furer23

вернуться на страницу аниме «Полное затмение» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.07.01

Мне кажется, или я действительно завышаю? Блин, ну я не знаю, как оценивать сериал, в котором плюсы и минусы просто рвут друг дружку в шматки. Каким-то сериям можно поставить твердую девятку, а каким-то и вовсе единицу. Неоднородная масса, очень. Именно по этой причине, несмотря на то, что мне даже понравилось, это аниме нельзя назвать хорошим. Не-а. А вот плохим – запросто. Но, как ни странно, его даже можно смотреть.
Что ж, устроим разбор полетов!

Начнем, пожалуй, с нейтральной части.
• Графика. Логично предположить, что… Хотя, нет, наверное, не логично… В общем, стоило опасаться, что в проекте, над которым работает целый букет контроллеров анимации разной степени криворукости, качество картинки будет то снижаться, то повышаться. Так и вышло: какие-то серии отрисованы на отлично, а какие-то настолько убого, что просто режет глаз. Особенно 19я серия. Она меня добила.
• Музыка. Ничего выдающегося, но опенинги и эндинги неплохие. Мне особенно понравились первый оп и второй энд. Но что смотрелось откровенно нелепо и несерьезно – так это дешевый электронный попснячок на фоне баттлов. Что за детский сад, ну?

Далее о плохом. Минусы:
— Масса вопросов по мироустройству и туманный намек на второй сезон, которого, может, еще и не будет. Исход из того, что много вещей (действительно важных вещей, а не то, у кого сиськи больше) зрителю не рассказали, начинает казаться, что сериал страдает тотальной нехваткой логики. Так что, если уж смотреть, то мозг включать не рекомендуется. Но… могли бы уж расщедриться на элементарную информацию – кто такие, мать их, BETA?! 24 серии списаны в задницу – ответа на этот вопрос так и не последовало. Аминь.
И ждем второго сезона. Только вот один момент есть: особо разочаровавшиеся вряд ли станут тратить время на его просмотр.
— Китаянка. Я просто в шоке. ЗАЧЕМ нужно было вводить в сюжет НАСТОЛЬКО БЕСПОЛЕЗНОГО персонажа? Серьезно! Она НИЧЕГО не сделала за всё своё время мельтешания на экране. Только мозолила глаза и дико раздражала. И без неё, между прочим, у главного героя баб хватает. Я так надеялась, что сценаристы её утилизируют… Но нет, внезапно решили оставить. Зачем – опять же неизвестно.
— Наличие скучных, бестолковых серий про пляжики и горячие источники, сюжет которых высосан из пальца и, не скрыть очевидного, явно тянет сериал вниз. На саааамое дно. Тут же можно упомянуть и эччи. О, небо, как же было здорово, когда в кадре его не было. Сюда же можно отнести и гарем, точнее, то, как его преподносят в таких сериях. А смотрелся он как третьесортное шаблонное фуфло.
— Русские имена такие русские. Но нам не привыкать…

Переходим к плюсам:
+ Преподнесение расистских и политических тем. Конфликт показан остросюжетно, при просмотре очень часто хотелось закричать: «ДА ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, УРОДЫ?! » Ибо спокойно смотреть на все зверства эгоистичной верхушки стран было просто невозможно. Сюда же входит беспросветная жестокость террористов; впрочем, своё они получили, и в не меньшей мере. Человечество находится в самых глубинах ануса, именуемых кризисом и апокалипсисом, а страны тянут одеяло на себя. Это так по-человечески, ммм… *сарказм вкл.*
+ Баттлы. Меха. Органичное сплетение 2D и 3D. Вот это я понимаю – круто. Выглядит великолепно. Хотя, дым от взрывов немного… Но да черт с ним, отпускаю.
+ В принципе, серии 1-2, 8-14, 20-24. Динамика, экшен, кровь, СЮЖЕТ! Да и вообще, от экрана оторваться невозможно. Но лично у меня оговорочка: первые две серии, пусть и многие их хвалят, мне не особо приглянулись и показались даже… немного бредовыми. Школьницы в роботах… От неприятия столь унылого штампа не спас даже финал второй серии, где бесчинствовали сами демоны.
+ Лазарники. Очень интересные вышли существа, внешне напоминающие беспанцирных моллюсков, таких беззащитных… А сами не могут смотреть на мир без того, чтобы кого-нибудь не поджарить, и, по иронии, являются опаснейшим врагом всего живого. Мне их даже немного жалко.