вернуться на страницу аниме «Хорошенькое лекарство» | вернуться на страницу комментариев

Purity | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз 2012.06.30

Понимаете, тут есть небольшой нюанс. Может быть и сайты вроде world-art и расставляют порядок по годам, но это все равно сделано грубо. Я решил написать более подробный порядок просмотра.

В интернете находились люди, которые утверждали, что сезоны друг с другом не связаны, и по большему счету зрителям должно быть все равно. Но я даже с этим не согласен. Смотря по годам, ты видишь приемы, какими пользуются аниматоры в том или ином сезоне, их идеи и нововведения. На глазах зрителя, смотрящего четко по очереди, разворачивается шаг за шагом развитие этой серии (или деградация – зависит от предпочтений), и лично мне смотреть с таким подходом интересней.

Но даже если другим все равно, то есть момент посерьезней. Как быть с фильмами? Приведу один простой пример. В фильме к пятому сезону некто "Милки Роуз" спокойно превращается в свой истинный облик и также использует свой супер-удар. И прикол заключается в том, что в пятом сезоне какое-то время ее истинный облик не известен, и эта интрига сохраняется какое-то время. А супер-ударом она вообще овладевает значительно позже. А просмотр фильма раньше времени спойлерит, и соответственно портит впечатление.

А есть еще полнометражки "All Stars DX", которые являются одними из самых крутых и дорогих графически аниме в жанре на данный момент. Вот только смотреть их не посмотрев все что было раньше - глупо. Это можно сравнить с полнометражкой AIR, когда среди массовки ставили персонажей из TV-версии, и я тогда чуть не воскликнул "это же они, я помню, они были в сериале! ". А вот теперь представьте мою радость, когда в Precure All Stars DX2 вся массовка состоит на 80 процентов из персонажей, которые были частью предыдущих приключений. Например, игрушка Усапьон, которой уделили всего несколько секунд, была важным персонажем в фильме к 6 сезону. И этих персонажей там очень много (людей, маскотов, врагов - кого угодно), но думаю моя мысль ясна - фильмы из серии "Precure All Stars DX" не только самое эффектное мочилово в жанре классического махо-седзе, но и своеобразная ностальгия серии. Вот потому-то я и сказал, что смотреть эти фильмы не посмотрев все что было до них - просто тупо.
И я понимаю, что местами от 4 и 5 созона может подташнивать, но теперь, посмотрев уже Precure All Stars DX2 я не так жалею о просмотре тех сезонов.

Поэтому я и решил составить этот список. Если вы нормально относитесь к жанру, смотрите с самого начала по этому списку, и будет вам счастье. Расположено в порядке по датам выхода всего того, что вышло на данный момент.

01) Futari Wa Precure (1-49)
02) Futari Wa Precure Max Heart (1-10)
03) Futari Wa Precure Max Heart (Movie 1)
04) Futari Wa Precure Max Heart (11-40)
05) Futari wa Precure Max Heart 2: Yukizora no Tomodachi
06) Futari Wa Precure Max Heart (41-47)
07) Futari wa Precure Splash Star (1-40)
08) Futari wa Precure Splash Star Tick Tack Kiki Ippatsu!
09) Futari wa Precure Splash Star (41-49)
10) Yes! Precure 5 (1-38)
11) Yes! Precure 5: Kagami no Kuni no Miracle Daibouken!
12) Yes! Precure 5 (39-49)
13) Yes! Precure 5 Go Go! (1-37)
14) Yes! Precure 5 Go Go! Okashi no Kuni no Happy Birthday
15) Yes! Precure 5 Go Go! (38-48)
16) Fresh Precure! (1-7)
17) Precure All Stars DX: Minna Tomodachi - Kiseki no Zen`in Daishuugou
18) Fresh Precure! (8-38)
19) Fresh Precure! Omocha no Kuni wa Himitsu ga Ippai! ?
20) Fresh Precure! (39-50)
21) Heartcatch Precure! (1-6)
22) Precure All Stars DX2: Kibou no Hikari - Rainbow Jewel o Mamore!
23) Heartcatch Precure! (7-37)
24) Heartcatch Precure! Hana no Miyako de Fashion Show... Desuka! ?
25) Heartcatch Precure! (38-49)
26) Suite Precure (1-5)
27) Precure All Stars DX3: Mirai ni Todoke! Sekai o Tsunagu Niji-iro no Hana
28) Suite Precure (6-14)
29) Precure Kara Minna e no Ouen Movie
30) Suite Precure (15-36)
31) Suite Precure: Torimodose! Kokoro ga Tsunagu Kiseki no Melody
32) Suite Precure (37-48)
33) Smile Precure! (1-6)
34) Eiga Precure All Stars New Stage: Mirai no Tomodachi
35) Smile Precure! (7-26+)

ответ №1 | Purity --> Purity2015.04.15

Подумать только, сколько уже просмотрено этого детского мультика - 389 серий, 14 фильмов. Я решил остановиться на восьмом сезоне, всё равно уже слишком это приедается, и уже нет такого удовольствия как при просмотре первых сезонов. И вот захотелось написать какой-то итог.

Futari wa Precure и Futari wa Precure Max Heart
Для меня они были и останутся самыми лучшими сезонами. Тут есть хорошая детская повседневность, нет такой цветастости при атаках и хеншинах, но самое главное - оно действительно забавное (до сих пор помню серию про Ромео и Джульетту). Эти сезоны - одни из немногих, которые от начала и до конца держат взятую планку.

Futari wa Precure Splash Star
Достойное продолжение первых двух, но с неинтересным началом - надо потерпеть, и дать аниме шанс. Среди остальных сезонов, этот ближе их к сёненской схеме. Тут самая эпичная концовка среди всех сезонов и самая эффектная реализация предательства.

Yes! Precure 5
Один из самых худших сезонов. По крайней мере, для меня он слишком скучный, и я не могу найти у него особых достоинств на фоне остальных сезонов. Характер главной героини из тех, кто постоянно делая глупости пытается быть забавным, но на деле на таких смотреть не смешно, а грустно.

Yes! Precure 5 Go Go!
По сути ничем не лучше предшественника, но в некоторых моментах был забавен. Идея ближе к концу оказалась довольно неплохой. В этом сезоне концовка с самым меньшим настроением хэппи энда среди всех сезонов, это не минус, именно этим она мне и запомнилась.

Fresh Precure!
Довольно неплохой представитель. Но есть пару моментов, которые могут всё испортить неподготовленному зрителю - атака в первой половине сезона, и супер удар ближе к концу - это немного странно. Именно не выдержав "варуй но варуй..." бросил просмотр один мой знакомый. Что очень понравилось - самый лучший, и в общем-то не детский замысел, раскрывающийся в конце сериала, за него я этому аниме всё простил.

Heartcatch Precure!
Вполне заслужено можно назвать его одним из лучших сезонов - та самая детская повседневность, способность удержать взятый уровень качества дают о себе знать. Единственный минус, который можно найти - 13 серия, ну уж слишком она странно смотрится.

Suite Precure
Не самый плохой представитель серии, однако тут нет ничего особо запомнившегося. Интересен может быть лишь для тех, кто в теме серии precure.

Precure All Stars
Самый большой экшен и эпик. Принцип - все героини всех сезонов против всех врагов всех сезонов. Лучшие фильмы среди них: Precure All Stars DX, All Stars DX3 и All Stars New Stage 3. Хорошо показывает что примерно это из себя представляет пятиминутное видео Pretty Cure All Stars Go Go Dream Live!