World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (98)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
Joo-chan
vvavrik
SnowWhiteQueen
Contributor
Galaxy road



вернуться на страницу аниме «Юная революционерка Утэна [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



L.A. | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз 2017.06.03

Давно такого противоречивого сериала не видел.Далее будет содержаться ряд спойлеров. С одной стороны есть ряд плюсов, которые сильно выделяют этот сериал. Он сделан в стиле гротеск и смотрится вычурно, главное, весь этот мир иллюзорен, но за вычурной красотой скрывается настоящая гниль. Если привыкнуть, смотреть это достаточно любопытно. Хочется отметить, что саундтрек к сериалу близок к божественному. Так же очень сильно смотрится театр теней в каждой серии, точно классная находка. И лично мне понравились 5 расслабляющих весёлых серий с Нанами Кирю .

А вот минусы...Этот сериал лет до 21 точно смотреть нельзя. Главная сюжетная тема всего сериала-тема инцеста. При этом это не разовая тема, а тема имеющая 3 сюжетных линии, которые затрагиваются в разные моменты сериала. По мне вещи, такое затрагивающее, не вполне нормальны. Далее из минусов - 3 серии эпизодов-коллажей, которые не красят ни 1 сериал и часто повторяющееся одинаковые моменты в каждой серии ( весь сериал построен на дуэлях, каждый раз они начинаются одинаково, стиль немного меняется после окончания 2 арки). Отдельно об арках. Сериал явно разделён на 4 арки, первые две из которых точно надо бы сократить и урезать, много лишнего.
Итого получаем 2 жирных минуса- затянутость и инцест. Кроме этих двух минусов есть и другие, например гротескность и иллюзорность, которые в некоторой степени являются плюсом, очень тяжелы для восприятия в целом, так как одна из основ сериала-роман 13 века "Роман о Розе" (с) Гильом де Лоррис и Клопинель де Мен. И главный минус-мне тяжело было смотреть сериал. Где это видано, что главный злодей переспал с протагонисткой по её согласию в 33 серии. Челюсть отвисла на том моменте. И да, это сёдзе, полуголые мужики, периодически появляющиеся в повествовании, вообще ни разу лично меня не порадовали. Концовка правда в целом положительная и дает надежду (хоть на этом спасибо).

Итог: кроме шикарной музыки присутствует внятная концовка и гнилая помойка минусов, поэтому можно поставить оценку 6/10. Смотреть развернутое повествование об инцесте я бы не советовал, а музыку стоит послушать.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | TopUpdate --> L.A.2017.06.03

Вообще-то утверждение, что он главный злодей очень спорно. То что они переспали в 33 эпизоде это самая простая трактовка которая приходит на ум, но можно трактовать и по другому.
Но самый главный плюс, это не шикарный ОСТ, а многогранность сюжета. А здесь он действительно очень многогранный, если отбросить некоторые предрассудки к этому сериалу и посмотреть его еще раз. Можно много другого увидеть. А вообще первая серия просто шедевр, если сам сериал я пересматривал еще пару раз, то первую серию больше 10 раз точно.





ответ №2 | L.A. --> TopUpdate2017.06.03

Можно по разному рассматривать Акио Отори, но такие люди у меня всегда вызывали антипатию, и не просто так. Вроде как другой трактовки я не вижу, сама Утэна говорит об этом в дальнейшем, да и показывают нам это вполне однозначно.
Не признать многогранность сюжета я не могу, в 38 серии в театре теней вполне четко все точки над "ё" расставлены, однако сквозящей темы инцеста через весь сериал никто не отменял.





ответ №3 | Noun --> L.A.2017.06.03

На мой взгляд, демонизация инцеста является пережитком прошлого, как является пережитком прошлого и гомофобия. Инцест был опасен, когда не было способа предотвратить зачатие ребёнка, а в рамках бездетного образа жизни ничего опасного в инцесте нет.

Строить рецензию вокруг собственных консервативных взглядов не имеет смысла — нужно стремиться к объективности.





ответ №4 | L.A. --> Noun2017.06.03

Честно, демонизация инцеста?0_0 Вы правда считаете это нормальным? Я никогда с вами не соглашусь, более того, такие взгляды рано или просто приведут к заслуженной тюрьме.Ведь с такой же логикой можно подходить к педофилии и изнасилованиям, подумаешь, пережиток прошлого...





ответ №5 | Taulan2017.06.04

Я начал думать, что Жирнов ненормальный, с тех пор как он сказал мне, что смотрит аниме, чтобы "выполнять обязательство по содержательному интеллектуальному наполнению своего досуга", или как то так (сраный псевдоинтеллигент), а теперь я убеждаюсь в этом ещё сильнее.
Выскажусь подробнее (если ТС посчитает это слишком уж оффтопом, то всегда может это удалить). По-моему, если гомосексуальность рассматривается в психологическом плане (приводящих к ней причин, её последствий и т. д.), то произведение в полном праве использовать её в отношении определённых своих персонажей, но не эксплуатировать ради прибыли. Действительно, а почему бы не добавить в аниме побольше шизофреников, с раздвоением личности и пр.? Что, не понравится? То же самое у отношении всего остального.





ответ №6 | Noun2017.06.04

Стоило заступиться за инцест, сразу на меня налетели морализаторы. Я имею право исповедовать любую систему взглядов, если она не несёт общественно вреда. Если вы мне докажете общественный вред инцеста вместо того, чтобы просто оскорблять, называть меня ненормальным, предрекать в будущем тюрьму и тому подобное, то я, может, я переменю свою точку зрения, благо мои взгляды очень пластичны, а за оскорбления я никогда долго зла не держу.





ответ №7 | ALRaven2017.06.04

А по мне сериал просто однообразное - говно.
Вся разница между сериями это именно "ТЕАТР ТЕНЕЙ", все остальное на 95% одинаково.
И лишь оставшиеся 5% изменения в сюжете... а прочее однообразие и грязь

... Вот собственно и весь сериал. Среди аниме, я редко встречал такую гадость.
А ведь пересмотрел более 500 аниме, просто после 150 аниме - устал считать.
Какие-то аниме вызывают ненависть даже сейчас, за некоторые больно.
Но, такое однообразие, скуку и грязь - это надо было суметь.
Большее омерзение вызывает только "Из нового Мира".





ответ №8 | TopUpdate --> ALRaven2017.06.04

...Но, такое однообразие, скуку и грязь - это надо было суметь...

Хз, но я за более 800 просмотренных тайтлов, до сих пор Утену считаю уникальной в своём роде аниме.
Такой многогранности я не видел ни в одной другой аниме, жаль что ты смог разглядеть только одну из граней. Надеюсь ты хотяб в реальной жизни видишь не одну только грань.





ответ №9 | L.A. --> ALRaven2017.06.05

Если уж составлять хит-парад мерзкого аниме, то Утэна для меня стоит на 2 месте, на 1 незыблемо останется Нана, на 3 вполне себе Из нового света (хотя философские мысли о судьбе человечества мне понравились) и закончу хит-парад Психопаспортом 1 сезоном ( 2 даже смотреть не стал).





ответ №10 | L.A. --> Noun2017.06.05

Давно замечено, что дети супругов-родственников болеют намного чаще и намного чаще имеют отклонения в психическом развитии. Пример неблагополучия в этом отношении - королевские династии. Считается, что по этой причине исчезла династия египетских фараонов, где браки между родственниками считались обычным делом. Родственные браки опасны и тогда, когда оба родителя здоровы.
Ну ладно, могут сказать, мы детей рожать не будем, мы только "позанимаемся любовью". В чем вред такой связи? Как уже говорилось, при инцесте происходит подтверждение и тем самым усиление пороков, которые у родственников в большой степени тождественны, в то время как в нормальных браках это не происходит. Брак между двоюродными родственниками в принципе не запрещен законодательством, и нет запрета его в Библии, но в нем тождественность тоже высока, и если дети рождаются здоровыми, это не обязательно означает, что все в порядке.
И вполне обоснованными являются слова, что после различных извращений человек легче совершает преступление, даже убийство.
Эта небольшая цитата надеюсь заставит вас задуматься о вреде инцеста для общества в целом и в возвеличивании этого понятия в искусстве, в аниме в частности.





ответ №11 | ALRaven --> L.A.2017.06.05

О да, "Нана" очень своеобразна...
Особенно, засирать мозг своему партнеру историями о своих бывших.
За 7 лет, сменила 7 бойфрендов, и о каждом рассказывает своему нынешнему.
Жалуясь на то что все они скоты не понимают ее и жизнь не справедлива.

... Это же надо.





ответ №12 | Taulan2017.06.05

Что-то ТС подзагнул.) Всё ГОРАЗДО проще (на мой взгляд, конечно). Приведу сию, как я считаю, весьма научно обоснованную точку зрения, а уж ТС и/или модераторы решат, что с ней делать.)
Известно, что существует вид китов (который, не помню точно), для которого игры в спаривание неполовоззрелых сиблингов (родных братьев и сестёр) являются необходимым этапом на пути к обретению половой зрелости. Не помню точно, очень что ли разрежены их популяции в океане, отчего им такая практика необходима, чтобы мочь зачать потомство во время редких встреч во взрослом состоянии с половоззрелыми особями противоположного пола. Я могу ошибаться в чём-то, в любом случае, можете поискать в энциклопедических источниках.
Это млекопитающие, наши относительно близкие родственники. "Инцест" — в их природе, в природе человека — нет. Для них это нормально, для человека — извращённая форма половой активности, следствие соответствующих отклонений психики.
Если обратится к жизни ещё более родственных нам "братьев наших меньших", то легко заметить, что карликовые шимпанзе практикуют гомосексуальные половые отношения между самцами и даже гомосексуальные половые игры. Объясняется это относительно просто — этот вид слаб по сравнению с конкурирующими видами обезьян, и вынужденное аутсайдерство в межвидовой борьбе неизбежно обостряет внутривидовую. Поэтому подобный механизм взаимодействия служит её снижению, занимая самцов вида чем-то другим. "Гомосексуализм" — в их природе, в природе человека, царя зверей, выигравшего межвидовую борьбу, с тех пор как заточил рубило/разжёг костёр (кому как больше нравится), очевидно, нет (что бы там педерасты не заявляли). Отсюда можно заключить, что человеческий гомосексуализм — (см. конец 3 абзаца).
Т. ч., у-мый ТС, ваши аргументы должны быть немного неубедительны для уверенных в обратном.) Но теперь, заручившись мыслью, что подобное поведение для человека ненормально чисто биологически, а значит, может происходить только из-за психологических отклонений, можно заключить, что всё это явно не то чтобы препятствие для развития отклонений уже более тяжёлых, могущих привести к совершению... Но не стоит так далеко заходить, разве что чисто гипотетически. Все мы прекрасно знаем, что обыкновеннейшая похоть и ревность в смысле самых что ни на есть натуральных половых отношений становятся регулярно во всём мире причиной изнасилований или домашнего насилия соответственно, а также убийств (соответственно, жертв изнасилований или на почве ревности). А преступления педофилов-гомосексуалистов на этом фоне что капля в море.
Т. ч., нетрадиционные вы господа и вся сочувствующая публика, нам тоже есть, что ответить вам в рамках науки (вместо того чтобы, скажем, гонятся с вилами аля средневековье).)
Мне кажется, что в половом отношении внешне чистое и опрятное преуспевающие японское общество тем не менее весьма серьёзно психологически больно, ибо темы тех самых половых отношений, в т. ч. извращённых, настолько нещадно эксплуатируются в аниме. Я могу ошибаться, конечно. Но уже даже мейнстримные студии (Sunrise) пихают в мейнстримные аниме (Cross Ange) настоящий крестовый поход лесбиянок... На минуточку задуматься, с этими людьми Ватанабе-сан снимал Cowboy Bebop (где, кстати, был целый гейский астероид на 2 серии, но всё было сугубо комедийно и ни разу не пошло). А тут такое...
Т. ч. вот всем пища для мозга (если не удалят, конечно, а то и RO дадут).)





ответ №13 | Noun --> L.A.2017.06.05

«...происходит подтверждение и тем самым усиление пороков, которые у родственников в большой степени тождественны...»

Главным судиёй над собственными пороками всё-таки остаётся сам человек, а не супруг или кто-либо другой посторонний или близкий. Если он захочет измениться и преодолеть всё злое в себе, то преодолеет, а если не захочет, то при постоянных упрёках или же аккуратных попытках воздействия только озлобится, что может привести и к разрыву.

С детства добрый и разумный человек будет совершенствоваться, становиться лучше с течением жизни, с помощью супруга или без неё, а дурной глупец будет только всё больше портиться с годами, заражаясь всё новыми чужими пороками, в том числе и от своего мужа или от своей жены, если их недостатки заметно отличаются, а не «тождественны». В случае, когда недостатки супругов совпадают, но они хотят их преодолеть, сделать это вместе будет даже проще.


«И вполне обоснованными являются слова, что после различных извращений человек легче совершает преступление, даже убийство.»

В этом тезисе логики нет абсолютно, так как у различных преступлений разные причины. И извращения (к которым я инцест не отношу) с преступлениями тоже имеют разные причины. Ваша сентенция из разряда: «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст! »





ответ №14 | L.A. --> Noun2017.06.05

Не веришь мне, почитай предыдущий пост, там раскрыто с другой точки зрения.





ответ №15 | Noun --> L.A.2017.06.05

Это не вопрос веры, а здравого смысла.

А что касается массивного комментария господина Taulan, то он слишком поверхностный, а кроме того не имеет отношения к поднятому мной вопросу. При чём тут похоть и психологические отклонения? Понятно, что похоть ведёт к плохим последствиям. Понятно, что некоторые психологические отклонениями увеличивают вероятность различных эксцессов. Но инцест не связан с похотью, как и не связан с психологическими отклонениями.





ответ №16 | L.A. --> Noun2017.06.05

Но инцест не связан с похотью, как и не связан с психологическими отклонениями ©
В этом месте поподробнее, и что же это? Безудержная чистая любовь?





ответ №17 | Noun --> L.A.2017.06.05

Похоть зависит только от силы инстинкта размножения у человека и способности этот инстинкт подавлять. А психологические отклонения характеризуются наличием определённого спектра душевных расстройств у человека (депрессия, МДП, ОКР, неврозы, шизофрения и т.п.). Это всё очевидные вещи.





ответ №18 | Taulan2017.06.05

Мне кажется, у-мый Жирнов не понимает азбучных истин (но, может быть, мне действительно кажется, а он только притворяется).)
Конечно, так уж повелось в нашем лицемерном обществе, что, кхм, вожделение по отношению к представителям противоположного пола половоззрелого возраста принято, в большинстве случаев, называется красивыми словами типа "страсть" и т. д., а единицы, у кого оно не к противоположного и/или не половоззрелого, клеймятся и презираются. Но до психологии вопроса никому дела нет, а она, как ни парадоксально, у большой части натуралов с гомосексуалистами и пр. тождественна, просто у кого-то, так сказать, лежит в традиционном русле и "не отсвечивает", а у кого-то явно проявляет себя в извращениях. Но если в отношениях с вашей женщиной она сама для вас куда-то пропадает, а остаётся только её тело, или же её тело превалирует, то чем вы внутренне отличаетесь от гомосексуалистов? Это в вопросу о связи похоти с психологическими отклонениями (все прочные долговременные негативные эмоции — это и есть пока ещё нетяжёлые формы таких отклонений). Может быть, если бы мы, обычные мужчины, все в отношениях с женщинамами вели себя с ними уважительно, а не похотливо, то тогда и гомосексуальных бы не было (чтобы не показывать нам наши действия, но только с заменой женщин на нас самих)? И не говорили бы женщины, что "мужики перевелись"?
Но что-то я непозволительно углубился в посторонний предмет (как говорится, из серии "сам себе психолог").) Т. ч., дорогие т-щи мужчины, уважайте ваших женщин [мне легко говорить, я-то в данный момент свободен (], за сим удаляюсь.)





ответ №19 | Noun --> Taulan2017.06.06

Опять вы высказываете какие-то посторонние суждения о уважении, о лицемерном обществе, о похоти, извращениях и т.п. К чему это всё было сказано? Это и есть те азбучные истины, о незнании которых вы упрекаете меня? Это действительно в некотором роде банальные азбучные идеи, но то, как они связаны с моими комментариями, я не понимают из слишком большого обилия эвфемизмов, которые замыливают суть ваших слов.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура