ReiAltair
Kanaete
Arene
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2012.03.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

До 26-й серии я была уверена, что это аниме заслуживает твердые пять баллов по десятибалльной. Первых двенадцати серий хватило, чтобы понять, что это самое слабое и глупое сёдзё, что я смотрела, но все-таки какая-никая фантазия и идея с Вселенной четырех богов заслуживала какую-никакую оценку. Но с 26-й начался такой тихий ужас, что оставалось только минусовать баллы. Смена жанров буквально через каждые десять минут таки вызывала у меня сильное недоумение. На экране супердеформ, герои веселятся и дурачатся как в нормальном комедийном аниме, потом вдруг – раз! – у одного из главгероев вырезали всю семью с малыми детишками. Главгероиня заламывает руки и театрально вопрошает: "Как можно было такое сделать? Это ужасно! ". Была бы она на сцене, полетели бы в нее помидоры и другие мягкие овощи. Проходит день – главгероиня отошла от шока и опять озабочена только тем, как бы пожрать, это ее любимое занятие, а главгерой (тот самый, который намедни своих отца и младших братьев-сестер нашел зарезанными) уже улыбается, уже шутливо дерется с другим персом, уже весь в супердеформе, главгероиня на это умиляется и говорит: "Тамахомэ, милый, я так рада, что тебе уже полегчало". ПОЛЕГЧАЛО?! Ружье мне, а то рано ему полегчало... Дальше та же петрушка: супердеформ во всей красе, герои опять дурачатся как в нормальном комедийном аниме – раз! – сайонара, Нурико, пусть земля тебе будет пухом. И опять фальшиво покричали-поплакали, потом быстро и легко отошли, опять начались глупые шутки. Нурико еще лежит возле пещеры, еще не остыл, бедняга, а автор уже развлекается, заставляя Тамахомэ хвататься за грудь Миаки. Нет, я тоже не люблю, когда ангст размазывают на энное количество серий, но должна же быть какая-то золотая середина, елки-палки. Как минимум не может быть никакого супердеформа через десять минут после того, как показали трагическую смерть целого выводка детишек. Причем на полном серьезе показали, без пародийности, с явным намерением выжать из зрителя слезу. К слову, при таком обилии смертей почему-то мне так ни разу и не захотелось прослезиться. Зато "хм" в беседе с моим экраном было много. Экран мне – смерть детишек, а я ему скептически – "хм". Экран мне – смерть Нурико, а я ему скептически – "хм". Когда Миака рыдала: "Нурико, открой глаза", я зевала, вместо того чтоб плакать. И никакой другой реакции на фальшь быть не может. Видимо, мангаке, когда она рисовала свою мангу, очень уж сложно было представить себе, как это, когда у тебя умирает дорогой человек, поэтому фальшь тут хлещет через край.

Вечное желание женщин-авторов сёдзё, чтобы все вокруг любили главную героиню – суть альтер эго самого автора, – обычно меня сильно не раздражает. "Дайте девушкам помечтать" – это одно из моих главных требований к жизни. Однако когда у Нурико, влюбленного в императора Хотохори, – внезапно! – проснулась его мужская половина, и оказалось, что он уже – ух, ты, епть, еще один! – нежно любит Миаку, мне стало скучно-печально, потому что это уже перебор. Тамахомэ любит Миаку. Хотохори любит Миаку. Нурико любит Миаку. И даже Юи любит вовсе не Тамахомэ, а Миаку. Это Миака ей нужна на самом деле, а не Тамахомэ, оказывается. А я так надеялась, что Нурико уж точно не западет на главгероиню. Ну как же так! ? Ну уж он-то! .. Ну хотя бы он! .. Он же ГЕЙ!

И не надо мне говорить, мол, а чего ты хотела, это же сёдзё! При всех недостатках, которые характерны для жанра в целом, есть очень даже приятное и достойное сёдзё: "Корзинка фруктов", "Не сдавайся! ", "Оран" etc. Или "Видение Эскафлона", к примеру. Я как раз надеялась увидеть в "Таинственной игре" что-то похоже на "Эскафлон", ибо их часто сравнивают – другой мир, главгероиня-попаданец, приключения с квестами, романтика с треугольниками и многоугольниками, псевдоисторичность. Но до "Эскафлона" "Игре" семь верст лесом. Там с логикой в сюжете, в поступках и поведении персонажей все в сто раз лучше (и это учитывая, что далеко не идеально). Собственно, если бы "Игру" было элементарно интересно смотреть, то я бы легко забила на логику, но где-то с начала второй трети сериала это превратилось в сущую пытку – такая тягомотина встречается мне редко. Зачем тут 52-е серии? Да здесь сюжета нет и на 25-ть!

Герои? Игде? Кто тут может быть интересен? Тамахомэ? Только голосом Хикару Мидорикавы. Нравится мне этот сэйю. Остальное в Тамахомэ – картон. Хотохори? Меньше бы вздыхал по Миаке – был бы чуточку интереснее. А так – картон. Накаго? Он здесь как декорация, потому что просто нужен отрицательный персонаж. Вся его харизма выражается только в том, что он постоянно зловеще улыбается сам себе. А по сути – картон. Остальные еще более невыразительны.

Ну и отдельной графой – раздражал фансервис для яойщиц. Уж насколько я люблю яой, но странно было смотреть, как все персонажи мужеского полу перецеловались друг с другом исключительно ради того, чтобы удовлетворить определенный контингент зрительниц, а не потому что у них душа требовала крепких мужских поцелуев.

Нурико: "Что вы говорите, сэнсэй? Я должен поцеловать Тамахомэ? С какой это радости мне его целовать? Я же Хотохори люблю... Ах, зрительниц порадовать? Ладно уж, поцелую, чего не сделаешь ради искусства"...
Накаго: "Сэнсэй, я понимаю, Нурико целует Тамахомэ, он же гей, что с него взять-то, но я-то почему его целовать должен? Я же не гей, я вон с хранительницей Сой древними сексуальными методиками занимаюсь... Что? Чтобы яойщицы растекались перед экраном? Но сэнсэй! .. Ксо, ладно, но только из уважения к вам, сэнсэй"...
Тамахомэ: "СЭНСЭЙ! Почему я должен терпеть, что они все лезут ко мне целоваться?! Я же натурал! Я Миаку люблю! За меня вон две жрицы друг друга порвать готовы, как два Тузика одну грелку! .. Что говорите? Если я этим геям рожи набью и не дам себя целовать, потеряю всех своих фанаток-яойщиц?.. Кыыыыысо, придется потерпеть"...
Субоси и Амибоси: "Вы это серьезно, сэнсэй? Вам что, превратить Тамахомэ в укэ мало? Почему мы-то целоваться должны? Мы же родные братья, все-таки. Это же инцест, сэнсэй, вам не стыдно?.. Говорите, не стыдно? Говорите, запретные нежные чувства между двумя мальчиками-близнецами – самая большая и уже давно ни для кого не тайная слабость яойщиц? Говорите, если мы с братом не поцелуемся, то вы нас в следующей серии убьете? Что, сразу обоих?.. Вот жеж, а... Что ж, потерпи, братец, работа есть работа"...
Вот так он и создается – яойный фансервис. Яойщицы, оно вам действительно надо – вот такой недояой искусственный? Благо было бы его немного, можно было бы назвать это "добавлением пикантных приправ в блюдо", но тут же на каждом шагу, и так назойливо мозолит глаза...

Итог – самое мучительное в плане смотрибельности, самое фальшивое в плане подачи эмоций сёдзё-аниме из всего, что я видела. Поставила бы самую низкую по личным меркам оценку, но идея с четырьмя священными животными все-таки заслуживает немного внимания. Именно за нее я добавила один балл – 3/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Azazello-kun --> InnerChild2012.09.25

Не знаю, почему, но почему-то захотелось ответить) знаете, я тоже не люблю сёдзе, но это очень понравилось, хоть и местами кривенькое, местами главная героиня бесит своими соплями... Но вот персонажи тут как раз-таки занимательные (нет, скорее, даже эпичные!), сюжет тоже (особенно противодействие ГГ и её подруги), супердеформ и юмор - только на ура! Ну и лично я посмотрела это аниме очень быстро, даже не пожалела ночи перед экзаменом (дура, нэ?). Сёдзе? Да! Классика сёдзе? Тройное да!
А Эскафлон не совсем сёдзе. Это унисекс (настолько же сенен, насколько и сёдзе)