ReiAltair
Kanaete
Arene
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

фигурка из глины | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз 2008.04.09

С самого начала, как я начала смотреть это аниме, я была приятно удивлена, что в каждом эпизоде есть реальное развитие сюжета (в отличие, от, например, “Сэйлор Мун”, где количество эпизодов прямо пропорционально количеству монстров, с которыми суждено сразиться воинам). Если Вы будете смотреть “Таинственную игру”, у Вас врядли возникнут жалобы на отсутствие динамики.

Во время просмотра первых трёх-четырёх эпизодов девочка лет 13-14-ти во мне периодически визжала, зажимая рот ладонями: “Ой, он её обня-а-а-л! ” или “И-и-и, он сейчас её поцелу-у-е-е-т! ” (и таких “щекотных” моментов на протяжении сериала ещё будет много). Но очень быстро умиление проявлениями нежности героев друг к другу (пускай и слегка неестественными) сменяется недоумением, а в голову приходит мысль: “Это мне кажется, или мультфильм стал больше похож на фильм для девочек в той поре, когда интересна уже не только “поцелуйчатость”?” Всё больше появляется сцен обнажения, искусственно внедрённых в сюжетную линию, а потом и попыток изнасилования (по большей части, главной героини) - но до откровенной эротики не доходит. Так что же это: романтическая мыльная опера для девочек с бантиками или недоделанный хентай? Мой ответ: что-то среднее…

В какой-то момент главная героиня (15-ти-летняя школьница), и без того не блиставшая “умом и сообразительностью”, начинает создавать впечатление не очень сознательной девочки, настойчиво пытающейся избавиться от своей невинности и подыскивающей для этого как можно более “героические” и “жертвенные” поводы. Бедняжка так старается, но её постоянно кто-то или что-то не вовремя спасает. Задумка авторов представить девушку как невинную жертву обстоятельств воспринимаются как попытка обмануть зрителя.

Как в любом романтическом аниме для девочек, в “Таинственной игре” у главной героини есть возлюбленный - отважный, готовый “броситься за неё в огонь” (даже если это никому не нужно), по-современно-молодёжному “классный” парень. Когда он рядом, у его возлюбленной напрочь пропадает инстинкт самовыживания и какие-либо навыки самозащиты. Парню явно не повезло: защищать эту девушку ему было предначертано свыше как воину. Бедолаге даже на смертном одре покоя нет: в тех случаях, когда он, казалось бы, уже погиб, его возлюбленная перед лицом опасности продолжает с предыханием выкрикивать его имя в надежде, что тот спасёт её. Несмотря на то, что у ребят и без того много проблем, в отношениях им явно не хватает трагизма. Иначе как объяснить бесконечные расставания на голом месте. Кто-то что-то одному из них, потом другому на ушко шепнул - и понеслось: “я тебя люблю.., но мы не можем быть вместе.., ой, нет, подожди, я же тебя люблю.., но всё равно мы не можем быть вместе”. И так то один, то другой по нескольку раз на протяжении всего сериала. Но, надо отдать должное авторам, всё это происходит очень пафосно и красиво.

Вообще, пытаться искать логику или глубину мысли в “Таинственной игре” - гиблое дело. Я искренне удивилась, когда в конце главный злодей затронул философию реальности миров и открыл глаза одной из героинь на причины её ненависти к подруге. В итоге, именно этот персонаж показался мне самым психологически “состыкованным” и самым здравым человеком во всей этой истории. По крайней мере, он знает, чего хочет, и понятно, почему он этого хочет. Чего же хотят остальные герои, можно только догадываться. Но в том, что чего-то усиленно хотят, нет никаких сомнений, ведь все неустанно друг друга спасают и приносят себя в жертву. Сами герои мотивы своих поступков себе как-то объясняют, но если копнуть поглубже (досадно)… тут-то весь смысл и теряется. Но в “Таинственной игре” не это главное - главное, чтобы всё было героично и пафосно.

Ещё один “шок” “Таинственной игры”: отношение к убийству и изнасилованию (или к его попыткам) как к “запятой” сюжета - “чтоб интересней было”. Возникает вопрос: на какой жанр претендует сериал? Комичные, немного простодушные персонажи, сентиментальные “я тебя люблю и буду с тобой всегда”, дружба, герои, легенда, приключения… Для зрителя, изначально настроенного на такое восприятие, непонятно откуда взявшаяся драма в жёстком виде - ЭТО СТРАШНО! И от такой непоследовательности едет крыша!

Но несмотря на все недостатки, “Таинственная игра” сделана не без души. Я досмотрела до конца ТВ-серию и хочу глянуть овы - хочется всё-таки узнать, чем всё это закончится. В то время как одни персонажи чем-то раздражают, к другим привязываешься, а значит сопереживаешь. Местами удачный юиор, музыка и графика на уровне. Обидно только за главную героиню - хорошая ведь девчёнка…

И напоследок скажу вот что: к любым алогичностям и странностям, если захотеть, можно привыкнуть - вопрос, нужно ли…