World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
Kanaete
Arene
elenaelena
Contributor
Kuromizu



вернуться на страницу аниме «Таинственная игра [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Runtao | СА?: 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2015.03.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Рецензия (Fushigi yugi)
Когда, меня настигает лирическое настроение с ноткой ностальгии. Я достаю из ящичка, этот сериал, памятный еще со школы. И устраиваюсь смотреть на моего любимого анимашного злодея. Аниме, которое не смотря на долю, сладости и мыла по японски, остается в числе моих любимцев. Как говорится, ко всяким заворотам, стоит подходить с долей трезвого юмора.

Fushigi yugi (Таинственная игра) - экранизация многотомной манги Ватасэ Юу. Снискавшая славу любовного романа с историческим антуражем основанным на древнекитайской мифологии, вечной борьбы добра и зла. Великолепная рисовка девяностых с акцентом на «бисенэн». Аниме с четко просматривающимся сюжетом разбавлено не плохим юмором. Вот пожалуй и бесспорно основные плюсы данного произведения.

Теперь перейдем к минусам, то-бишь к деталям и действующим лицам: С виду все далеко не безнадежно. Есть книга (обязательно магическая) этакий безобидный портал в другой мир. Если конкретно, то в некую вселенную « Четырех богов» - Судзаку, Генбу, Сэйрю и Бьяко (главный привет от мифологии поднебесной). Покровители этого мира по сторонам света.
А для того чтобы призвать богов ( проще говоря спустить с небес на грешную землю и заставить более активно исполнять свои служебные обязанности) мудрецы данного мира ( в лице одной бабы яги местного разлива) подстраховались, сварганив легенду о пречистых девах из иного измерения, которым суждено стать жрицами и исполнить данное предназначение. Попутно не забыв упомянуть о бонусе в виде исполнения трех желаний после призыва, для несчастных претенденток на эту не благодарную роль. Как показала практика, наши по мирам толпами шляются, вот и сюда периодически заносило таких, преимущественно школьного возраста.

На момент начала действий в сериале, две страны под покровительством Бьяко и Генбу уже благополучно или не очень, но отстрелялись выполнив график по призыву. А вот двум другим эта не завидная участь только предстояла.

В качестве жертв обстоятельств на этот раз выступили, две девочки – цветочка в возрасте от 14 до 16. Одна мечтательная обжора-соня ( что примечательно, на фигуре сеё пристрастие ни как не сказалось, видимо в жрицы толстых не берут), вторая отличница идеалистка. По какому-то недоразумению ( или у автора было очень черное чувство юмора) поставленные в роли лучших подруг. Как показали дальнейшие события, это было чревато с самого начала. А для отличнице «блондинистость» оказалось диагнозом, не смотря на то, что она вроде как японка, которые натуральными блондинками в природе не бывают. Так вот в самый обычный день, зайдя после школы в библиотеку девушки наткнулись на книгу ( не как ее нарочно там положили для таких вот дур) с древнекитайской сказкой и скажем зачитались, да так что их в эту книжку и затянуло в буквальном смысле…причем в ПУСТЫНЮ, где сразу же объявились разбойники падкие на малолеток ( как оказалось потом не только они), через минуту в этой самой, все той же ПУСТЫНЕ нашелся герой-спасатель, очень красивый юноша со знаком демона на челе и ярко выраженной коммерческой жилкой.

Спася несчастных сразу же потребовал с них денег. Узнав о неплатежеспособности своих клиенток, он тут же бросил их в пустыне. Еще через несколько мгновений неведомая сила выкинула блондинку обратно в библиотеку практиковаться в чтении китайского, а сладкоежку в средневековый город одной из четырех стран – империю Конан (видимо для практики в разговорном китайском), которая тут же отправилась искать свою блондинистую подружку. Походу отпинав очередных больно падких на женский пол, наткнулась на все того же юношу, который опять прибежал ее спасать. Миака а именно так звали эту обжору попаданку, срочно начала выяснять у него куда он дел ее не наглядную Юи ( блондинку). Так вот суть да дела пока парень ей объяснял о том что понятия не имеет ГДЕ?...они умудрились перебежать дрогу императору, где их тут же сцапали и запихали в казематы. Пока император размышлял над возможностью примерить на нежданную гостью статус и обязанности жрицы, наши герои благополучно сбежали, но не далеко. Миаку все же осчастливили радостной новостью, что она та самая жрица Судзаку ( покровителя империи Конан) пообещав ей помочь вернуться домой.

Как оказалось к статусу жрицы прилагались еще и семь хранителей ( телохранителей) так, на всякий случай ибо самостоятельность жриц в данном мире подвергалась сомнению и не без оснований. Надо сказать, что хранители Судзаку по сравнению с появившимися серии к 8 хранителями Сэйрю выглядят слегка чудоковато: Томохомэ ( тот самый юноша), Император ( страдающий нарциссизмом), трансвестит влюбленный в императора, фокусник с чудо шляпой, ребенок-гений, так что глава одной из местных банд и лекарь, придавали этой компании более вменяемый вид. Вообще девушка таки вернулась домой, за несколько недель успев доказать что она жрица, проявив те самые знаменитые японские суицидальные наклонности, которые давали о себе знать еще не раз.

Тем временем блондинка Юи все это время наблюдавшая за приключениями подружки по страницам китайского сказания. На момент возвращения той домой, заменила ее во вселенной « Четырех богов» на правах жрицы Сэйрю. Вот только новый мир встретил очередную жрицу не так радостно как ее подругу. Юи занесло в трущобы Куто – одной из самых не благополучных и воинственных стран находящийся в оппозиционных отношениях с империей Конан ( покровителем которой кстати и был Сэйрю). Трущобы на то и трущобы, что там полно всякой швали. Спасли то девушку спасли, от желающих поразвлечься, но вот сказать о том, что спасли до того как с ней приключилась беда сексуального характера, забыли ( намеренно).

Спасителем как и в случае со жрицей Судзаку оказался первый хранитель Сэйрю. ( при чем не понятно что он там забыл или караулил). Сволочь еще та, и тоже блондинестая, с холодными голубыми глазами, на белом коне ( в лучших традициях рыцарства, но полная противоположность им на деле), более всего внешность данного персонажа напоминает классический образ викинга-северянина, правда по сценарию его и привезли когда-то с далекого северо-запада…в общем не местный, но крайне примечательный . Характер тоже не сахар. Типичный маньяк с властными и садистскими замашками на почве тяжелого детства, но тщательно маскируемыми от посторонних глаз. Но на фоне слащавости, преувеличенного трагизма повествования, и порой откровенного идиотизма жриц ( особенно Сэйрю), выглядит наиболее трезво и логически мыслящим персонажам, в своем расчетливом цинизме. Думается что из-за чрезмерного благородства и доброты приписанной хранителям Судзаку ( если не считать ревнивого и более обстоятельного императора), автор решил в оправдания отыграться на хранителях Сэйрю, лишив их по большей части этих самых качеств, а самостоятельное мнение заменив на роль марионеток Накаго ( первого хранителя)…и если к концу аниме обе противоборствующие сторону потихоньку осваивают параллельные друг другу истины, теряя иллюзии розового (или своего придуманного, кому как) мира, то замороженость мыслительного процесса и не адекватность действий у большинства, остаются.

И хоть данное обстоятельство и можно свалить на бушующие любовные страсти, все же закрадывается сомнения на счет конкретных лиц в том числе особенно это касается жрицы Сэйрю. Так как по сути вся интрига держится на упрямстве и обиженном самолюбии блондинки, приправленном не совсем здоровой ревностью ( так как жертвой ее любви стал Томохомэ ( главный хранитель Судзаку), который видите ли променял ее на Миаку на которую Юи точит зуб за то, что та не сразу прибежала ее спасать. Хотя небольшим оправданием можно считать то, что с момента ее не радостного пробуждения в этом мире, лапша на ее ушах стараниями главного злодея, то бишь хранитель Сэйрю, висит вполне профессионально. С любовью к спецэффектам. Огорчает только то, что в течении этой гонки на выживание или вызывание, инструментарий борьбы у хранителей Сэйрю очень однообразный. Бедную сладкоежку на протяжении всех 52 серий пытаются либо убить, либо изнасиловать, при чем на второе такой не здоровый ажиотаж, что просто удивительно как под конец сериала она таки умудрилась остаться не удовлетворенной. Правда в данном случае закрадывается крамольная мысль, может блондинка так долго строила из себя редкостную стерву потому что просто завидовала….

Сами хранители Сэйрю соответствуют имиджу самой мрачной страны данного серпентария. Опуская Накагу, остальным есть чем покрасоваться, как и у хранителей Судзаку, тут имеется существо неопределенного пола раскрашенное в лучших традициях театра Но ( в подворотне встретите поседеете) с замашками жеманного яойщика, мастера иллюзий и тентаклей. Сои бывшая хм…жительница «улицы красных фонарей» по совместительству суккуб, оборотень ну и парочка близнецов Амибоси-флейтист (который после первого же задания на службе дезертировал от греха подальше, быстренько обстряпав свое убийство, и Суббоси невменяемый псих с игрушкой ЁЁ (таких надо в палату в желтом доме с рождения определять).

Завершилось все это феерическое действо вполне статично, количество героев сократили в процессе оставив самых живучих, слинять никому не дали. Правда Тамохоме видимо так достала собственная жрица, что им была предпринята попытка отсидеться в плену у Юи честно сославшись на роль заложника, но надолго это не прокатило, отослали обратно. Не обошлось и без кидания на амбразуры в частности Императора и Сои. Главный злодей вытерев скупую мужскую слезу по почившей Сой дорвался таки до силы, попутно сняв очки наивности с блондинки и попытался уничтожить два мира свой и чужой ( наш). Но в самый последний момент ( надежда умирает последней) жрица Судзаку таки до призывалась до нужного результата и быстренько все исправила своими тремя желаниями! Заплатив положенную цену ( вернулась домой без любимого Томохоме, поклявшиcь ему в вечной любви до гроба). Happy END не обошел стороной данную труженицу, подсчитав убытки и измерив карму выделил таки ей по возвращению, перерожденную душу любимого и поступление в престижный вуз…

P.S. Вещь довольно забавная, смотрится легко. Смех, волшебство, драма. Так, что приятного просмотра, если, кто решится.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура