World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (88)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Flathead
Contributor
Kibernavt
Pontilliac
MefrIll
SmallSs
GreamReaper
galaxylight
TheFox



вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев



Murimonai | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз 2012.12.08

Это не эссе и не аннотация. Просто абстрактное впечатление от сериала, выраженное в словах. Мысли вслух, если угодно...

А этот сериал похож по напряжению на времена суток. Утром было начало: в мягком свете заходящего солнца идеальный энергосберегатель Ореки находит для себя самое тихое место в школе - клуб на грани закрытия - в котором он может отдыхать до потери пульса. Вот тут-то и пора просыпаться. Судьбоносная встреча с Эру, которой невозможно отказать, если ее что-либо заинтересует.

Там же первая загадка. Потом - снежный ком. Загадок больше, накал страстей и вопросов только растет. Пропавший без вести дядюшка Эру, который хранит мрачную тайну в названии школьной хрестоматии. Кино на школьный фестиваль: мрачноватый детектив, чья идея никак не вяжется с реализацией - на кону решения загадки стоит самосознание и самопризнание Ореки, его чувство справедливости.

Сам школьный фестиваль и незримое послание, закодированное в серии безобидных похищений, старой манге и брошюре со списком клубов. Полдень. События достигают пика массовости, сложности. Подходит к концу лето. Молниеносно проносится осень и зима. В кадре все больше сцен заходящего солнца, сумерек, холода.

Новый год в ледяном сарае: Эру, Хотару и (почти мифическое) неудачное предсказание. День Святого Валентина, где веселье отходит на далекий-далекий задний план, а Ореки приходится второй раз в жизни серьезно солгать Эру. Там же, большая часть действия - среди темноты, под светом фонарей.

И, наконец, последняя серия. Настолько же молчаливая и размеренная, сколь и загадочная. Единственная загадка - и не загадка вовсе - так, несложный вопрос: кто же и зачем сделал один звонок. Неизменная цветущая сакура первый раз появляется в кадре аниме только в последней серии. Солнце клонится к закату, с дерева облетают нежно-розовые лепестки, а серьезный разговор кажется бессмыслицей. Самая правдоподобная и соблазнительная фантазия, слова которые так и не были сказаны - решение, которое так и не было принято. Туманный намек на истинные чувства или решение как к ним относиться. На фоне этого - буйство красок невиданной красоты. Дыхание ветра, что, кажется, можно почувствовать на коже. Здесь солнце садится, день подходит к концу. Здесь и сейчас здесь нету никаких героев, кроме Эру и Хотару.

Впервые за столь долгое время можно почувствовать, что здесь действительно нет никого, кроме этих двоих. Этот день, этот закат, сакура и теплый ветер - весь этот мир только для них двоих. Просто, чтобы остаться наедине в этот миг, на излете общего с ними Дня - этих абстрактных Суток, не принадлежащих ни этому миру, ни тому - просто для этого стоило бы создать эти двадцать серий.

Солнце навечно осталось светить на склоне небес. Все так же освещающее финальную сцену невероятными цветами. И кажется, что вместе с героями сериала прошел целый день. С утра и до вечера.

Обладай я воображением Ореки, наверное, именно такие сны бы я видел, посмотрев Hyouka.


+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура