KotovAlexander

вернуться на страницу аниме «.хак//Унисон» | вернуться на страницу комментариев

Hide | СА?: меньше месяца | отзывов 29, их сочли полезными 229 раз 2005.09.02

Вне всяких сомнений, .hack//SIGN был замечателен во всём, в чём только можно. Изумительный арт, саундтрек, описать словами который просто невозможно, шикарная закрутка, восхитительная постановка... У сериала было всё, чтобы получить оценку десять из десяти, несмотря на то, что был он создан по мотивам довольно странноватой серии видеоигр для PS2. Чем эти игры были столь странные? Тем, что никакого отношения к MMORPG (massive multiplayer online role-playing games) они не имеют, однако всячески под такого рода игру "заточены". То есть, на экранах телевизоров разыгрывается некое оффлайновое действо, которое заставляет поверить, что вы играете в ММОРПГ (вы будете получать e-mail'ы от игровых персонажей и так далее). Эдакий фейк. Согласитесь, довольно странное явление в мире видеоигр, однако явление, поднявшее довольно большую волну популярности по причине шикарной сюжетной линии (по сути именно сюжет в этих играх преобладает над геймплеем).

.hack//SIGN рассказывал нам отнюдь не об игровых героях, а совсем о других личностях, при этом действие SIGN и игр происходит как бы параллельно друг другу, нимало друг на друга не влияя. 28-й эпизод (Unison), судя по всему, призван был послужить некой "склейкой" SIGN'а и игр, как иначе объяснить появление в нём Kite'а, Black Rose, Mistral, Orca и других персонажей видеоигр? Если кто-нибудь ещё играл в игры, могу заметить, что действие 28-го эпизода происходит сразу после того, как Аура оставляет Кайту Браслет Сумерек. Также сериал содержит множество интересных встречь, таких как Tsukasa / Elk и Black Rose / Mimiru.

Однако, несмотря на все эти интересности, которые вне всяких сомнений приведут в восхищение любого поклонника ".hack//", 28-й эпизод куда больше спутал карты, нежели подвёл итоги сериалу. Так отличная (на мой вкус) концовка "SIGN" стала вызывать поистине кучу новых вопросов с появлением в 28-м эпизоде Соры, да ещё искренне и беззаботно валяющего дурака. Впрочем, подобного рода головоломки всегда были частью ".hack//", и не думаю, что это кому-либо испортит настроение.

Мне 28-й эпизод не очень понравился по причине того, что, на мой взгляд, концовка SIGN была настолько завершённой, что на её фоне OVA откровенно не смотрится, да и некую тень на концовку бросает. Впрочем это моё IMHO, и 28-й эпизод к просмотру обязателен всем, кто любит и ценит ".hack//".

Информация к размышлению: Если вы не играли в игры, то можете немного запутаться в персонажах, а именно в том, почему практически те же лица появятся в ещё одном сериале на тему ".hack//", на этот раз детском, а именно ".hack//DUSK", он же ".hack//Twilight". Дело в том, что действие DUSK разворачивается намного позже событий игр и SIGN, и в этом сериале (не без помощи Ауры) персонажи Кайта и Блэк Роуз вместе с Браслетом Сумерек переходят к совсем новым пользователям: Шуго и Рене. Поэтому не запутайтесь в именах.