ALFAGOD
arhon93

вернуться на страницу аниме «Аргенто Сома» | вернуться на страницу комментариев

Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз 2017.08.21

Нравятся мне Аниме, такие как Eвангелион. Но, почему то, все сделанные на его основе произведения лишь жалкие копии. От их просмотра не испытываешь и половины наслаждения, как от просмотра Евы. Данный тайтл не исключение.

Начало тайтла это полный трешь. Я не понимаю, что курил автор, как такой бред мог сложиться у него в голове?
Парень, ища свою девушку, взламывает сервер универа, находит место, откуда ему отправили письма, и вот ему с важным лицом заявляют, ты "избранный", ты нужен нам для важного сверхсекретного эксперемента. А на счет допуска, проверок, введения в курс эксперимента не переживай, все уже утрясено на верху. Ась... Че за бред. Че это нахрен было?! Да для того, что бы изучить оборудование, на которым они работали, надо потратить не один день. Я уже не говорю об сути эксперимента. И тем более о формальностях и документах.
Многие щас подумают что я придираюсь, мол в любом тайтле можно найти логические ошибки и не состыковки. Но нет, я лишь указываю на полную ахинею и чушь, которую автор зачем-то вставил. Тот же эпизод с дедушкой девочки. Когда чиновник и шериф пришли к нему и просили продать землю. Они решили похитить девочку и угрожали ей оружием! ? Че это за хрень? Они что вообще дебилы? Мало того, что из табельного палили, так еще похищают сами, и сразу после угроз. Сотрудник правоохранительных органов.... Его найти и посадить для любого следователя день работы. Ну да ладно, перечислять косяки в этом тайтле, все равно, что пытаться вычерпать воду их моря чайной ложкой.

Трагедия ГГ. Меня лично не зацепила. Он потерял свою девушку, которую любил больше жизни, и в ее смерти винит создание, которое они сотворили в ходе эксперемента, который вышел из под контроля. Ну не могу я переживать людям, которых я видел 5 мин. Про которых ничего не знаю, с которыми у меня не сложилось эмоциональной связи. И флешбеки из его прошлого абсолютно не помогают заполнить эти пробелы. На них ГГ постоянно орет на свою девушку, что он ее не понимает, а та молчит. Еще и с грустным выражением лица. Зачем был вставлен эпизод с бывшим другом ГГ когда он прилетел на одну серию и в ней же погиб, еще попутно признался, что хотел отбить девушку у лучшего друга "незнакомому человеку". Писец какой-то. Его смерть не как ни цепляет, она бессмысленна, и бестолкова.

Соратники ГГ все какие-то картонные. Хоть у каждого из них есть своя мини история, они не цепляют эмоционально, им не хочется сопереживать. Это связанно стем, что в их историях нарушены причинно следственные связи, есть недосказанные куски, которые нужно да же не додумывать, а угадывать. Так же мало эпизодов, где проявляются их человеческие качества.

Роботы, пришельцы, сражения и весь тот бред который есть в данном тайтле. Роботы как и в Евангелионе, сделаны на основе пришельцев, это плагиат, но тут ничего страшного. На счет сражений двоякое впечатление. Есть довольно интересные эпизоды, а есть скучные. В основном все сводится к одному сценарию: появился пришелец, надо попробовать его уничтожить, не выходит, нужно задействовать Франка. Франк как обычно побеждает, на это все.
Но то, как автор обыграл причину того, что пришельцы вторглись на землю, это полный писец. Пришельцы уничтожили много людей. Каждый из гробовщиков потерял из-за них близких. Сама маленькая девочка потеряла дедушку из-за них, так еще и выяснилось что во Франке, дремало сознание астронавта Ю.Леонова, который хотел вернуться к жене. Пришельцы, это части Ю.Леонова, которые образовались, после встречи его с какими-то экзотическими частицами. И вот Франк возвращается домой и узнает, что его жена погибла от тех самых пришельцев... what a fuck is this?

Девочка, которая привязалась к Франку, т.к. он ее спас, так еще и защищает. Тут ладно, но когда она узнала, что из-за франка погиб ее дедушка, ей что пофиг на это??? Я понимаю Сома, он винил Франка, в смерти любимой, хотя наверное понимал, что тот всего лишь косвенно виновен в ее смерти, и Франк пытался спасти Макки. Ему просто нужна была цель для мести и но ее нашел в лице монстра.

Интриги, заговоры, бунт военных. Скопировано с Евыангелиона. Но сделано в разы хуже. Если военные могли с первой серии захватить Франка и гробовщиков, так какого х*я они ждали последней??? Заговор с предательством какой-то топорный.

Отношения девочки и Сома, наверное самое интересное, что есть в тайтле. Она считает Франка своим защитникам, она испытывает к нему симпатию, она любит его, она пытается его защитить его от людей, а он защищает ее от тех кто хочет ей навредить, выполняет ее просьбы по защите мира. Сома видит в этой девочке Макки, и его злоба возрастает по экспоненте. Почему она смотрит на него такими восхищенными глазами? Почему она не смотрит так на него, и самое печальное, что он понимает что никогда не посмотрит? Мало того, что он винит Франка за то, что он украл у него жизнь его любимой, так еще и ее душу, занял его место в сердце Макки. И не только Макки, так еще и этой девочки, ведь Сома смотря на нее видит Макки, и боль усиливается в разы.

Подводя итог, скажу что до Евангелиона этому тайтлу как до луны пешком. Для 2000 года ужасная рисовка и анимация, пусть у FMP поучатся. Дырявый сюжет, невнятные персонажи, у которых отсутствует харизма, скучное повествование, отсутствие атмосферы. Вот опенинг мне очень понравился, я не одной заставки не пропустил. Очень, очень на любителя, такое же Га*но как и РАзе Фон. Это наверное самое мое необъективное мнение, если продолжить размышление, то мнение вообще не может быть объективным из-за парадокса Платона, но все же я попытался отразить все достоинства и недостатки данного тайтла.

ответ №1 | m0riguchi --> Djon_1172017.08.21

"И вот Франк возвращается домой и узнает, что его жена погибла от тех самых пришельцев"

Разве? По-моему, она просто умерла от старости, пока Леонов по кускам пытался вернуться домой.

ответ №2 | Djon_117 --> m0riguchi2017.08.22

В Аниме был эпизод, когда пришельцы вторглись в один из городов, и начали его разрушать. В общей суматохи, одна светловолосая девушка на машине пыталась выбраться из этого ада. Но ей не повезло, и ее машину раздавило телом пришельца. Это и была жена Ю.Леонова.