Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Небо Ирии или лето НЛО» | вернуться на страницу комментариев

cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 74 раз 2007.01.31

Лизни - щиплет как электричество. #1
Война началась, но никто этого не заметил. #2

Иногда мне кажется, что хорошо сделанный трейлеры/тизер - это уже залог интереса к рекламируемому творению. Честно скажу - купилась на трэйлер. Не на первую фразу трейлера (см. ) - на вторую (тоже грамотно подобрали цитаты), очень уж люблю такие вещи. Тут же вспоминается "Нам здесь жить" Олди, там тоже "Армагеддон настал, но самое страшное, что никто этого не заметил! ". Такое ощущение, что авторы трэйлера знали, чем меня зацепить. :)

Очень радует красота графики, красивые опенинг с эндингом (отдельное человеческое спасибо FT за великолепный стихотворный перевод песен), милый кавай, интригующую завязку... Больше, как оказалось, радовать нечему. :( Чем дальше, тем хуже с логикой и проработкой персонажей (характер, прошлое, а особенно - мотивы поступков). К концу последней серии остались тупиковые ответвления сюжета, нераскрытые намеки и прочая. Может, я сама тормоз и не поняла задумки режиссера, но у меня сложилось впечатление, что экранизация новеллы (первый раз столкнулась с фактом, что аниме снимают не по манге, а по новелле) не удалась, не хватило пороху выдержать заданный в начале темп.

Мне кажется, что Ирию целиком смотреть не стоит - лучше посмотреть Saikano TV (там тоже концовка немного смята, но хорошего во много раз больше) и/или обновленную Еву 2003 года (если, конечно, еще не довелось увидеть). Хотя серию-две, наверное, посмотреть все же стоит - оценить графику, опенинг с эндингом и завязку сюжета.