World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
Kanaete
Arene
elenaelena
Contributor
Kuromizu



вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз 2009.03.16

Один из первых аниме-сериалов длиннее 30 серий, поселившийся на моём жёстком диске, "Фушиги Юги" - это море. Серий. Любви. Приключений. Пафоса. Трагичности. Старательно выдавливаемого юмора. Столь же старательно выдавливаемой философии.
Большую часть сериала занимают любовь и приключения. Именно в таком порядке. Центр повествования - совершенно нереальная любовь героя и героини. Настолько сильная, что в неё невозможно поверить. "Он был старше её, она была хороша..." - выражаясь словами известной песни "Машины времени". И при этом они настолько наивны, что готовы разбивать свою любовь вновь и вновь по самым пустячным поводам, при этом не забывая жутко страдать, ибо любовь эта настолько сильна, что жить без неё не представляется возможным. Они не симпатичны, - слишком много показухи. Серии к 20-й уже начинает выворачивать от взаимного выкрикивания имён. Но это, пожалуй, самый большой недостаток сериала, на который вполне можно закрыть глаза ради всего остального.
Динамичность сюжета очень радует. Да, здесь много серий. Но нет ощущения "филлеров" и почти нет ощущения затянутости. Просто эта история - длинная. Если вы любите фэнтези в литературе, то сериал можно сравнить с каким-нибудь длинным многотомным, но всё ещё интересным фэнтезийным книжным сериалом, когда просто не хочется расставаться с героями, и неважно, насколько глуп или предсказуем сюжет. Кстати, с сюжетом в "Таинственной игре" всё в порядке. Нельзя сказать, чтобы он был очень оригинален, но и скучным его тоже не назовёшь. Две девушки, попавшие в мир, описанный в старинной книге... Любители литературного фэнтези на этом месте обречённо вздохнули. Но этот классический сюжет совсем не так плох.

И, конечно, большую роль играют яркие персонажи - настоящие личности. Миака - обычная японская школьница, волею судьбы попавшая в таинственный альтернативный мир, напоминающий древний Китай, по совместительству давно ожидаемая и почитаемая жрица местного бога. Тамахоме - обычный (хотя и очень сильный) парень из обычной семьи, по совместительству хранитель этой самой жрицы и предначертанная ей большая любовь. И целая куча ещё хранителей жрицы. Хотохори - обычный молодой император страны, в которой почитают бога Сузаку и его жрицу. Нурико - не самый обычный парень с не самой обычной силой и с не самой традиционной ориентацией, связанной с его печальным прошлым. Титири - совсем не обычный парень (к тому же на десяток лет старше основных героев), одноглазый маг в маске с весьма трагическим прошлым. Таски - рыжеволосый, шумный, грубый, драчливый предводитель шайки бандитов и владелец огненного веера, в аниме являет собой образ персонажа, снимающего своими часто неуместными и глупыми шутками возникающее напряжение. Тирико - не по возрасту умный и мужественный мальчик. Мицукаке - местный лекарь, замкнутый, но добрый, - персонаж интересный, но, увы, весьма второстепенный.

В аниме часто случается, что наиболее харизматичны именно отрицательные персонажи. Это аниме - редкое исключение: здесь положительные герои намного симпатичнее отрицательных, при том, что отрицательные - далеко не "бутафорские злодеи". Так, местный главзлодей Накаго - голубоглазый блондин - выходец из ненавидимого всеми и гонимого племени, в детстве лишившийся матери по собственной вине и подвергавшийся жестокому насилию со стороны извращенца-императора - явно не тянет на стандартного злодея, который "однажды встал не с той ноги и решил захватить мир". В конце его даже жаль... Он жесток и ведёт себя отвратительно, но его тоже можно понять... (хотя и не простить).


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура