World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
GintaSan
nero77
Contributor
step



вернуться на страницу аниме «Он мой хозяин» | вернуться на страницу комментариев



Narrru | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 73 раз 2020.08.26

Сериал — настоящий праздник. В жанре эччи-комедий вещь, может быть, даже уникальная.

Начинается всё медленно, с претензией на драму. Две сестрёнки-беглянки, Идзуми и Мицки, по стечению обстоятельств нанимаются работать горничными к ужасно богатому Ёштаке. Но уже в середине первой серии из сумки выпрыгивает крокодил, Почи, и становится ясно, что здесь будет царить абсурд. В третьей серии появляется Анна, команда главных протагонистов полностью укомплектовывается, и тогда всё по-настоящему начинает идти кувырком, сериал больше долго на одном месте не топчется. Определённо, не для зануд.

Чем же этот сериал так хорош? Для примера можно сравнить Махороматик от той же студии. Махороматик был ужасно скучным, нудным, раздражающим. Кто его видел, скажет сразу: шаблоны, шаблоны и ещё раз шаблоны. Женоподобным бесхарактерный главный герой, вечная тема сравнения размеров грудей, сюсюкающаяся главная героиня и прочее. Махоро, со своей абсолютно невыносимой кроткой слащавостью, самый раздражающий тип женского персонажа, который вообще можно было придумать. Но она поняла, что место женщины на кухне, и нашла своё счастье в обслуживании особы мужского пола, который сам по себя является пустым местом. Таких персонажей любит определённый круг зрителей, поэтому и второй сезон, и бонусные ова. Деньги-то зарабатывать тоже надо.

Потом Гайнакс показал, кокой должна быть правильная эччи-комедия, сделав этот сериал. «Он — мой хозяин». Получилось почти идеально. Скажем «почти», чтоб не зазнавались. У местных персонажей нет вышеперечисленных проблем. Поэтому каждый из них по-своему симпатичен. В жанре эччи некоторые из них даже очень уникальны.

Ёштака не будет случайно падать не девочек и не окажется по ошибке в женской бане. Он не такой простофиля. Парень уверен в своих вкусах и не стесняется их. В пикантных ситуациях не паникует, а наслаждается видом, и следующие за этим тумаки принимает как должное. Талантливый дизайнер откровенного женского белья. Определённую незримую черту дозволенности не переходит. В жанре эччи-комедий катастрофически не хватает подобных персонажей.

Идзуми со своей короткой стрижкой больше похожая на мальчишку, чем на героинь эччи-комедий, взяла на себя самую ответственную роль — попадать в пикантные ситуации. Справляется с ней отлично. Регулярно наказывает Ёштаку, причём заслуженно, что в подобном жанре довольно-таки редкое явление. Делает это без визга и истерики, но в справедливом гневе. А в такой симпатичной юбочке, не сковывающей в движении, очень удобно двинуть своему работодателю ногой по морде.

Мицки надевает одёжки от Ёштаки без сопротивления и единственная, кто называет Ёштаку «хозяином». Создавая такую иллюзию полного подчинения на самом деле манипулирует им. Может втянут и его, и кого угодно в любое самое идиотское состязание.

Анна нанялась к Ёштаке, чтобы быть рядом с объектом своей любви. К сожалению, взаимности она вряд ли добьётся, однако не сдаётся, тем самым добавляя ещё больше динамичности всему происходящему. Часто уподобляется Ёштаке, но делает это не из вредности, а из своего наивного понимания любви.

Почи является воплощением абсурда, творящегося здесь.

Герои этого сериала живые, бодрые, активные. Они не сюсюкаются. Они не пытаются быть из-за всех сил «милыми», как это делала, например, всё та же Махоро, чтобы вызвать ложную симпатию зрителя. Поэтому они и не раздражают. Работа горничных это не самоцель героинь, а всего лишь подвернувшаяся возможность. В итоге 99, 99% процентво экранного времени они занимаются чем попало, только не работой горничных.

Сериал обходится без изъезженных шаблонов, типичных для эччи-комедий. Никто не вешается беспричинно на шею Ёштаке. Никто ни у кого не сравнивает размеров грудей. Здесь нет за уши притянутых неловких ситуаций. Абсурдность, живость, скорость, динамичность сериала не допускает саму возможность подобных приёмов.

Те шаблоны, что здесь всё-таки, есть, как правило доведены до такого абсурда, что уже являются пародией на эти шаблоны. Ёштака не просто живёт один без родителей. Он живёт один без родителей в огромном роскошном особняке и имеет в своём распоряжении кучу денег. Идзуми не просто бьёт Ёштаку, а лупит его так, что Том и Джерри позавидуют. Довела это искусство до недосягаемых высот. Типичная для последних серий ненужная высосанная из пальца драма в конечном итоге оказывается разорванной в клочья.

Сериал знает, что это эччи-комедия. Он не забывает об этом, он не стесняется этого, он не боится быть этим, он гордится этим. Он не пытается оправдываться убогой романтикой или идиотской драмой. Он верен своему жанру до конца. Но в то же время не ударяется в агрессивную эротику (люди с монастырским воспитанием называют это «пошлостью»), как это стало делать полухентайное эччи следующего поколения.

Как же блекло и вяло смотрятся другие эччи-комедии после этого сериала.

Ругать этот сериал смогут только два типа людей. Первые обманывают себя, воображая, что этот сериал должен быть чем-то, чем он не является и чем он не хочет быть. Вторые смотрят эччи исключительно для того, чтобы ругать эччи эа то, что оно эччи. Такие никогда не переведутся.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура