вернуться на страницу аниме «Мадлакс» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2011.12.31

Могут быть спойлеры.

Очень хорошее аниме о девушках.
Жаль что так мало комментариев.
Видимо дело в том, что разработчики поступили по-дурацки, повесив ярлык "Girls-with-guns" на это творение, сделав по сути его альтернативным продолжением Нуара.
Но это не так. Сие - это не клон и не продолжение "Нуара" - так что те, кто отсеялись после показа первой части трилогии, - очень многое потеряли.
Здесь мы не увидим ни Парижа, ни сухой, я бы даже сказал, песочной графики окрестностей Европы.
Мы не увидим мафиозных группировок, делящих территорий, ни рыцарей-фанатиков, чья кровь якобы живет во многих жителях Земли, которые только и ждут сигнала к началу революции.
А все это потому, что действие сериала перенесено в несуществующую страну, в которой уже много лет идет гражданская война.
Здесь нищета, здесь могут убить из-за тарелку супа, но увы все это показано зачастую так поверхностно, что быстро об этом забываешь, переключая свое внимание на более важных персонажей сериала: Мадлакс и Маргарет.
Мадлакс, девушка без прошлого, девушка-сирота, чудом оставшаяся в живых в годы гражданской войны, но не потерявшая своего самообладания и не затерявшаяся в толпе.
У нее есть и цель , и средства к ее осуществлению, но нет самого главного - информации о своей семье.
Ее невинное и в тоже время всегда жизнерадостное лицо с широкой от уха до уха улыбкой едва ли не понравиться зрителю, уставшему от гримасс цундере и от каменных лиц зомбо-девок.
Однако в этом есть и свой минус.
Когда событие предполагает драмму, ей тяжело сопериживать или симпатизировать, поскольку с таким "незатейливым лицом" но не похоже она никак на забитую жизнью девку, как предполагает сюжет.
Другая сторона, Маргарет, - девушка-принцесса, живущая в другой более цивилизованной стране, но тоже как-то связанная с событиями гражданской войны.
Ее тип характера, к сожалению, ничего нового для нас не превносит, и поначалу за ней скучно наблюдать.
Однако, когда события сериала достигают апогея - мнение у зрителя может и поменяться.

О сюжете говорить не буду, поскольку это слишком долго и можно зашкалить со спойлерами.
Однако одно могу сказать точно - несмотря на привлечение мистики, легкой апокаллиптики в это творение, зритель ничего нового не увидит и, скорей всего, даже разочаруется в этом творении.
Поскольку атмосфера психологической драммы, навеянной смертью героев (важных для сериала и не очень) безбожно подминаются сказочной атмосферой и детскими красками, которые ну никак не придают сериалу серьезности.
Хотя, может фаны Маргарет (если они существуют)и оценят.

И напоследок, пару слов о графике и музыки.
Здесь многие жалуются на ужасную графику... ей Богу! а у Ангельских ритмов, Кланнада, Канона и Air разве она лучше?!
Если уж выбирать, то я выбиру из вышеперечисленного Мадлакс.
И не слишком серо, и особо не бросается в глаза (по крайней мере до финальной серий).

Музыка.
Тоже отлично. У "Нуара" было пару-тройку мелодий на весь сезон, а здесь можно свой треклист насобирать.
И все мелодии соответствуют атмосфере и довольно нежные, как временами и сами главные героини.
Поставлю 7.