- kinopoisk

vvavrik
SnowWhiteQueen
Nymphet
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Юная революционерка Утэна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 127 раз 2012.01.08

СПОЙЛЕРЫ! В мир «Утены» я въехала только со второго раза… Первый раз не получилось – тогда я была околдована другой сказкой, КЛАМПовским «Икс»-ом. Настолько, что не могла смотреть ничего другого… Поэтому, просмотрев серию-другую разрекламированной анимэхи, единственное ощущение, которое я вынесла, было: «Ы-гы-гы, чебурашко! ». И вот, буквально несколько лет спустя, вновь просмотрела, и неожиданно попала «в струю»!
ИМХО, но по-моему, сериал разбит на три части: первая часть, «реальный, обычный мир со странностями», который представляют обычный мир школы-Академии со своими обычаями. Странности органично вплетаются с обыденный мир, их можно не замечать или объяснить рационально.
Вторая часть – «тайное общество» и борьба с ним. «Тайное общество» с одной стороны приближает зрителя и Утэну к «сакральной тайне»-, а с другой стороны, стоит на страже этой Тайны. Возглавляет его «маг», обладающей сверхъестественной властью, но являющийся лишь марионеткой, игрушкой по сравнению с «тайными силами», некогда давшими ему эту власть…
Третья часть – непосредственно «Тайна», «страшная и ужасная». Торжество шизофрении, похлеще «Евангелиона»- Маски сорваны, но с героями настолько сблизились и зритель, и главная героиня, что долгое время не обращают на это внимание. Безумная смесь шизофрении с честностью (ведь главная героиня честная и прямая Утэна)… Самая красивая «часть сериала», стоящая того, чтобы продраться сквозь «первую часть» «пра школату» (с)- и уже более забористую в плане сюжета вторую. И к тому же под завязку наполненная высокохудожественными эротическими намёками, которые начисто лишёны похабщины и приёмов низкопробного хентая… Красота звёздного неба – символа романтической и юной любви. Иллюзия это или сама основа, ядро реального мира? Какая разница, если это прекрасно!
Феминизм этой сказки уже не воинствующий – он тут победивший- Выбор должен сделать не только «принц», но и «принцесса». Про «принца» всё было ясно с первой серии – с «принцессой» всё решится только в конце.
Юри как жанр не сильно ощущается в самом сериале (намёки очень лёгкие) – но цветёт пышным цветом в эдинге «заключительной части». На фоне таких сильных мужских персонажей, ухаживающих на Анфи и Утэной, про юри забываешь начисто-
Моё мнение, если зритель смог настроится душой на особую «волну» этого сериала, он уже его не забудет!
P.S. Тога… О шарман! -

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.