Dominion
SmallSs
GreamReaper
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев

castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз 2013.02.12

В данном сериале меня заинтересовал не сюжет, а герои. С одной стороны самые обыкновенные школьники – не больше и не меньше. Пытаются развлечь себя, распутывая, на манер детективов, клубок событий из повседневной жизни. По меньшей мере, было бы странно, если бы подростки «сунули нос» в мир криминала или политики, но в таком случае сюжет получился бы более «лихим». А так вышло довольно скучно. С другой стороны, всё, что делают герои на протяжении 22+1 серий, выглядит очень реалистично и с большой степенью вероятности могло бы происходить на самом деле (не зря ведь в начале каждой серии появляется предупреждение о том, что все события и персонажи выдуманы и любые совпадения случайны).
Хотаро, главный герой – прагматик. Его девиз - делай только то, что должен, а не можешь этого избежать – сделай быстро. Персонаж на редкость «человечный», максимально приближенный к реальности. Нет никаких душевных травм из трудного детства, нет замашек всех защитить или спасти мир. В данном случае авторы приблизились вплотную к изображению мира подростка именно глазами самого подростка. В большинстве случаев в сериалах про школу сквозит идея: «это лучшие годы жизни; ах, молодость, давайте же ею наслаждаться…». Несомненно это, по большей части, верное утверждение, но ведь понимание этого приходит только с годами, только в сравнении со взрослой жизнью, её проблемами и невзгодами. А ведь в реальности, подавляющее большинство подростков не любит школу, их не устраивает школьная жизнь, хочется быстрее повзрослеть. Поэтому когда герои аниме начинают философски рассуждать о прелестях школьной поры, то это, по меньшей мере, выглядит наигранно. Здесь же ничего подобного нет! Мы видим типичного паренька, которому главным в жизни кажется спокойствие. Для Хотаро важнее всего «сберечь энергию», не расходовать её понапрасну. Потому большинство его поступков продиктованы философией «энергосбережения», и как следствие - не вызывает у него чувства радости участие в школьных ярмарках и конкурсах, не хочется ему после школы тратить время на клубы. Как ни странно, но у Хотаро есть интересная черта – он очень внимательный (особенно к мелочам), и на интуитивном уровне легко составляет цепочку причина-следствие.
Читанда – главная героиня, очень интересный образ. И образ этот целиком взят из реальной жизни. И если кавайные младшие сестрёнки, стеснительные цундере, подруги детства, которые будят по утрам и прочее – это фантазии авторов аниме, то таких людей как Читанда можно встретить среди своих знакомых.
С одной стороны, она человек-манипулятор. Сознательно она так себя ведёт или неосознанно – трудный вопрос. Но создав образ «святая простота» она всегда направляет деятельность людей в нужное ей русло. Даже, так называемая, школьная императрица, которая в душе гордилась своим умением манипулировать людьми, и в подмётки не годиться Читанде. Ведь и саму императрицу использовали, причём очень умело, заставив поверить, что она сама захотела помочь продать альманахи литературного клуба и поучить Чи правилам манипуляции.
С другой стороны, поведение Читанды можно охарактеризовать поговоркой: Что может быть хуже дурня? Только дурень с инициативой! Именно это мы здесь и наблюдаем. Все истории сериала начинаются со слов Чи: «.. я заинтересовалась! Я не могу выбросить это из головы..» Причём все восклицания сопровождаются глупым выражением лица и попытками соприкоснуться лбом с собеседником (то есть с Хотаро). Порой так и хочется ответить – ну сама и занимайся (особенно добил случай с якобы потерянной серёжкой в бассейне). Причём Хотаро прекрасно понимает всю абсурдность некоторых ситуаций, возникающих из-за неуёмного любопытства Чи и не без оснований опасается её безграничной приставучести. Поэтому он зачастую не пытается докопаться до истины, а взвешивает свои теории по принципу: поведётся на это Читанда или не поверит.
Сатоши – друг Хотаро. Местный шут. Персонаж довольно слабый. Наигранными кажутся его попытки разобраться в себе и его душевные мучения. Подросток не стал бы даже думать о том, что на данный момент важнее: симпатичная девочка или возможность перестройки внутреннего мира и поиск гармонии в отношениях внутреннего я и своей совести. Да и его девиз «живи сегодняшним днём» больше подходит не школьнику, а байкеру из «Ангелов ада».
Вообще, в сериале хорошо показаны взаимоотношения героев. Очень жизненно. Нет страстной любви с первого взгляда, нет гарема поклонниц (даже на день святого Валентина шоколад Хотаро дарит только сестра, да ещё и издевается :). Отношения развиваются неспешно, и главное в их развитии это время. Только после почти года, проведённого вместе, ГГ начинает обращать внимание на девочку, «подруга детства» сменяет неприязнь на дружбу.
Таким образом, посмотрев сериал, мы увидим небольшой кусочек жизни обычных школьников. Спокойной, размеренной жизни.

ответ №1 | shkipergirl --> castor-polux2015.09.27

вот что мне так раздражает в Читанде, что она манипулятор) спасибо большое за отзыв!)

ответ №2 | castor-polux --> shkipergirl2015.09.27

Манипуляторы не нравятся никому. Вот только раскрыть его довольно сложно.К счастью, если ты осознаешь попытки тобой манипулировать - сразу перестаешь быть "ведомым". Хотя, если подумать - то все мы чьи-то марионетки...
И Вам спасибо, что прочитали! :)