andreyvysokos
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Кровавый парень» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2013.09.19

А дальше где?.. :(

Лирическое вступление

Вообще, честно говоря, ничего не ожидала - отзывы прохладные, с Работягой-Мао сравнивают, серий подозрительно мало… Тот случай, когда начала смотреть из-за студии. И что бы Вы думали? Вполне себе годное смотриво, зря народ так носом крутит. А на фоне откровенно слабоватенького аниме-года (хотя в осень я оптимистично верю) - просто замечательно.
Первых две серии было как-то так себе, потому как непонятно, чем это должно было стать. Опять вот это вот будни вампиро-демоно-крутых пацанов, разборки в местечковом корыте, грудастые девочки, отакунские задвиги… А потом понеслось.

О сериале

1. Идея. Ну, замес в целом мелковат. Все приходит к двум извечным темам, которые когда-то где-то соединятся (надеюсь, не в форме слива) - «родовая месть» + «спаси принцессу, порвав всех».
2. Реализация. А это удалось на ура. Не без минусов, но все же. Основные моменты:
- стиль. Пускай это прозвучит пафосно и не всем придется по вкусу - по стилю я это поставлю на одну полку с Бакэ. И не волнует. Цвета, мир, движения - глаз радуется. Хотя он и дергался, задерживаясь в первых сериях на большом круглом рюкзаке, и прочих мелочах, которые мусолить как-то и не особо есть желание;
- динамика. Да-да, именно то, чего очень не хватает современному шенэно-фентези-экшОну. А здесь на 10 серий показали столько событий, как в некоторых опусах не дают и за 26+ серий. Постоянно идет какое-то развитие, появляются новые персонажи, новые связи, новые под-миры - смотрится взахлеб, и поэтому лучше это смотреть не в онгоуинге, я вам скажу;
- персонажи. Ну, шаблонные, чего уж там. Порывшись в памяти, бывалый анимешник может привести под каждого тутошнего героя ряд аналогов. Но какбэ что уж поделать - «крутые пафосные персы», как по мне, все же лучше «сомневающихся жующих сопли хлюпиков»… Плюс дружеско-родственные подстебы - это было хорошо, пускай юморок по большей части туповатенький, но лучше извечных постных речей о борьбе за спасение мира;
- звук. Вот ОСТ конечно существенный минус этого всего. А был ли ОСТ, называется. Дали бы музыку - получилась бы вообще конфетка… А вот сейю порадовали, тут вопросов нет - все как надо;
- концовка. Ее нет. И это хорошо. Мы верим во второй сезон, а не плюемся «фу… слив… отсебятина…». Слив пока отсрочен, а значит, по первому сезону впечатления остались позитивными, и второй сезон мы будем смотреть. Потому как по всем персонажам показана нормальная мотивация, конечно разной степени адекватности, но каждая из этих степеней выше нуля. И потому как интересно, каким образом дальше все свяжется в одно. Ну и потому как эта история хоть звезд с неба и не хватает, но не напрягает - это уж точно.

3. Имхошные «фи»:
- Отакунские темки. Набило уже оскомину, ага. Благо ближе к концу почти полностью задвинули это, но честно говоря - лишнее. Уберите это вообще отсюда пжалуйста!
- Затянутые кое-где разговорчики в процессе «поединков». Не, ну я понимаю что тут это скорее стеб, но не хочу я это, даже в качестве стеба, потому как фразы «А это моя смертельная техника…А это моя супер-последняя смертельная техника… А это вот…» - уже даже в порядке стеба выбешивают дико.
- Розовые сопельки. Ну подлили слегка в конце, ага… Я понимаю, что лекала шенэна вынуждают, но хех…

Итого

В целом - вполне себе ОК. На ярлык «шедевр» это не претендует ни в коей мере, но замахивается намного выше уровня «посредственный проходняк». Пока я оцениваю как «хорошо», с авансом на продолжение. Могу порекомендовать любителям динамичных стильных историй, которые уже давно смирились, что ничего нового под луной нет, но реализация все же решает.