Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Портрет малышки Козетты» | вернуться на страницу комментариев

Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз 2009.02.01

Это достаточно сложное произведение и многим оно может изначально не понравиться. Я отношусь именно к таким людям. Когда я первый раз посмотрел это аниме, я был в полном недоумении. Тем не менее, прошло время, а меня все тянуло пересмотреть «Козетту» - аниме, которое мне не понравилось, вот нонсенс! И уже после второго просмотра, я понял насколько был не прав. Да действительно, это аниме многие не понимают, но лишь из-за того, что их надежды не оправдываются. Однако это аниме совсем нечто инное, чем себе могли представить зрители перед просмотром. И со второго раза, начинаешь рассматривать это творение совсем с другого ракурса и видишь уже нечто иное. Во прервых нужно принять жестокую правду – «Козетта» не похожа ни на что, что вы могли видеть ранее. Да здесь есть романтика, но она очень необычна. Это триллер, в самом своем хардкорном проявлении. Это аниме триллер до мозга костей, и это нужно признать. С этим нужно согласиться. Иначе смотреть это аниме будет сложно. Приняв эту самую правду, зритель начинает воспринимать все, как есть. Романтика перестает быть необычной и становится самой романтичной. Любовь которая прошла сквозь время и миры. Чувство, которого не избежать, как не старайся. Есть еще одна черта, которую нужно принять. «Козетта» это артхаос. И это пожалуй, нужно понять гораздо раньше чем то, что это триллер. Ибо артхаос здесь проявляется везде, где только можно. После этого, начинаешь воспринимать это аниме как картину. Сложную, показывающую определенное событие и при этом с простором для собственной фантазии. Как и большенство многих великих картин самых разных художников, эту можно смотреть\рассматривать бесконечное количество раз, раз за разом, находя что-то новое – какие-то мелкие детали, которые помогают что-то понять, а что-то наоборот поставить под сомнение. Пожалуй именно так. Этим и можно объяснить, что многим это аниме не нравится. Ведь далеко не многие понимают картину «черный квадрат». И я, кстати, тоже…