вернуться на страницу аниме «Горячий парень Джей» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.05.12

Свои отзывы на аниме я пишу зачастую существенно позже окончания просмотра, что, конечно, накладывает отпечаток на информативность таких рецензий - многое забывается и ускользает из вида. Что ж, исправляюсь: эта рецензия пишется непосредственно в день завершения "Горячего парня".
И "Джей" - великолепен. Техническое совершенство этой работы вызывает изумление - настоящая жемчужина от "Satelight", причём появившаяся на свет раньше известного (и любимого мной) "Аквариона". Превосходная рисовка, отличная анимация, хорошая работа с освещением и вкраплениями 3D-графики - смотрится очень достойно и не уступает лучшим современным работам. А особо искушённого зрителя порадует не только качество, но и стабильность рисовки - ни одна серия не вызывает ощущения, что ведущий художник по персонажам или цвету запили "горькую", оставив работу на посторонних.
Не хуже - нет, лучше визуальной составляющей звук и музыка. Очень достойный opening, неплохая первая завершающая песня, ну, а второй ending и многочисленные "внутрисериальные" композиции оставляют неизгладимое впечатление. Особенно хороша гитарная мелодия из одной серии, звучащая в трёх разных аранжировках (откуда третья? А вы прислушайтесь:
В общем, "Горячий парень Джей" зарабатывает все мыслимые "Оскары" в технических номинациях (хотя творческий заряд в этих "технических" категориях огромный), а после... открывает зрителю свою внутреннюю сущность: "Джей" - не пустышка, красиво нарисованная, но бездушная (да-да, "Fate/Zero"), а удивительно ладно составленный сборник житейских притч с чудными персонажами и незнакомым, но замечательно родным городом Джудо.
И главный герой - Дайске, - не только гоняется за теми или иными преступниками, но успевает обзавестись самыми неожиданными друзьями и союзниками и вникнуть в самые разные аспекты человеческих отношений.
Не все здешние персонажи многогранны, но все прописаны с теплотой - заметно, что авторы сериала очень бережно относятся к своим героям, даже если речь идёт о лицах не особенно благопристойных. И хотя большая часть сериала - это набор отдельных завершённых историй, наиболее заметные действующие лица которых нет-нет, да и покажутся вновь.
И за это авторам - спасибо! Как и за то удовольствие, которое доставил мне просмотр.

Подведём итоги: "Горячий парень Джей" - замечательная фантастическая притча (даже целый сборник) с хорошим фантастическим антуражем и поистине выдающимся исполнением. Одних только рисовки и музыкального сопровождения достаточно, чтобы обеспечить сериалу место в первых сотнях нашего с вами зрительского рейтинга, но "Джей" идёт дальше и показывает и глубокую духовную наполенность. Яркие персонажи, хорошие истории и общий жизнеутверждающий посыл сериала позволяют мне выставить "Джею" высший балл и рекомендовать к просмотру каждому, кто интересуется хорошим аниме.

За: очень хорошие главные герои и персонажи второго плана, чудесная музыка, прекрасная рисовка и анимация при постоянно высоком их качестве, заряд оптимизма.
Против: иногда много крови, иногда неоправданно резкие эмоциональные переходы персонажей.
Оценка: 10/10.

P.S. Отдельная благодарность авторам - за эпизод о бродячем музыканте.
P.P.S. Перевод и озвучивание от компании "Мега-Аниме" - превосходны, а наш Джей - лучше оригинала!