World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (54)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



вернуться на страницу аниме «Хорошенькое лекарство» | вернуться на страницу комментариев



ordinator | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 124 раз 2007.10.30

Махо-сёдзё во всём своём великолепии...
Уникальный сплав дружбы, любви, справедливости и веры в себя. При абсолютном отсутствии обнажёнки, кровищи, туалетного юмора, моральных уродов, детских психологических травм и прочего подобного добра...

Сериал условно можно разделить на два сюжетных арка - «эпизоды 1-26» и «эпизоды 27-49». Внешне переход между арками сопровождается небольшими изменениями в эндинге (хотя до 30 эпизода используется старый эндинг - наверное, чтобы не спойлерить). В сюжете же, арки характеризуются сменой противников. Сначала героини сражаются против одних врагов, потом против других.

Как уже было сказано в рецензии, главных героинь две - «спортсменка» Нагиса и «умница» Хонока. Причём, мне показалось, что Нагисе создатели аниме уделили больше внимания, чем Хоноке.
То, что главных героинь двое - принципиальная особенность сериала. Лишь рядом друг с другом они способны трансформироваться в «Блэк» и «Уайт». Только взявшись за руки, они могут использовать спецприёмы. В этом их слабость, но и их сила тоже в этом...

Среди произведений подобного жанра сериал выделяют бои - девочки сражаются исключительно врукопашную! Бои происходят с огромным количеством акробатических трюков и иногда смотрятся очень зрелищно. Бег по клинку самурая-гиганта, блокировка меча схлопыванием ладоней или потрясающий момент, когда хрупкая Хонока неуловимым движением бросает огромного монстра - вот лишь некоторые сцены из боёв. Но обмен ударами служит лишь прелюдией к самому главному действию - использованию спецприёма. Таких приёмов всего несколько, и результат обычно предсказуем - злой дух Закенна побеждается сразу, а с вызвавшими его тёмными воинами происходит «поединок воли». Спецприём - не панацея, он раскрывает себя лишь при максимальном напряжении воли и абсолютной уверенности в себе. Но когда это происходит, чудовищная сила просто сметает защиту противника.

Противостоят нашим девочкам весьма необычные противники. На фоне рыцарских поступков мужчин (любезно позволяющих героиням перевоплотиться перед боем) крайне неприятно выглядят коварные и грязные методы, которые используют некоторые женщины-противники.
А враги из второго арка - это, вообще нечто! Фактически, они тоже используют хенсин (это показывается не всегда, да и происходит он очень быстро, но он есть). Плюс, очень забавно наблюдать за тем, как враги главных персонажей живут обыденной жизнью и строят планы на будущее.

Девочки получают доступ к своей силе используя некие устройства (напоминающие телефоны-раскладушки) которые трансформируются в кавайных существ. Этих существ нужно кормить, укладывать спать и т.д. с помощью специальных карт. Для прохождения хэнсина есть отдельная карта. При просмотре возникает ощущение, что создатели сериала специально ввели в сюжет такие обыденно выглядящие вещи, чтобы потом заработать на продаже атрибутики. Эти устройства, чехольчики к ними, блокнотики, браслетики, плюшевые игрушки - всё невообразимо кавайное. Какая девочка устоит от покупки, увидев культовую вещь на витрине?

В сериале очень качественная воспитательная составляющая. Предполагаемая аудитория - младшие школьницы. Рассматриваются многие из проблем с которыми может встретиться девочка и тщательно показывается правильный способ их решения. Например, что делать если тебе признались в любви, а тебе нравится другой человек? Или, как самой признаться в любви. Или, как себя вести после ссоры с лучшей подругой.
Дружбе, отношениям в семье уделяется исключительное внимание. В отличие от многих других сериалов этого жанра, здесь любовь не занимает очень важного места. Показано лишь её зарождение, возможно остальное мы увидим в продолжении...
Отдельно скажу о вере в свои силы. Когда в каждой серии героини произносят - «Чтобы не случилось, я не сдамся! », то поневоле начинаешь думать так же.

Напоследок, пара слов о технических деталях.
Всё соответствует канону. Картинка яркая, сочная, но без изысков. Звуковое оформление хорошее, в повседневности - весёлое, в боях - героическое. Во время критических моментов на фоне звучат шикарные «Heart to Heart» (эпизод 21) и «Shining Star» (эпизод 26), а завершает сериал умиротворяющая «Good Night».
Перевод на русский язык выполнил «Благодир Юрий». Встречаются опечатки, но в остальном всё просто отлично. Смотрится настолько естественно, что о субтитрах совсем забываешь! Просто смотришь аниме, с трансляцией содержимого диалогов напрямую в мозг. Отличная работа.

В последней серии фансабберы приготовили небольшой бонус - все сцены с фирменной фразой Нагисы «Arienai». Счётчик прилагается...


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура