вернуться на страницу аниме «Мадлакс» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.09.29

Еще до окончания просмотра непосредственно как сразу я заполучил, вторую часть трилогии Койти в свои загребущие манипуляторы меня уже мучил один вопрос! Получится Масимо сделать нечто оригинальное на тему «девушки и оружие», али все сведется к клону Нуара? Очень бы не хотелось, чтобы вышел как-то подправленный, улучшенный вариант того же самого! Обильно подштукатуренный и подправленный по всем критериям евро-стандарта. Так сказать с учетом вероятного заказа потенциального покупателя. Что был простор жилплощади для фантазий и спекуляций, новый стеклопакет намеков, батареи-радиаторы теплоты личных чувств, навесные потолки смысла плавно пересекались с только-только наклеенными обоями стен основной фабулы. Все неровности авантюры залевкасили мистикой. Сделали тонко, да так продумано, что не понятно чем надо больше восхитится – блеском свежее-положеного паркета или ослепительным блеском финской сан-техники?

Все вроде бы сделали качественно, но как-то не сильно явственно чувствуется дух обитаемого жилища, нет ни самих жильцов, ни следов их пребывания! Как операционная, вроде бы все на своих местах и чисто, но жить тут желания не возникает! Строители сделали свою работу, и ушли, им же тут не жить. Отделали одну квартиру скоро возьмутся за следующую! У каждого свой профиль, по отдельности они мастера….но теперь здесь пусто и одиноко. Свет естественно выключили, лишь ветер остервенело бьется в стекло напрасно пытаясь нарушить изоляцию пустых комнат! Вот и с собственно сериалом та же история!

Так как встречают по одежке, а уж после провожают по уму, начнем с графики. Честно говоря, я не любитель подобной Bee Train-ой рисовки, немного раздражает подобный стиль. Трудно сформулировать, но попытаюсь! Чрезмерная карамельность неоправданно мягких тонов, отсутствие по большей части теней, прямолинейность линий обрисовки, задние фоны часто размыты, набросаны грубовато и без высокого уровня детализации. Но все это вторично - вот больше нареканий у меня вызвал дизайн персонажей! В профиль еще нечего, а вот когда в анфас…..! Черточка вместо рта и носа у Мэдлакс это что-то! Глаза мало, что у огромные у ряда персонажей, так и вовсе расширены в нечеловеческой плоскости. Подобные трюки приемлемы в изображении детей, у всех прочих вызывают у меня легкое неудовольствие! Спешу согласится – у Кирики в Нуаре тоже линии рта просты до неприличия, но расположения черт лица героев первой части трилогии чуть-чуть более естественны. Опять таки еще один немаловажный момент: глаза в Мэдлакс и Нуаре имеют существенный ряд отличий. А как я уже писал – глаза зеркала души! Гораздо меньше крупных планов лиц и нестандартных ракурсов, лишь под занавес в последних сериях Мэдлакс такое становится довлеющим! Про движения фигур на удалении и эффекты перспектив вообще говорить не хочу! Я столь подробно останавливаюсь на подобных тонкостях, чтобы объяснить, почему внешняя сторона персонажей для меня мешала остро воспринимать их душевные порывы!

Теперь что же все же понравилось – линейное развитие сюжета, более изощренное построение авантюры, еще больше мистической подоплеки, еще более закрученный узел связей прошлого и настоящего, реального и иных миров! История как удавка неспешно, но неизбежно скользит по шеи смысла и каждая серия часть пазла, до конца не все ясно и только финал даст все ответы. Драматургия и режиссура сильнее чем в Нуаре, а все-таки то ощущение мрачности и неизбежности потеряно! Но собственно и сериал совершенно другой. Чего греха таить это и есть самый большой и плюс и в то же время огромный минус! Оригинальность стиля ушла на смену мастеровитости и творческой хитрости. Нет пронзительности, за, то есть своя, другая атмосферность!

Боевая составляющая стала еще более вторичной. Музыка не плохая, но нет в ней оригинальности и это не есть, хорошо! Опенинг не пример тому - же Нуару превосходен, но лейтмотивы персонажей и событий сделаны более предсказуемо и серо. Редко когда количество переходит в качество! Не будь столь запоминающегося предшественника воспринимался бы лучше, а так… Лучшее- враг хорошего! Про работу сейью можно сказать аналогичное.

Финал оригинален за счет своей очевидности! Последняя серия как итог неожиданна, не ожидал, что Масимо столь смело, поступит, спасибо за это! Хэппи-энда не будет, ведь многие погибли, однако смотрите сами……Еще один аспект это на фоне бесконечного ряда хохочущих безумных злодеев вожделеющих глобальной мировой власти и или других личных выгод Фрайдей-Мандей правдоподобен как квинссентенция Вселенского Зла; жаждет лишь хауса и неограниченной свободы анархии! Чтоб броуносовское движение было не только на уровне молекул и атомов, но и в душах! Он часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо! Хочется отметить, что пока отзывы слышны только от тех, кто смотрел уже Нуар и начинает сравнивать. И я этого не избежал. Хотелось, бы мне услышать аргументированное мнение от тех людей кто не видел первой части трилогии!

Р.S На последок снова о наболевшем – очередная порция авторского юмора: Встречаются, фанаты Нуара и Мэдлакс и начинают обсуждать последную часть трилогии Койти и один говорит второму: «Учитывая те тенденции что, развивает Масомо в предыдущих частях, я хоть полностью Эль-Касадор не видел, но знаю какой же в нем будет финал! » Второй естественно говорит: «Ну и что будет в финале?» Лаконичный ответ: «Отлетающие от главной героини как сухой горох от стены артиллерийские снаряды разносят в дребезги всех злодеев, а всех их чудом уцелевших приспешников смывает поток слез другой главной героини»! Занавес.