zixsl

вернуться на страницу аниме «ДНК 2» | вернуться на страницу комментариев

Lina_Inverse | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2010.08.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, DNA2. Посмотрела я его давно, практически в самом начале своего анимешного пути, но впечатления, что оставил этот сериал, живы до сих пор. Что лишний раз доказывает, насколько хорош сериал.
Начинается он действительно за здравие - самое начало сериала сопровождает огромный пафос. Ровно до тех пор, пока не выясняется, что это всего лишь главная героиня решила посмеяться перед своей миссией. При повторных пересмотрах пафос встречался далее в исчезающе малых количествах. Итак, встречайте, главная героиня - Аой Карин, девушка из будущего, спец-агент, которую отправили в прошло со спец-снаряжением. В её настоящем люди на планете очень страдают от проблемы перенаселения, и решить эту проблему её и посылают. Дело в том, что в прошлом из ниоткуда появился т.н называемый Мега-Плейбой, успешно получивший сотню деток от ста различных женщин. Казалось бы, что такое 100 человек в сравнении с 6-ю миллиардами? Оказывается, очень много, так как все мальчики из этих 100 человек унаследовали гены отца и точно так же, как и он, обрели второе поколение Мега-плейбоев. А затем и третье. Словом, число их возрастало в геометрической прогрессии, и поэтому проблему необходимо было решать как можно быстрее.
Вернувшись в прошлое, она находит паренька и, выполняя свою миссию, успешно стреляет в него специальной пулей, призванной изменить его генный код. И остаётся для дальнейшего непродолжительного контроля. Но что-то идёт не так, и парень, изначально страдавшей страшнейшей аллергией на прекрасный пол, внезапно становится именно тем самым плейбоем, появления которого все и боялись.
В дальнейшем история развивается практически полностью в любовном направлении, с самым минимумом фантастики. Изменения в теле ГГ, которые на время превращают в МПБ, да футуристическая техника Карин - вот и все проявления фантастики, остальное оставлено на драму и романтику. Постепенное развитие отношений, которое при обычном варианте получилось бы уже известным способом, из-за вмешательств самой спец-агентши постоянно прерывается различнейшими курьёзными ситуациями и ГГ неожиданно выясняет, что попал в любовный треугольник. Подождите-ка, он уже стал четырёхугольником! Да нет же, действующих лиц прибавилось, их уже пятеро! И апофеозом этому усложнению отношений - шестой угол, последний, но от этого не менее значимый. До сих пор непродолжительные боёвки выглядели лишь как ещё один способ психологического воздействия на девичьи умы, но с появлением ГЗ приходится планировать и финальную боёвку. Которая обязательно должна быть намного выше уровнем. В целом, возможно, это удаётся, но всё-таки она выглядит не очень к месту. Однако ГЗ, как и должно быть по закону жанра, повержен, ужасающий любовный шестиугольник сдувается в размерах, возвращаясь к стандартному треугольнику... И сериал заканчивается.
Так как я имела возможность посмотреть ОВАшки сразу же после просмотра последней серии, они были восприняты как дополнительные серии и пошли только на ура. Благо они, пусть и будучи ниже по уровню исполнения - оригинал брал за душу так, как крайне редко берут другие произведения - тем не менее остаются довольно интересны. Но смотреть их надо не для того, чтобы насладиться тем же уровнем исполнения, совсем нет. Смотреть их надо только в том случае, если вам невыносимо интересно, чем же там всё закончилось. Кто кого выбрал, в силу каких причин, чем это закончилось и каково будет самое логичное продолжение сериала - именно этим и важны ОВА, так как несмотря на свою смазанность и немного фееричность они дают ответы почти на все вопросы, возникшие по ходу повествования. А конец, по-настоящему достойный конец сериала, находится именно в конце ОВА, а не оригинального сериала, и пусть он банален и заштампирован до смерти, но после того, что ты пережил вместе со своими любимыми героями, он видится по-настоящему трагичен. Благо персонажи сами по себе не картонны и все их чувства и переживания налицо.
Великолепное произведение, достойное места в коллекции лучших, на мой взгляд оно заслуживает 9/10, и DNA2 вместе с Аой Карин и Момонари Дзюнтой навсегда останется в моей памяти и моём сердце.