вернуться на страницу аниме «Горячий парень Джей» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.05.06

К сожалению, авторы поскупились на захватывающий сюжет, а это занижает оценку сериалу. Такое ощущение, что серии – это сборник коротеньких рассказов с общими героями и общим местом действия, но разными сюжетами. При этом все персонажи неплохо раскрыты, почти никого не осталось «за бортом» (а персонажей очень много). Но не они держат зрителя у экрана, а… да, да, люблю я это слово – атмосфера ^_^ Атмосфера и стиль. То, что рисовка как в Эскафлоне, а Клэр - это воскресший Диландау, заметили все. Но этим стиль не ограничивается. Тут задействованы и великолепное 3D, и колор, и техника боев (особенно стильно прорисованы сражения Бумо), и невероятное сплетение фантастики и стимпанка. Про атмосферу тут уже упоминали, особенно хорошо она описана в рецензии, так что повторяться не буду, да и не найду красивых слов=) Но хочу отметить саундтрек. Это тот самый редкий случай, когда все без исключения темы хочется сбросить в плейлист. Короче, музыка на высоте! 2й энд в исполнении Kajiura Yuki заставляет полюбить это аниме еще больше, он добавляет серьезности во все происходящее на экране и просто дико ЦЕПЛЯЕТ (ну, это же Kajiura Yuki…)
Но не обошлось без минусов, вот так вот печально…
- Частые повторы одних и тех же кадров. Ну, нельзя ж так откровенно экономить на графике! Это выглядит крайне паршиво. Повторы настолько часты, что бросаются в глаза и просто бесят!
- Нет истории, есть просто события. А столько всего можно бы было замутить в их мире… но сценаристы выбрали другой путь. Лично мне он не совсем понравился. Хотя в последних сериях чет подсуетились…
- Дедок в шляпе, сегун который. Сидит в одном месте в одной позе с одним и тем же выражением лица и при этом умудряется быть большой шишкой. До поры до времени зрителю вообще не ясно, что это за старпер.
В общем, аниме не дотянуло до шедевра. Во время просмотра мечешься с выбором оценки. 7? 8? 9? И только к концу анимешки понимаешь, что твердое 8. Нельзя сказать, что от просмотра получаешь огромное удовольствие, но смотрится ХитГай очень приятно и совсем не напряжно. Это очень хорошая работа со своими недостатками, которые, к счастью, не перекрывают достоинств сериала. Смотреть? ДА! Только надо настроиться на соответствующую волну и тогда уже будет трудно оторваться. Это произведение раскрывает светлые стороны темного мира, сквозь грусть заставляет тебя улыбаться, чувствовать себя свободным в неволе жесткой системы мира.