UNV
Stepler
Secret-chan
Marshal WA
maniakra

вернуться на страницу аниме «Крутой учитель Онидзука» | вернуться на страницу комментариев

KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз 2012.06.17

До меня уже написано аж триста комментов, но я все равно не могу молчать. Давно уже хотела отписаться здесь, но как-то все время забивала на это дело, а теперь решилась.
Я смотрела Онидзуку три раза. первый раз - по телеку на 2х2, тогда мне было лет 14, сериал мне понравился, но какого-то особого впечатления не произвел. Потом купила диск и пересмотрела, и опять как-то не особо прониклась действом. А два дня назад приехала домой и вижу такую картину: моя младшая сестра сперла без спросу мой диск и разинув рот сидит и смотрит это аниме. Я поначалу не планировала обращать внимание на телевизор, но как-то засмотрелась на одну серию и пошло-поехало, разинув рот сидели обе. Вот теперь я по-настоящему прониклась сериалом, сразу вспомнились прошлые просмотры и старые эмоции получили новое наполнение, и я по-настоящему влюбилась в это аниме.

Сравнивают в Большой переменой, но я не люблю этот фильм, слишком он депрессивный, слишком грузит. Мне Онидзука напомнил Республику ШКИД, одну из моих любимых книг. Так же с шутками-прибаутками рассказывается, как правильные, сильные люди меняют трудных неуправляемых и озлобленных подростков в лучшую сторону. Разве что Онидзука более нереальный, более раздолбайский и безбашенный тип. Ну так это все-таки комедийное, гротесковое аниме, а не автобиографическая повесть бывших малолетних преступников, тут и реализма меньше, и внезапностей больше, тут и банды, и прыжки с крыши, из окон и со скал, и выигрыши в лотерею, и чудесные спасения в последний момент, и змеи в трусах, и куча других вещей, которые можно объявить нежизненными и надуманными и гордо возвышаться над теми, кому они понравились, упиваясь своим умом, критическим талантом и нереальной взрослостью и мудростью. Но посыл один и тот же: нельзя бросать раз оступившихся как мусор, все они люди, и учителя - и дети, всем им свойственны ошибки и во всех них есть что-то хорошее.

Школа - чтобы учиться. Никто не спорит. Но не только учиться, учиться можно и дома на диване. Школа - это еще и то место, где ты общаешься, дружишь, ненавидишь, где получаешь первый опыт выживания в коллективе, где милое дитятко и домашний любимчик, которого все любят и носят на руках, может превратиться в последнего изгоя и неудачника.
Да и кто сказал, что дети в классе 3-4 не учатся? Ни разу не упоминались их проблемы с успеваемостью, у них кошмарные траблы с дисциплиной, да, но не с учебой. Это вовсе не класс для отстающих, наоборот, таким мозгам, как у некоторых из них (даже исключая Канзаки), можно только позавидовать. Так что не надо корить Онидзуку в некомпетентности, компетентный учитель с высшим историческим в таком классе бы просто не выжил. Таким ребятам нужен был как раз такой человек как Онидзука, и пусть он глупый и не шарит в предмете (хотя вовсе он и не глупый, сдал же экзамен на высший балл?), зато он прекрасно осведомлен в другом, в том, чему этих ребят даже профессор Токийского университета бы не научил, будь он хоть нобелевским лауреатом.

И пусть Онидзука ленивый, глупый, вечно озабоченный разгильдяй, пусть он курит и бухает, пусть ходит на тусовки с несовершеннолетними девчонками, да пусть что хочет делает! Но ведь он такой хороший парень, он всегда держит свое слово, даже если пообещал отвезти триста человек на курорт, не имея ни копейки за душой. Он никогда не оставит ученицу в беде, будь она хоть распоследней стервой. Он всегда придет на помощь, всегда подскажет, найдет правильный подход, вытянет из такого болота, из которого ни за что не выбраться в одиночку. А история - да почитают они учебник, кому надо, это не такой предмет, в котором невозможно самостоятельно разобраться. Ну или не почитают - невелика потеря, в свете того, что они получили взамен. А обществоведение - вот оно, вокруг них, с Онидзукой они его на практике на себе изучили.

Я не буду ставить этому аниме высший балл, потому что это не лучшее аниме в моей жизни. Но это не отменяет того, что оно прекрасно, как и того, что Онидзука - действительно великий учитель.

П.С. Вот на счет плохой рисовки - абсолютно несогласна. Имо, рисовка превосходна. И азиаты похожи на азиатов, особенно главный герой - ну ведь типичная японская внешность, а светлые волосы смотрятся неестественно, как и должно быть. Это ведь надо еще ухитриться так нарисовать!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.