Minoshi
Federalmarshal

вернуться на страницу аниме «Воздушные пираты» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.06.22

Если же взять за основу простой приключенческий сенен с его традиционным "мальчик встречает девочку, получает от нее сверхспособности и, ведомый любовью с первого взгляда и обостренным чувством справедливости, отчаянно пытается ее защитить" - мы заведомо можем познать это аниме ровно на треть.

Если же этот приключенческий сенен поместить в РПГ-обертку с его традиционным "бродим по свету, прокачиваем навыки и укрепляем взаимоотношения, попутно же по своей глупости (как правило, в результате типичных рпгшных проблем: где достать деньги и еду?) попадаем в разного рода дурацкие (и не очень) ситуации - можно заведомо можем познать это аниме уже на две трети.

А если же к двум предыдущим пунктам еще и добавить противостояние двух рас, которые раньше были как бы за одно, и поделить все это на извечный детский штамп Кота Леопольда "Все люди братья или давайте жить дружно! " - можно заведомо получить представление и о концовке данного аниме.

Но, в целом, даже несмотря на обилие штампов и на постоянную предсказуемость сюжета и главных героев в стиле "я никогда не сделаю то, что считаю неправильным", мне аниме все равно почему-то понравилось (однако же это определенно не тот вид аниме, за которое мне бы хотелось платить).

Жаль только, что графика здесь сильно подкачала (вроде бы и стоит дата выхода 2005 год, а судя по картонным задникам с треугольными и квадратными деревьями, замками и речушками - так и вовсе на 1995 потянет), но превосходная музыка, как правило, все сглаживает (как-никак, Юки Кадзиура в композиторах).

Тяжелее всего, помнится, было высидеть только первые семь серий, но потом уже мне просто невозможно было оторваться.
Хотя и финал здесь не привнес в мир аниме ничего нового, но я все же смог вдоволь насладиться приключениями главных героев, воспринимая их, как свои собственные.
Пожалуй, здесь был важен не столько результат, сколько участие.
А раз уж это "участие" прошло для меня наиприятнейшим образом (даже заставив на часок-другой забыть о многочисленных штампах, из которых это аниме состоит), то и поставлю я этому аниме довольно-таки высокую оценку.