furer23

вернуться на страницу аниме «Полное затмение» | вернуться на страницу комментариев

life-machine | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 33 раз 2013.01.01

Так...

Я очень люблю смотреть аниме, вот уже не один год отдаю предпочтение аниме многим, и даже больше, работам кинематографа. Если не соврать просмотрел уже не одну сотню произведений японской анимации. И как было сказано выше в аниме редко увидишь русских героев, тем более в главных ролях. Конечно, авторам не удается передать русскую натуру, "Seikon no Qwaser" только чего стоит, хотя я досмотрел первый сезон. Так сказать:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

В принципе есть аниме с русскими героями, по большей части смешные или просто "дебильные", но по мне так даже прикольней иной раз над самими собой посмеяться.

НО! Впервые с таким встречаюсь: данное аниме 8 серия, начиная с 16 минуты "Русские слиняли на Аляску, а Родину остались защищать казахи и грузины....." (я аж повис). Наши свалили, а земли русские защищают малые народы.

Я за собой за всю жизнь не наблюдал наклонностей в фашизме или расизме, все мы люди, какие есть - такие есть. (очень извиняюсь за дальнейшее) НО! Япошки, а Вы там не прих*ели ли?! Ладно пару персонажей прикольных наклепали, ладно где то по традициям и истории не досмотрели, но за всю историю Руси (а это больше 1500 лет) русские никогда, НИКОГДА не оставляли свои земли и семьи! Н-И-К-О-Г-Д-А!

Очень сильно извиняюсь за все вышесказанное перед теми кого это может задеть, но во мне сейчас говорит та малая капля патриотизма, которую еще не смогли выжать. Когда русские сами себя душат это я еще стерплю, но когда начинают не видеть рамки люди, которые вообще ни коим образом не относятся к нашей Родине это уже перебор.

P.S. Если кто-то знает как можно указать на это студии, делающее данное аниме, буду очень признателен. Обещаю никаких гневных сообщений и писем, и троллинга. Просто хочется сказать "ребятам", что вот так вот делать не хорошо.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Lepra --> life-machine2013.01.02

Друг мой, завернитесь в знамя и спойте гимн.

Маленькая политинформация: по сюжету американцы отдали Советскому Союзу половину Аляски из опасения что в противном случае русские их элементарно выбьют в Британскую Колумбию ради создания новой основной базы. И Камчатка там, де-факто, зона боевых действий - она не пригодна для жизни, по этому на ней отсутствуют невоенные поселения (она, кстати, и сейчас не особенно обитаема: поверьте мне, Петропавловск изображённый в Мув-Луве не на много веселее своего реального прототипа). Кстати, если бы вы внимательно вслушивались в происходящее на экране, то услышали бы, что русские там постоянно скандируют "Москва! Москва!", т.е. вполне себе планируют вернуться в Столицу, по возможности вырезав в пути всё, что не подскакивает и не отдаёт воинского приветствия.

ответ №2 | Kasion --> Lepra2013.01.03

Тут даже не в патриотизме дело, просто любой нормальный человек понимает - где-то там его никто не ждёт, там придётся грызться за еду и ночлег, в общем не намного лучше, чем попытаться дать отпор(лично я бы рискнул сразиться, пусть даже не в ТНИ и без шансов на победу). Плюс, что надо заметить - если сражаются "малые народы", то значит другие уже погибли - как никак а 300 млн советского населения на том клочке территории не поместились, ведь везде военные городки, леса(если поглядеть на окружающее пространство), в общем не скучивается народ и значит мало людей; да и потом, если вас просто погонят на войну "хозяева", то проще устроить малую революцию и сбежать куда-нибудь в надежде выжить, но нет - они, пусть с ненавистью к немногим оставшимся в "комфортных" условиях русским, но сражаются. Чтобы там не задумывали японцы, я в определённой мере доволен образом не сдавшейся нации, хотя упоминание именно о тех малых народах действительно похоже было попыткой задеть; с другой стороны, и в "К", и здесь внезапно появились отсылки к немцам из второй мировой, так что наверно стоит положить на чужое мнение и смотреть ради сюжета, потому что здесь он, несмотря на выделение пятидесяти процентов эфирного времени гаремной теме ГГ, таки присутствует - как минимум интересно, что это за гипноз такой, что просто сильный ТНИ внезапно может вынести !весь мир!(интересно, они будут переставлять свой модуль вот так постоянно?(хлоп телепатия-магия, выкинь тот модуль да прими мой) нет?(может только с тем так могло быть?) а как же тогда поддерживать его в боевом состоянии?(да и пить-есть пилотам?)). Впрочем это уже отступление от изначального треда - просто положите на чужое мнение, а вот выскажут в лицо так и покажите свои убеждения особыми "аргументами"; аниме это не более чем малая часть пропаганды как таковой или возможно(даже вероятнее) просто чужого, уже проникшегося этой пропагандой, видения мира; вон в америке в мультиках такой пропаганды вроде и нет, а американские дети уже считают, что во второй мировой их народ и с СССР воевал.

ответ №3 | Lepra --> life-machine2013.01.03

Не стоит воспринимать эпизод с Красными Сёстрами как реальную историческую справку. Это обычный эпизод дедовщины, каких в армии бывают тысячи. Пилоты-"Жаровцы" хотят оскорбить Сестёр, и поскольку Криска поднимает тему советского единства/братства, в этом ключе ей и отвечают. В сюжетном плане эпизод является довольно простым приёмом, направленным на то, чтобы задать изначально низкую планку в отношениях между ГГ и русскими (собственно, все первые "камчатские" серии посвящены этой задаче). Впоследствии отношение Бриджеса к советским пилотам меняется. Так, из случая с Сёстрами для него следует несколько чувствительных неожиданчиков: сначала ГГ с удивлением выясняет, что, вопреки словам советских пилотов, командир их подразделения - русская. Потом обнаруживает, что "двести одиннадцатым" вообще накласть на политическую ситуацию - в финале "камчатской" арки два пилота-истребителя, доставив Бриджеса в безопасное место, нарушают приказ об отступлении и возвращаются на поле боя, чтобы погибнуть рядом со своим командиром. Это, кстати, довольно интересный момент с японской перспективы: самураи подчинялись и гибли за своего даймё, а не за сёгуна. Так что в контексте японских канонов воинской чести батальон "Жар" прорисован весьма внушительно (мимо большинства наших зрителей этот контекст, впрочем, прошёл бесследно).
Что же касается "малых народов", то в Мув-Луве чисто русских подразделений нет вообще. Так, руководитель российского "Проминенса" (капитан Сандек) - по происхождению поляк, и он далеко не последнее лицо в советской табели о рангах.

ответ №4 | castor-polux --> Kasion2013.01.13

По-моему, здесь больше прослеживаются антиамериканские настроения. Ведь дед Бриджеса называет японцев трусливым и подлым народом (типа поматросил и бросил его мать). Да и всё японское не травится тамошним американцам. А вот у русских отличные мехи (даже терминатор есть :)

ответ №5 | Gestalt --> life-machine2013.06.30

@русские никогда, НИКОГДА не оставляли свои земли и семьи! Н-И-К-О-Г-Д-А!@

в каком-нибудь параллельном мире, возможно. Но из ближайшего напомню вам первую-вторую волны эмиграции: после (и во время) гражданской и Великой отечественной. или они были не русскими, по-вашему? вообще-то, именно они и были русскими, а вот те, кто остались с тов. Сталиным стали уже советскими. бежали русские из России и намного раньше. к примеру - в Великое княжество литовское, на севера, в низовья Волги, Урал, Сибирь и т.д. и никто земель не защищал, потому что они им в центральной полосе не принадлежали, а принадлежали царям да дворянам, далеко не русского происхождения. семьи? семьи увозили с собой или заводили на месте.

ответ №6 | life-machine --> castor-polux2013.12.03

Жил был Ваня, не нравится ему Россия, уехал.
Жил был Сёта, не нравится ему Япония, уехал.
Жил был Карл, не нравится ему Германия, уехал.
И т.д.

Ну если, уважаемый, брать такими количествами, то да, не спорю, все люди во всех странах трусы-предатели-беженцы.
Куда бежать то нам? Мы и так занимаем 11проц. суши всего мира, при условии что стран в мире 262 +-, если эти земли покинуть, то я уж и не знаю куда деваться вообще. Я не знаю случаев таких массовых переселений, если уж логически думать.
Мне некто предлагал обмотаться флагом и спеть гимн, были бы "советы" так бы и сделал, еще бы в почёте оказался, но... все меняется, в такое время родились, в таком времени нам и жить.
Мне нравится аниме, и это не самое худшее, но просто перегнули уже палку.

ответ №7 | Майлс --> Lepra2014.08.18

Согласен с тем, что перегнули палку не то, что с русскими, а даже с СССР. Иностранцы походу вообще не представляют себе что такое социализм, в верхушке которого находятся военные. А ничего не происходит: никто не ставит опыты на людях, не делают роботов из молодых женщин, не используют людей как рабов, если те не нарушали закон (трудовые лагеря). Это не милитаристский союз придумал таджиков и узбеков с их униженными условиями труда. Это всё капиталистическая демократия.
Дело даже не в том, что злодей по национальности поляк, ведь он показан как человек выращенный в идеологии СССР.
Положительные моменты есть, но на фоне всего остального просто меркнет: у нас в стране не раболепное отношение к власти уже более как полвека (после смерти Сталина). Никто не будет бояться власть и терпеть унижения. Тем более какая-то глупость показана: малые народы советов борются на стороне ненавистной ссср при том, что их национальные территории уничтожены. Это как в известных ныне событиях: военные пошли на границу к врагу, чтобы у них спастись от вражеского обстрела, ведущегося с границы (вот это поворот :) ).
Обидно за то, что нас воспринимают ТАК! Причина тому невежество.

ответ №8 | techwork2016.02.16

А я напишу взвешенный отзыв без квасного ура поцреотизма.
Аниме основано на визуал новелле - то что из эроге где главный смысл всех поиметь ( в натуральном виде) сумели сделать вполне приличное аниме это достижение.
Из плюсов очень хорошая рисовка, проработанные мехи и даже мир.
Те кто не поняли показан не просто альтернативный мир. Он то как раз не сильно альтернативен. А мир в котором народы столкнулись с угрозой полного истребления, но при этом возглавляют их не мудрые правители - а уроды с комплексами. Да и сами герои такие что при просмотре сериала возникает только две мысли 1. Отличные мехи 2. Дорогие БЕТА почему вы не сожрали этих придурков - гуманисты?
И каждый народ на ужас реагирует по своему. В СССР приходят к власти русские националисты, они лишь видимо сохраняют советскую систему. И это понятно - ведь европейская часть где жили русские максимально пострадала в самом начале войны - когда не было даже простейших мех. А те что появлялись жили на поле боя не долго. В Японию вторжение через 30 лет войны происходит. У них уже есть приличные мехи. ГДР показанный в спиноффе Черные Метки в 1983 - через восемь лет после падения европейской части СССР даже имея кое какие мехи и то обречена на смерть. Русским и не осталось никакого другого пути для выживания кроме совершения националистического дворцового переворота. Потому они и оставляют умирать на Камчатке другие народы ставя их ниже себя. Более того скорее всего был и сепаратизм и эти народы не надёжны. Снижая их пропорцию в общем числе населения СССР они вполне логично поступают. Да это ужасная логика, но в том до и дело что показан мир на краю Смерти. Система интернатов в которые собирают детей и вовсе взята у Стругацких. Садисткие опыты с пилотами - так на протяжении всего сериала говориться о том что самая большая проблема это хорошие пилоты. СССР и решает эту проблему. И успешно. Близняшки на Су-37 Терминатор реально убойная сила круче всех. В состоянии полного затмения они выносят таки толпы БЕТА какие выносят только целые подразделения мех. Если клонировать и засунуть в Су-47 Беркут то такая армия быстро отчистит СССР от БЕТА. Так что да - бесчеловечно, но эффективно. И советский учёный скорее всего не врёт когда говорит что США пытались помешать им в этом и перепрограмировали старшую от чего у неё приступы.
Японская империя ударилась в милитаризм, и тоже стала довольно садисткой страной. То как себя ведёт главная героиня в начале это нормальное поведение для японского пилота а не её сьехавшая крыша. А это на самом деле ужасное и бесчеловечное поведение. Запредельная жестокость. И в начале нам и показывают почему японцы стали такими.
США же безразличны к проблемам другим. Да они передают СССР Северную Аляску но делают это только потому что там заложены бомбы и в случае если СССР проиграет БЕТА на Камчатке то их взрыв все равно уничтожит Аляску а с ней и СССР. А пока СССР выступает щитом для США.
Но также по свински США относится и к европейцам. Они дохнут от голода в лагерях беженцев в США потому что США плевать на них. ( и это всё имеет исторические основы трудовые лагеря 1930х и интернированные японцы в 1940х). США думает только о себе и рада что их не затронула война. Что другие гибнут за их интересы. Презирая при этом тех же японцев как низших существ. Хотя при этом и помогая им в момент вторжения в Японию, но только ограниченными силами, и дистанционно чтобы безопасней для себя. Да не злодеи - но отвратительные люди.
Китайцы объеденились перед лицом угрозы - так как они поступили в 1936 когда гоминьдан и КПК создали единый фронт против Японии. Так и тут. Но они продолжают интриговать. Чтобы другие делали за них то что им нужно.
Европейцы же - Западные впали в религиозный ужас и фанатизм, и даже среди восточные появились верующие, правда в извращённом порой виде. ( это показанно во спиннофе особенно). А ведь реально как бы отрегаировала Европа если бы её начали жрать? Как бы она отреагировала если бы её людям пришлось бы выживать в нечеловеческих условиях в лагерях беженцев в Африке и США?
Так что вполне реалистичная картина.
Из минусов - затянутость сюжета в центре - такое ощущение что 13 серий растянули в два раза. Слишком много сюжетов мирной жизни во время войны. Возможно такова и была задумка, но авторы слишком перетянули этот момент. Можно было бы и два раза урезать. Хотя идея хорошая. Но перетянули.
Клюква - история с базой на Камчатке и японской пушкой. Это их последний рубеж - жертвовать им ради даже суперпушки глупо. И хотя тут авторы и японцев показали неприглядно, они не хотят делиться этой технологией хотя мир на грани, а одним им не победить. Но клюква есть. Тупые русские жертвуют своей базой ради захвата пушки, при этом не позаботившись как они получат её из лап БЕТА. А потом ещё и бомбят свою базу с этой пушкой. Адская не логичность. Эвил рашн в стиле... ну не знаю, даже в аниме 1980х такого не видел. Там русские могут быть злодеями но не тупыми самоубийцами. Такое видел только в американских фильмах 70х и то комедийных.
и замечание - я понимаю что по эроге анимешка, и в той же Эве костюмы тоже обтягивающие. Тут они кстати тоже красивые и колоритные. НО блин ну не бывает у японок сисек такого размера. У ГГ они просто огромны - размер где то 6. У русских и то меньше. Аниматоры перестарались. А остальное да стильно.

ответ №9 | techwork --> Lepra2016.02.16

Сандек это отсылка к остзейским немцам и к тому что они вообще то были в российской истории самыми активными славянофилами и русскими националистами. Например один из главных идеологов черносотенного движения Владимир Андреевич Грингмут так что японцы то как раз гораздо лучше многих русских знают историю. Так что они таким образом намекают что в СССР пришли к власти черносотенцы хотя и завуалированные под социалистов. Более того на всех официальных картах вселенной Новая Земля, Северная Земля Земля Франца Иосифа, советская зона на Шпицбергене и Новосибирские острова не заняты БЕТА. Кроме того с них атакует кто то во время операции Ветка Сакуры. НО передовая и самая укреплённая на земле база СССР на острове Врангеля. А кто же на остальных островах? Ведь таже Новая Земля по размерам половина Хонсю ( а у Японской Империи только половина и осталась на начало фильма). Так что если японцы будут развивать тему то там вполне может оказаться и какая то другая Россия. Которая и объяснит почему СССР дал крен в строну черносотенства. Может там какие нибудь монархисты тем более что Северная Земля на самом деле Земля Николая 2 и только была переименована.