nickvyach
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Высь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Dudraug | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 29 раз 2007.01.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел Air уже недели две назад, но никак не мог решиться написать свой отзыв по поводу этого творения... Возможно это связано с тем что я не до конца его переварил, я пересматривал некоторые, особенно запомнившиеся моменты, переслушивал музыку...

И все же я так и не пришел к окончательному выводу... Возможно это и хорошо, ведь если все знать и все понимать то и жить не за чем и чувства не нужны...

Странный город, странные люди, странный странник, странная и одинокая девочка. Город живущий жизнью небес. Вся их печаль ирадостьодновременно пришли в этот город. И ненависть к чему то непонятному и более чистому ( проклятие одной из крылатых дев, то есть
то что случилось с Кано из-за пера), и доброе несущее надежду дыхание небес ( появление Мичуру в жизни Тоно) и само дитя небес – Мисузу... «Город небес», город которому было дано увидеть сны звезд.

Эти сны иногда печальные иногда радостные, но эти сны хранят всю память небесных светил, которым с высока видно все и задача «крылатого племени» нести эти и доносить их до людей, но дело в том что у них есть сердце, они хотят любить и быть любимыми, но им это не удастся, они одиноки и их разлучают с дорогими им людьми, в лучшем случае, или люди попросту холодны к ним, или отворачиваются от них... И небеса пронизываются печалью и блеск звезд меркнет...

И вот Мисузу – девочка которая видит сны, в которых она парит в небесах и видит мир с высока, ее второе я живет в небесах, она проклята и одинока... Она не может обрести свое счастье, и она испытывает боль когда кто то приближается к ней и в то же время она не хочет быть одинока, принеся в этот город печаль неба она принесла в него счастье, ее появление изменило жизнь города конечно никто не понял этого, практически никто и не обращал на нее внимание, но донесла своими снами, что самое главное в жизни быть среди дорогих тебе людей, найти свою семью и никогда не быть одиноким и не обрекать других на одиночество, но...Тоно обрела взаимопонимание с с матерью, Кано избавилась от своего проклятия... Хоть оно и было фактически вызвано крылатым племенем, на самом деле причина была в ненависти и жадности людей, грубо использовавших хранителей звездных снов. Ее приемная мама стала работать в детском саду, она научилась тому что семья главное в жизни и что нужно дарить радость другим, а не жить ради себя, но при этом сама Мисузу осталась одинокой, она лишилась того счастья что обрела в последние свои дни, но воспоминания о этих днях прекрасны, и может теперь небо станет более светлым и чистым, потому что теперь крылатая девочка будет нести и счастливые воспоминания... И эти воспоминания не будут бесполезными, они будут напоминать что добро способно победить и страх и эгоизм и одиночество, что нужно всего лишь протянуть руку ближнему и все вокруг станет светлее добрее... Сериал заканчивается на оптимистичной ноте, Юкито обретает крылья и теперь он отправиться на поиски Мисузу уже в небе и он не успокоится пока не найдет ее, и тогда она уже никогда не будет одна и небеса наполнятся радостью, а может и весь мир станет чище и «мы сможем жить в мире»

Ну вот какие чувства я испытал от просмотра этого бесподобного сериала, а теперь попробую написать кое что о сюжете и о некоторых деталях запомнившихся мне

trium
«стал пересматривать момент появление вороны , так как не понял кто она (вроде кукольник Юкито, но тогда как обьяснить что он там был и в виде ворон, и в виде человека ? кстати кто понял или есть идеи поделитесь буду признателен )»

Ну вообще то в самом сериале прямым текстом сказано, что ворон и есть Юкито-сан, к тому что он был одновременно в двух обличиях в одном месте, присмотрись повнимательнее ко всем сценам с вороном, в первых сериях ворона не было(! ) а он присутствует только в 10-12 сериях, думаю каким то волшебным образом ( как собственно и все предшествующие этому события) получил возможность (а может он и не мог больше оставаться человеком, кто знает) пережить еще раз события этого лета, может для того что бы лучше понять случившееся, может что бы помочь Мисузу обрести счастье в последние дни ( вспомните как игрушечный динозаврик оказался у Мисузу), может он хотел просто быть с ней и не оставлять ее одну.... А может и все это одновременно. Но на мой взгляд еще немаловажной деталью остается то что он получил крылья, мне почему то вспомнились слова его предка Руе-сама «Я пройду сквозь время... И обрету крылья которые так нужны мне...»

К одной из версий, которая я так понял представлена в полнометражке ( еще не смотрел), что легенда о крылатом племени всего лишь сказка.... мне почему то не очень понравился, все взаимоотношения героев, все мысли и размышления построены на этой волшебной истории, и тогда Air перестает быть Air'ом ...

P.S: Хорошее, красивое и грустное анимэ 10/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.