nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

mervish | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз 2009.12.14

Вначале я был как "Птичку жалко".
Но потом я подумал "ЧТО ЗА ХРЕНЬ! ?"

Итак по порядку, ах-да, спойлеры-спойлеры-спойлеры.

Вначале была ВН. Очередная задротская ВН от студии Кей. Хотя что значит очередная, "очередной" была уже Кланнад. Задротской она была не потому что большая сложность, а потому что кроме задротов-отаку никому интересной не была(и потому что Хентай). Но не надо об играх, тем более я в них пока не играл.

Потом была манга, а потом мелкая и нишевая студия Кёто-анимейшен сняло таки сериал. Студия любит изменять сериалы не хуже пресловутого Гонзо, впрочем это никого не волнует.

Итак сериал:
Начало хорошее, совсем необычный японский бродяга-бисенён приезжает в город и пытается заработать на уникальном навыке. Полностью фэйлит это дело и оказывается на берегу, тут его подбирает кавайная героиня и приводит в дом(ну прямо-таки сбылась мечта иди... отаку). Потом он знакомится с Мамой, 2-мя другими школьницами и "маленькой сестричкой"(свобода выбора в ВН: Кому-то нравятся женщины в годах, а кому-то лоли). Ничего не поделал в первый день, а потом начинается прохождение побочных веток, сначала ветка "волшебницы"(Хэппи Энд). Потом ветка "ЗОМГ ТЕХ РЭЙ"(Тру Энд) и наконец основная ветка(Бэд Энд). По логике ветки не должны пересекаться, коль ГГ выбрал одну девушку, остальные должны вообще не появляться в поле зрения, но идти путём Хигураш авторы не решили, и линии объединены.

В конце был экскурс в историю, а потом поялвние ворона и конец. Всё кончилось хорошо, все умерли.

Впечатления:
Когда девочка-волшебница получила раздвоение личности - это было ещё ничего. Когда кавайная лоли решила спрыгнуть это уже было что-то. Когда парень растворился в воздухе и обыкновенная школьница стала чахнуть, это уже была полная хрень.
А самое главное - особой логики в происходящем не видно, появляется навязчивое ощущение что авторы действовали по принципу "всё хорошо, поэтому кто-то должен умереть".
Происходящее в сериале настолько-же грустно, насколько и нереально, эдакий сладкий яд.

А потом в 2006 году Кёто использовали персонажей Эйра ещё раз...

Техчасть:
Хорошая графика. Хорошая озвучка и опенинг. Эндинг и внутрення музыка как всегда никакие. Сериал получился приятным на глаз и атмосферным.

Итого:
Нельзя сказать что сериал мне не понравился, но его логика и смысл меня убивают. Я вообще не люблю драмы, точнее те драмы где из зрителя пытаются всеми способами выжать слезу. Этим грешит "Ганслингер Гёрл", этим полон Эйр, этого полно во всех сериалах снятых по ВН(несмотря на то что в ВН бывают и Хэппи Энды).
В будущем буду искать игру, а пока не рекомендую сериал к тем кто дружит с логикой и жизнерадосен по сути.