UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

Bloomca | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 48 раз 2012.11.02

Все мы в детстве недолюбливали школу. А в особенности - строгих и глупых учителей, не понимающих, да и если быть до конца искренним, то и не пытающихся хоть сколько-нибудь понять нас. Знакомая картина, не правда ли? Пожалуй, даже слишком...
В пору нашей молодости мы склонны верить в идеалы, стремиться к исполнению самых заветных желаний, воспаряя над тёмными сторонами жизни. Однако же, с годами мы всё более и более погрязаем в мелочах, которые опутывают нас, и в конце концов, весь энтузиазм испаряется.

Это характерно для практически любой области человеческой деятельности, но как неоднократно подчёркивает Онидзука - в школе такой подход преступен вдвойне.
На протяжении всего сериала главный герой занимается одним и тем же - крушит стены непонимания, страха, комплексов, зависти, желчи и прочих неприглядных вещей. Онидзука, вне всякого сомнения, существовать не может по определению. В самом деле, чего стоит хотя бы его выстраданная жизненная философия, которой он без тени сомнения делится в 22 года. При этом он абсолютно отдаёт себе отчёт, что этим самым сильно влияет на своих учеников. Будь он старше хотя бы лет на 10 - и лёгкость контакта бы испарилась, своим он бы уже не стал.

Однако, чем более выдающийся характер главного героя, тем больше оголяется неприглядность характеров окружающих. И как бы не выпячивалась на первое место комедия, послевкусие исключительно горькое. В самом деле, что бы случилось со всеми этими ребятами без помощи Онидзуки? Очевидно, что спасти их смогло бы только что-то вроде финала Фальшивомонетчиков. Иначе - комплексы на всю жизнь, отсюда новые... Знакомая и печальная картина.

Сериалу вообще свойственна обманчивость – завязка даёт намёк на какую-то хулиганскую комедию с соответствующим чувством юмора – ан нет, пошлые шутки есть, но их доля даже не преобладающая, хулиган в глобальных вопросах без проблем тянет на святого. И в подобном антураже неоднократно поднимаются глобальные вопросы – что есть учитель, какова его воспитательная роль для своих учеников, насколько он должен быть ответственен за это и т.д. Онидзука показывается именно идеальным воспитателем – он несёт полнейшую ответственность за поступки учеников, какими ужасными ни были бы они, отмечает все их неурядицы, комплексы, и тратит практически всё свободное время на них, чтобы “в школе было весело”. Красной нитью проходит риторический вопрос : школа – место, где нет ничего зазорного в веселье, или же исключительно учреждение для получения знаний?

Личность главного героя, безусловно, скрепляет собой все эти моменты, фактически, открывая новую грань сериала – исключительно весёлую и комедийную. Его мнимая наивность и готовность помочь каждому приводит к опасным ситуациям, из которых мастер каратэ выходит всегда без проблем, с неизменной сигаретой во рту. Кстати, сигарета, которую герой курит половину времени на экране, является характерным примером мелких недостатков Онидзуки, коих более чем достаточно, для наиболее яркого проявления его положительных начал.

Конец повествования, пожалуй, чересчур драматичен, хотя целиком от юмора отказываться не стали, однако скомканный финал потребовал резкого нагнетания триллера. Думаю, стоит сказать пару слов о первоисточнике. Самое главное – дух Великого Учителя сохранён целиком и полностью, и это просто невероятная заслуга режиссёра, который смог множеством деталей передать ту самую атмосферу. Сериал закончен на середине манги, так что ознакомиться далее крайне рекомендуется. В целом, в сериале больше “мягкого” юмора, и поменьше раскрыты характеры, подоплёки действий персонажей. Приводит это к тому, что смотрятся эти произведения по-разному, хотя, повторюсь, с совершенно одинаковым посылом. Правда, множество интонаций, фраз и прочих мелочей заставят улыбнуться читателей манги, а остальные просто не заметят.

Единственное крупное различие, на мой взгляд, это финал, и тут я отдаю предпочтение тв-версии. Онидзука, который исчез так же внезапно, как и появился, для меня символизирует то мимолётное чудо, после которого уже непонятно, что это было. В самом деле, разве то, что он сделал для этого класса, не чудесно?