Dominion
SmallSs
GreamReaper
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2013.05.29

Я даже уже не знаю, почему так не хотела смотреть это аниме. И даже уже не помню, почему в конце концов решила посмотреть. Хотя в последнем случае, кажется, просто не знала, что скачать, а на ум почему-то пришла Hyouka. Получается, что мое знакомство с Hyouk’ой – чистая случайность.
Во-первых, оговорюсь сразу, что это аниме типично не мое, то есть повседневность я в принципе не люблю и смотрю ее редко, чаще как придаток к другим жанрам. Я люблю экшн, я люблю приключения и вихрь событий, я люблю интригу, я люблю драму и много страстей, я люблю про исключительных людей, например, про людей творческих и выдающихся, ну, или тех, которые стремятся стать выдающимися. А вот повседневность я не люблю, но... Но неожиданно мне понравилось.
Детектив. Честно говоря, я бы Hyouk’у так не назвала и не относилась бы к наличию этого слова в жанровых тегах серьезно. Здесь скорее разминка для ума и тренировка воображения. С поправкой на школьный возраст, конечно. Честно скажу, что первые две серии вызвали у меня море скепсиса и океан скуки, ибо такие загадки даже для детей – семечки без шелухи. А вот дальше пошло интереснее, когда начали разгадывать историю дяди главгероини. Ну а когда ее разгадали, меня уже зацепило. Кстати, замечу, что без знания японского разгадать загадку полностью зрителю не светит, ибо тут надо знать, что означает Hyouka, как это слово переводится на английский, и обратить внимание еще на один нюанс... В общем, загадка для тех, кто знает и японский и английский. Но меня зацепила не загадка, меня, собственно, зацепила сама история дяди, ибо жизненно и для аниме уж точно не затаскано.
Дальше таких цепляющих историй не было. С одной стороны. Но с другой стороны, загадки вышли на вполне любопытный уровень и до плинтуса первых двух серий уже не опускались, держались крепеньким середнячком, а то и выше.
Мне понравилась история про школьный фильм, и тут даже не из-за самого фильма, а из-за того, как вся эта ситуация с неожиданной стороны раскрыла главного героя. Орэки-кун предпочитает быть обычным? Правда, что ли? А не врет ли себе Орэки-кун? Мое любопытство на этом моменте явственно зацепилось за Орэки-куна, потому что герой перестал быть просто типажом, он ожил, начал раскрываться, и даже, кажется, удивлять самого себя.
Интересна мне была тема "гений и посредственность" в истории про школьный фестиваль, потому что мне вообще, в принципе, интересна эта тема, хотя после "Меда и клевера", где она раскрывается подробно, здесь очевидно, что авторы прошлись только по поверхности. Но даже то, что было сказано, прозвучало интересно и не оставило меня безразличной.
Что понравилось в героях. Они друг друга дополняют. Очень даже любопытно наблюдать. Дополняют друг друга Читанда и Хотаро. Дополняют друг друга Хотаро и Сатоши, но уже иначе. А как здорово, хоть и завуалированно, влияет на Хотаро его сестра. Или – как хорошо понимает Сатоши Маяка, насквозь видит, но при этом еще и принимает – таким, какой он есть. Главный герой не стоит на месте, легко можно проследить, какие в нем происходят изменения, от первой до последней серии – мне это понравилось. Наш скучный ояш в финальных сериях уже показал себя как настоящий мужчина )). Кто бы мог подумать, что в этом лентяе и пофигисте прячется такой благородный и решительный человечек? Он так близко к сердцу принял чувства Читанды, не стал мямлить и растерянно моргать, как Сатоши, он все сделал аккуратно, молодчинка, пряник ему за это ))
Читанда... редкий случай, когда главгероиня школьного аниме меня не раздражала. Иногда она была даже милой, например, когда переела конфет с ликером:
- Ты пьяная.
- Дайджёбу дес ))
Пару слов об атмосферности. Она тут определенно есть, другое дело, что не каждый ее оценит. Я, например, сразу как-то ее не почувствовала, и только позже (где-то после истории о дяде) с удивлением осознала, что меня тянет в эту Hyouk’у, и что она меня даже заворожила и почти околдовала. Эта Hyouka очень даже самобытна, здесь есть необычное в обычном, интригующее в рутинном, очаровательное и даже красивое в повседневном. Но чтобы увидеть это, наверное, нужно чтобы что-то совпало, например, вкусы или настроение.
Не знаю, может быть, у меня совпало, а может быть, Hyouka само по себе аниме очень даже приятное. Если не считать первых двух серий, то задачки для ума и воображения неплохи. И даже для взрослых, не только для школьников. Я, например, затянула "А-а-а, вот оно как", когда Хотаро разложил загадку с прописными и строчными буковками. Просто, но я не догадалась. Персонажи приятные, и даже, как становится ясно по ходу просмотра, совсем не банальные. Картинка, конечно, бесподобная. Графика в плане дизайна персонажей немного не в моем вкусе, но если отбросить вкусовщину, то красота, конечно. А уж фоны и без всякой вкусовщины красота. И анимация красота. Очень даже хорошие впечатления остались у меня от Hyouk’и, а потому 8/10 – и без всяких натяжек.