Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Небо Ирии или лето НЛО» | вернуться на страницу комментариев

Animeshnik-alex | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 31 раз 2012.06.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Где мои 17 лет?Если бы я посмотрел это аниме хотя бы в этом возрасте, я уверен оно бы вызвало восторг, но когда уже к 20.Увы эмоции не перевешивают весь уровень явного бреда изложенного в "Небе Ирии".Поверьте в 20 лет это уже не попрёт(хотя девушки более эмоциональны, можете смотреть и в этом возрасте).
Всё-таки что-то это аниме во мне оставило, иначе бы я не сел писать к нему коментарий.Видимо авторы всё-таки хорошо давят на эмоции.Картинка не очень по качеству, мужские персонажи 2го плана как будто под копирку нарисованны(Отец Асабы, председатель, телохранитель Ирии), но есть очень красивые кадры с игрой солнца, даже хочеться предположить что авторы использовали его как символ-символ жизни.
Это общее, но вот сценарий-это провал.Хотя большая часть проясняется в финале, зрителю придётся проглотить целую кучу нелогичностей и бреда.Не хочу повторяться в 41 коментарии эти бредняки описанны очень точно.
Хотя посудите сами-единственный пилот, единственная надежда человечества...С явными проявлениями психоза(в виде галюцинаций), с обмороками такими что приходиться колоть адреналин в сердце.Ладно сердце, но явное психическое расстройство-а если в мозгу чего перемкнёт и по своим бить будет?Тут не то что вопрос безопасности человечества-тут вопрос безопасности военных, гражданских человека с заболеванием психики нельзя допускать не что к суперистребителю, а даже к оружию вообще, что в последней серии и произошло.Уже не раз писали о том что на что-то одно не полагаются, тем более что Ирия одной ногой в могиле
Асаба тоже не отстаёт от своей подруги-то навязчивая идея куда то убежать, чо за бред, куда можно убежать с ЕДИНСТВЕННЫМ в своём роде пилотом! На их поимку если надо могут выделить сколько угодно сил! Хотя с их точки зрения это было вообще, чем то вроде"Пусть порезвяться детишки, побегуют", пофиг что Ирию чуть не насилует какой-то бандит(а ведь как правило потом убивают), в то время как раздолбай Асаба смотрит журналы с порнухой в магазине! Да благо есть где под платьем спрятать клинок см 15.Уж выделила бы разведка что ли ручку стреляющую, а то клинок таскать тяжеловато должно быть.Ни чем не мотивированное высказывание Асабы на рельсах, которое Ирии сносит крышу по-полной...И самое непонятное-убийство в конце, зачем он попёр с пистолетом на вооружённого врага.Вообще зачем пытаться убить Асабу?(Что бы Ирии очередной снос неустойчивой крыши обеспечить?)Да и вообще если бы его хотели убить-убили бы, на авианосце целые отряды морпехов.Но убивает герой...И убивает безнаказанно, как и его подруга тех морпехов в ангаре.
Короче изобразили каких-то сумашедших.Мысль типа"Война это плохо"тоже не особо видна-особенно когда убивают почти"по настроению".
Про некоторые клише-очень напомнила сцена конца 1й серии, конец первой серии "Жаркого лета".
А вот про оригинальное-не помню в аниме что бы девушка напивалась.
Что надо отдать должное-авторы явно изучали тему НЛО.И раскрутили менее популярнуюо земном происхождении НЛО, хотя оговорка о скопированной технологии есть.
Короче идея аниме оригинальна.Вообще получилась бы неплохая меха.Но перед нами драма, и хотя довольно жёсткая, но всё же очень не логичная.Поэтому 7/10 за оригинальность и эмоциональность.