле, да и вообще дуболом по жизни, но у него такое доброе сердце, столько в нем решительности, что просто ах. И его главная заслуга как учителя (впрочем, я думаю, уместнее было бы называть Онидзуку воспитателем или наставником) состоит в том, что эти искалеченные морально дети хоть немного да научились доверять друг другу и окружающим людям. Думаю, сериал будет полезен всем реальным педагогам и классным руководителям. Можете сколько угодно упрекать ГГ за непедагогичность его методов, но главный посыл - видеть в ребенке в первую очередь личность, а не маленького вредного засранца или "мусор", - необходимо усвоить и руководствоваться им, насколько это возможно. Чего не хватает современной школе, так это взаимоуважения между учеником и учителем. Остается голый "учебный процесс", и то не всегда на должном уровне. Кстати, очень здорово в сериале показана проблема "профессионального выгорания". Завуч Утиямада - классический тому пример. Строго говоря, он - наиболее реальный из всех персонажей, такие люди в жизни действительно часто встречаются. Они не любят свою работу, готовы прогибаться под мифические и реальные авторитеты, стремясь им угодить во всем, их не уважают окружающие... Отрадно было видеть, как в конце наш обожаемый завуч всё же начал что-то понимать.
Весьма порадовали и другие персонажи данного аниме. Почти все они - "детки из клетки". Полный набор: и злой гений, и "крутые парни", и девушки-садистки, и неудачник свой имеется. У каждого из них своя история, и каждый при помощи Онидзуки-сенсея находит мужество подняться над собой. Герои не статичны, и это большой плюс. Может быть, глобально их суть и не меняется (та же Канзаки ведь не оставила своих жестоких шуточек), но что лучше становится - факт. Лучше, искреннее, сильнее и ответственнее. Учительский долг полностью выполнен, "разумное, доброе, вечное" посеяно. И в это действительно веришь.
Очень жаль, что так толком и не получила развития романтическая линия в сериале. Пожалуй, наряду с некоторыми жанровыми особенностями (абсурд, не всегда умный юмор) - единственный минус GTO.
А в остальном - отличный фильм, пожалуй, я впервые возьмусь за чтение манги.
10 из 10.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура