вернуться на страницу аниме «Pugyuru» | вернуться на страницу комментариев

bruzh | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2006.08.08

Почему-то, я заметил, что Pugyuru считают за первокласный (но поверхностный) бред, хотя я думаю, что если присмотреться, можно увидеть очень многое.

Авторы Pugyuru очень постарались, доведя сериал до лаконичного гротеска: все так плотно упаковано, что голова не сразу начинает разбираться в такой "каше". Однако, если дать себе время повспоминать увиденное (а то и пересмотреть заново ^_~), окажется, что не все бред, что выглядит непонятно. Герои сериала - это сплав типичных персонажей из других аниме, причем на раскрытие их "характеров" времени не дается - зачем? Одна-две черты и вы легко узнаете в героине "типичного никакого главного героя", вокруг которого каждую серию возникает "надежный хороший друг", причем имени этой героини никто не знает - зачем? Канато - типичный девочка-мальчик с тщательной скрываемой любовью-к-кавайю. Медсестра в школе - типичная извращенка-на-работе-при-детях. Авторы последовательно вычеркнули отовсюду все лишние детали и "компрессия" сериала просто поражает. За 3 минуты (эндинг смотреть обязательно! ) дается готовый мини-сюжет - схематично, но если не рассматривать задники, а сосредоточится на взаимодействии героев, то все выглядит вполне полноценно. Черный юмор присутствует, но не с целью показать цинизм и антисоциальность персонажей, а просто потому, что Pugyuru балансирует на грани абсурда. Так что, детским я бы это аниме не назвал, совсем.

Основной интерес в сериале - это как в собранном пазле, наконец, увидеть всю картинку целиком, т.е. заметить в персонажах, диалогах и сюжетах отсылки к другим аниме и порадоваться за умного себя (^_^). Ссылок очень много, я не так много видел аниме, чтобы точно все заметить, но Mahoromatic и Azumanga Daioh ("проведем эксперимент! ") прямо бьет в глаза. Юки-онна Мизоре, кажется - отсылка на Vampire Princess Miyu (а "заколка" Мизоре подозрительно напоминает "всевидящий" глаз маленького синма). Канато - опять же, Azumanga Daioh (Сакаки-сан). Хотелось бы еще узнать, откуда появилась девушка-кальмар Начико и экспрессивные два японца (Аники и Сабу).

Первый раз я встречаю аниме в виде головоломки типа "найди всех котят на картинке". ^_^