ReiAltair
Kanaete
Arene
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз 2006.12.21

Если всерьез верить некоторым комментариям - то я совершила подвиг, посмотрев 52 серии плюс овашки со спешлами. А если учесть, что мне все это дело еще и очень понравилось (ну ладно - овашки бредовые, но на персов родных и любимых зато поглядела еще ;) ) - то мне вообще памятник надо при жизни поставить :) А ведь я бы сейчас большим удовольствием пересмотрела бы сериал еще (не считая, что я его и так пару раз пересматривала ;)

Вообще-то Fushigi Yuugi - это классика жанра сёдзе, тем более что автор - Ватасе Ю - уже признанная и любимая многими мангака. А много ли выходит сёдзе-сериалов? Если сравнить сколько в год таких вещей выходит и сколько выходит в год гаремников, расчитанных как раз-таки на мужскую аудиторию, то становится просто грустнои обидно за нас - анимешниц :(
Минусов у Fushigi Yuugi конечно достаточно. Под конец сериала становится легче сосчитать тех, кто не пытался изнасиловать главную героиню, чем тех, кто пытался ;) Самой же героине - Миаке - конечно до таких персонажей как Цукуши (Hana yori Dango) или Марон (Kamikaze kaito Jeanne) далеко. Миака - очередной не особо умный "борец за добро и справедливость", любящий хорошенько покушать ;) Но в этом ИМХО и есть ее прелесть. Крики влюбленных друг в друга Миаки и Тамахоме "Миааака! Тамахоооме! Тамахооме! Миакааа! " знают уже по-моему даже те, кто сериал не смотрели. Над этим даже сами персонажи поприкалывались в спешлах :) Но все эти "минусы", которые многим так не нравятся, не особенно раздражают заинтерисованного зрителя.
В сериале есть на что посмотреть: замечательные и проработанные персонажи - такие разные и интересные. Очень хорошие и удачные шутки, за что вообще отдельный большой плюс. Переживаний, романтики и "мыльности" хватает, интрига есть, сюжет завораживает и цепляет. Музыка отличная, рисовка замечательная. Что еще желать-то? :) Как мне кажется - так любой анимешнице сериал понравится, появятся любимые персонажи. Лично мне больше всех нравится спокойный и добрый, умный и рассудительный император Хотохори :)
Драма в Fushigi Yuugi тоже на уровне. Кто знаком с работами Ватасе-сенсей - наверное заметил, что у нее очень интересное отношение к такому явлению как "женская дружба". Скорее всего, она в неё не верит, потому что во всех её произведениях у главной героини обычно нет лучшей подруги, с которой действительно можно разделить и радость и горе, а она за тебя искренне порадуется или попередивает с тобой. Если вспомнить относительно новые Imadoki! и Zettai Kareshi - там между "подругами-знакомыми" тоже есть своего рода борьба. За что? Как известно практически любая женская дружба и её "муси-пуси" заканчиваются, когда между "подругами" возникает существо мужского полу ;) Тут бывшие подружки могут быстро стать врагами, если друг друга не загрызут быстрее (предварительно замучив юношу, который вообщем-то и не виноват). В Fushigi yuugi мы наблюдаем ту же картину. Между Миакой и Юи появился Тамахоме и их "дружба с детского садика" быстро закончилась. Со стороны Юи, конечно. Правда тут были некоторые факторы, которые повлияли на то, что она резко изменила свое отношение к Миаке (приложил свою лапу Накаго вообщем). Тут проблема-то какая: понятно, что Юи в отчаянии, но почему она все-таки поверила в слова Накаго, а своей лучшей подруге она верить не стала. Значит не такая крепкая дружба у них была с детства. И вот по ходу сериала им с Миакой предстоит во всем разобраться и научиться прощать людей. Лично для меня как раз был больше всего интересен этот конфликт, а ведь до самого конца не было ясно чем и как он разрешится. Так же с самого начала было очень интересно чем же закончится роман "простой японской школьницы"(c) и придуманного персонажа книги. Понятно, что всякие такие мелочи, которые отмечены в минусах, меня поэтому и не особенно волновали.
Лично я считаю, что аниме действительно хорошее, если при просмотре берет за душу, к горлу подступает ком и персонажи кажутся уже такими родными, что не хочется с ними расставаться :) С Fushigi Yuugi так и было. Надо ли говорить, что это аниме - одно из моих самых любимых даже сейчас, когда за плечами столько просмотренных картин и прочитанной манги? :)

Советую смотреть всем ценителям жанра в обязательном порядке. Потому что классика. Хорошая классика и захватывающая. Советую тем, кто еще не пресытился аниме и не разбирает постоянно каждое просмотренное на штампы, сравнивая с Евой :)) Анимешницам смотреть независимо от возраста. Про то, что это аниме для девушек 15-16 лет - не верьте ;) Будто бы с возрастом из глубины души пропадает наивный романтик. На самом деле ведь все хотят сказки и приключений - просто некоторые стесняются об этом открыто заявлять и прикрываются почтенным возрастом ;)
ОВАшки реккомендую смотреть лишь тем, кому так не хочется быстро прощаться с персонажами.

ЗЫ: тут упомянули, что "...чего стоит токо концовка когда все умершие герои вдруг стого несего оживают". Позвольте не согласиться. Это кто же там оживает? То ведь просто духи были погибших :) Вот в ОВАшках они действительно перерождаются, но уже совсем в других людей.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.