вернуться на страницу аниме «Мадлакс» | вернуться на страницу комментариев

ivanoff | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз 2007.06.15

Шикарный сериал. На голову выше своего предшественника. Безумие может быть совершенным. Над всеми, кто тщетно пытается обьяснить особо выдающиеся диалоги и поступки главных персонажей понятной, обыденной, логикой и смыслом Madlax смеется воздушным, иллюзорным смехом. В сражениях почти нет намеков на реализм (почти - это потому, что у предшественника - Noir - реализма по сравнению с Madlax нет вообще), но боже, как они изящны! Диалоги местами настолько абсурдны, что вызывают восхищение. Как упоминалось выше, смысл в них искать бесполезно. Сценарий предназначен исключительно для создания атмосферы тайны, загадочности. То же, что понято, объяснено и разложено по полочкам, со временем перестает вызывать интерес. Так не лучше ли вообще оставить с носом прожженных логиков и реалистов, оборвав в сценарии все ниточки, за которые они могли бы ухватиться, а потом ехидно насмехаться над их тщетными попытками в чем-то разобраться? Ход, вестимо, не слишком оригинальный - например он применялся в Rah-Xephon. Но там главным были чувства. Здесь главное - вышеупомянутая атмосфера и эстетика. На них, кроме диалогов и сценария, работает множество деталей, от намеренно блеклой цветовой гаммы, в которой практически отсутствуют яркие цвета, до не поддающихся пониманию и классификации характеров и поступков главных героинь, до музыкальных тем....

Кстати, саундрек...Она просто божественный. Даже шедевральный Gundam Seed местами отходит покурить в угол. Адекватных треков больше, чем в Noir и они не повторяются так часто. Но поскольку весьма запоминаются, то, возможно, могут и надоесть.

Анимация тоже хороша. В отличие от Noir, имеется более выдержанный стиль, и не возникает впечатления, что на некоторых сценах экономили бюджет.

Касаясь сюжета в последний раз, сравню его с сюжетом предшественника. Все таки в Madlax он более адекватен, чем в Noir. Нет скверных и однообразных, надоедающих к середине перестрелок с толпами "людей в черном", равно как и самих "людей в черном". Нет используемых по нескольку раз сюжетных ходов, нет малолетних убийц, с легкостью вырезающих орды противников. Зато есть интересные персонажи второго плана (которые затем выходят и на первый). Причем местами именно их довольно здравая логика будет бальзамом на душу - аутичная Мадлакс и целеустремленная Ванесса представляют собой интересный контраст.

Резюмируя: если приняты правила и логика сериала, понравилась музыка и эстетика - он смотрится на одном дыхании. Если же вы нашли музыку слишком надоедливой, графику - серой, а каждую фразу рассматриваете под лупой здравого смысла - скорее всего оно вам покажется очередным не слишком удачным боевиком с претензиями.

Моя оценка - девять из десяти.

PS: Между прочим, очень понравилась стильные, темные клавиатуры-тачскрины. :)