Taora
Lexo666

вернуться на страницу аниме «Вирус» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2014.07.23

В принципе, аниме в ту же папку, что и "Гайвер", "Солдаты будущего" и "Sin. Создатели монстров" - в общем, еще один "Power Rangers" глазами японцев.

Основная сюжетная линия, конечно же, здесь далеко не фонтан.
Мол, в результате проведения каких-то научно-исследовательских разработок человечество накрыло еще одна беда в виде генетического вируса, превращающего в чудовище любого, кто войдет с ним в контакт.
И в таком случае справиться с ним уже будет не способен никто, кроме элитных бойцов, состоящих в секретной правительственной организации "Щит" (прямая отсылка к Marvel, кстати), чьи боевые доспехи опережают все текущие военные разработки на множество лет.

Но несмотря на довольно-таки примитивную основу, данное аниме все же получилось на редкость увлекательным (не интересным, а именно увлекательным).
Ведь несмотря на довольно-таки пеструю раскраску и эпичное начало, самого боевика здесь только самую малую часть, а практически все эфирное время было посвящено раскрытию внутреннего мира героев, по воле случая оказавшихся втянутых в эту кровавую историю (то есть, это вовсе не старо-добрая сказка о том, как хороший дядя пришел и отметелил плохишей - здесь все гораздо глубже и серьезнее).
Конечно же, с ироничной точки зрения всех героев здесь можно охарактеризовать примерно одинаково: мол, "судьба нашей страны в руках отбросов общества".
Тут под одной крышей собрались: и девочка-хакер, и Казанова, и забулдыга, и наемный убийца...
Но на эти вещи, я считаю, здесь нужно делать скидку на год, ибо все же это считалось еще модным по тем временам.

Так что ежели зритель против подобной классики еще ничего не имеет, то скрасить один вечерок с этим аниме, думаю, ему вполне можно (тем более здесь не только все герои были проработаны, но и в самом сюжете в конце была поставлена точка, и здесь вовсе нет того ощущения вечной анимешной недосказанности).
Но ежели зрителя от всего вышеперечисленного уже воротит ... что же, значит, не судьба, и он может смело проходить мимо, при этом заведомо не ища здесь каких-либо свежих и новых идей.