Dominion
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев

Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз 2014.01.12

Очень понравилась рисовка.
Очень вкусно и красиво, насыщенно жизнью.

Да, это жанр повседневность с элементами детектива.
Отмечаю и подчеркиваю - с элементами.
Поэтому требующие что-то из области: сверхъестественное, кровь, кишки, хардкор - вам не сюда :) Лучше пропустите.

Таки об аниме.
Да, загадки не всегда были от и до сложными, но ответы далеко не всегда были очевидными.
И нельзя НЕ отметить большое внимание к деталям, которые насыщают полотно повествования.
Но таки очень интересно высказано о школе, показана ее роль в жизни героев. И очень большая реальность действий. Т.е. почти нет роялей или придуманных с бухты-барахты действий, все , что возможно, объяснено, но остается место для догадок и тайн. Ведь многое осталось за кадром (это и поездка к могиле дяди Титанды, это и встречи вне школы, это и выяснение отношений между героями) и многое другое).

Нельзя, конечно, НЕ сказать о главных героях. Это, конечно, милые глаза Эру Титанда. Это же такой кавай! :) Очень милая, приятная, но раздражения ни разу у меня не вызвала.
И вечно "энергосберегающий" Хотаро Орэки, что заставляет улыбаться и сочувствовать тому, как его выдергивают из этого состояния (по собственному опыту сужу).
Но человек сам принимал решение и начинал действовать :)
Да и остальные двое тоже неплохо раскрыты.

Что очень важно - каждый герой меняется, каждый дополняется, думает, рассуждает.
И это радует.

Единственное, о чем хочется жалеть и что вызвало у многих, судя по комментариям - это не сказанные вслух слова Хотаро в ответ на слова Титанды. Так называемая романтическая линия (нота). Но почему-то есть уверенность в том, что они будут вместе в той реальности, которую мы УЖЕ не увидим, но сможем представить себе :)
Главное, что он уже так думает и хочет ей помочь.

В итоге - Отличное аниме.
Сказать "Шедевр" не смогу, но то, что это то аниме, которое приятно и захочется посмотреть, могу и в рамках жанров она спокойно заслуживает свою оценку, а именно 9/10.