Dominion
SmallSs
GreamReaper
galaxylight

вернуться на страницу аниме «Хёка» | вернуться на страницу комментариев

Cheshirka | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз 2012.09.29

Спойлеров, внезапно, получилось избежать ^_^

Впервые примерно за год захотелось скачать аниме в нормальном качестве, сохранить на диск и пересматривать.
Серии на первой-второй захотелось. И горело желание примерно до... последней.

Выше писали, что в Хёке нет развития сюжета. Позволю себе не согласиться: сюжет - не только последовательность событий, но и смена мировоззрения-настроения-характера героев. Вот она-то здесь представлена очень и очень подробно, на удивление логично и при том не слишком навязчиво. Не хочешь вникать в психологические детали - разбирайся себе с загадками, тоже, между прочим, неожиданно "вкусными". Ну, а если хочешь, для подробного анализа есть куча данных.
В кои-то веки движения и взгляды не выглядят совсем уж картонными и неестественными, интонации и повторяющиеся "фишечки"-реплики не режут слух. Это если не упоминать, что графика в целом и работа сейю вполне радуют.
Отдельно отмечу вторые опенинг и эндинг. Первый случай бог знает за сколько тайтлов, когда мне реально понравился видеоряд. Он не банален, в нем есть смысл, и, в конце концов, он просто очень-очень милый ^^ На музыку, если честно, особого внимания не обратила, но слух она не резала - уже хорошо.
Персонажи выгодно отличаются от совсем уж заезженных тряпок-кунов и цундере-тян, но, в принципе, ничего совсем уж нового из себя не представляют. Больше всех впечатлил Сатоши со специфическим отношением к себе и - особенно - к главному герою. Читанда совсем не такая глупая, как может показаться по комментариям выше: для решения задач она использует не факты, а характеры, но использует с успехом; просто другой тип мышления у девочки, с кем не бывает?)) Чем-то напомнила Яко Кацураги из Нейро Ногами. Отдельно порадовало, что всех героев реально старались по-максимуму раскрыть.
Уже писала про загадки, но подчеркну еще раз: в их решении и, более того, возникновении, действительно есть логика, и не всегда она так уж очевидна. Приятно вдобавок, что приведены минимум два разных подхода к решению каждой задачки.

Похвалила, как смогла =D А теперь отдельно про последнюю серию. Я понимаю, что это отчасти slice of life. Я понимаю, что сюжет, возможно, должен быть немного незаконченным, потому что "жизнь-то не кончается". Но лично для меня конца у этого аниме, как такового, просто нет. Сделали полуневнятный намек на что-то и бросили. И только за эту пакость - 9/10.