- компании

вернуться на страницу аниме «Мидори» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз 2020.10.01

Shoujo Tsubaki – драматическая история о судьбе недавно осиротевшей девочки Midori, обманом взятой на попечение владельцем цирка уродов. Действо происходит в конце 19 века и наполнено духом эпохи во всех смыслах этих слов: в цирке процветает разврат, с девочкой обращаются во всех планах по-потребительски (ага, и в этом тоже). Для тайтла про «шоуменов» в ST на удивление много шок-контента: труппа наполнена разного рода фриками и инвалидами (без рук, без конечностей вообще, с растянутой шеей, карлики и т.д.), животным откусывают глаза, давят ногами, людей разрывают на куски – на экране творится форменная жесть.

Видеоряд сбивает с толку, ведь часть сцен выполнена совершенно статичным кадром вообще без какого-либо движения (даже губы во время диалога не двигаются), а другая часть может похвастаться вполне качественной анимацией. По рисунку очень тяжело понять, в каком году тайтл был сделан; хочется сказать, что конец 70х-начало 80х, но дата выпуска – аж 1992 год. Чардизайн уникальный, мало на что похожий и отдаёт гротескной детальностью в лицах персонажей.

Сюжет повествует о злоключениях Мидори на услужении мерзавцам из труппы, а затем переходит в историю любви, когда к цирку присоединяется талантливый карлик-иллюзионист, в которого влюбляется главная героиня. Историю описывать не вижу смысла, т.к. она состоит на 90% из бытовухи того времени, выполненной на высоком уровне – несмотря на гротескное содержание, сабж интересно смотреть, рука не тянется что-то проматывать. Конец трагичный, жизненный, однако сильно открытый, плана «пускай зритель сам домысливает идеи режиссёра по показанному на экране символизму». Думаю, что заглавной темой тайтла по показанной в последней сцене сакуре можно назвать «мимолётность бытия» (с ним у японцев ассоциируется данное дерево).

Оценка: 5 баллов из 7. Shoujo Tsubaki точно понравится любителям шок-контента, остальных же может привлечь быт 1890х годов, симпатичная графика и мрачная история о том, как ребёнок пытается выжить во взрослом мире, показанная без детсадовского идеализма и альтруистов за каждым углом. Рекомендую к просмотру.