linali
yuioprambler
roxy ashtray
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Красотка» | вернуться на страницу комментариев

owlyowlet | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 17 раз 2009.08.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и удалось мне наконец-то завершить растянувшийся на несколько дней просмотр очередной истории об извечных перипетиях отношений в коллективе.
А теперь, о впечатлениях.

«Красотку» трудно однозначно оценить с точки зрения разумности, логичности, оправданности средств(хода истории) по отношению к цели(финалу) и так далее, но по моему скромному мнению, стопроцентному сёдзё-сериалу, сделанному строго в рамках данного жанра , всё оно и не нужно. Достаточно сказать, что «Красотка» , как мне показалось, обладает достаточно высокой для своего жанра степенью драматичности повествования, и уже за это, её можно хотя бы разочек похвалить.

Нет, убийств на почве любви здесь не будет. Но будут жертвы. Не просто слова, а больше поступки. Вообще, главная характеристика всех персонажей «Красотки» - деятельность. Однажды принимая решение, они не забывают его даже при смене обстоятельств, не «заметают» его чередой нагрянувших событий. Так ли это плохо? Слабых личностей в «Красотке» мы тоже не встретим.

Адачи Момо – та самая «красотка»(или необязательно), которая, как и многие девушки её возраста, кажется, плохо понимает собственную значимость в этом мире, свои перспективы. Полюбив в средней школе Тодзи-куна из параллельного класса, она долгое время ходит вокруг да около из-за какой-то мелочи: как-то невзначай одна знакомая сказала Момо, что Тодзи-куну, видите ли, не нравятся девушки её типажа. Вместо спортивных энергичных девчонок ему нужны утончённые хрупкие барышни, ведь он же настоящий «рыцарь»! Вместо того, чтобы позаботиться о своих собственных чувствах, плюнуть на всё, Момо-тян продолжает взращивать в себе пустое обожание благородного интеллигента Тодзи, и на нём для неё, как будто, свет сошёлся клином.

Тодзи – неплохой парень. Благородство, жертвенность, практичность – всё в нём. А самое главное, что тоже любит свою одноклассницу Момо-тян. Пока Тодзи не признался в своих чувствах Момо, а та не ответила взаимностью, всё у них шло хорошо и гладко, на этом, самом начальном уровне «обожания со стороны». Как только их отношения перерастают во что-то большее, Тодзи становится объектом хищнического аппетита завистницы Момо, Саэ, которая не остановится ни перед чем, чтобы разрушить их счастье.

К слову, отрицательный персонаж Саэ – крайне жизненное существо. Саэ поворачивает сюжет так, что просматривается основная жизненность всей «Красотки» - вся грязь, чернота и подлость человеческого существа, всё нежелание задуматься о том, что мы порой совершаем. Саэ – это человек с большими комплексами, коих на свете немало. Она долго ищет счастья и любви, хотя на самом деле, никого кроме себя больше не любит. Увы, когда она раскается, будет ужее слишком поздно.

Однако, Момо-тян не сможет противостоять всему классу, всей школе и обществу со всеми его кознями в одиночку. В сюжете присутствует, на мой взгляд, самый неоднозначный и искренний, больше всего тронувший своим «взрослением» по ходу сериала, весельчак и повеса Окаясу Каири. Имея репутацию красавчика-любимица девушек, лёгкого и поверхностного человека, Окаясу создаёт себе положение в обществе, достаточное, чтобы его слово имело вес. Совершенно неожиданно для Момо, в тот момент, когда от неё отворачиваются все, Окаясу начинает помогать девушке, выручая из самых серьёзных передряг. И именно Окаясу пройдёт с Момо самые болезненные моменты её школьной жизни и, научившись сам, научит девушку тому, что любовь – это не когда смотришь на объект обожания снизу вверх и восхищаешься им. Любовь – это когда с объектом обожания вы, стоя на одной высоте, смотрите в одном направлении.

Так в чём сюжет? В противостоянии Саэ-Момо, в войне за любовь рыцаря Тодзи, в неоднозначной поддержке Окаясу-куна, в попытках найти и доказать правду, а также в стремлении во что бы то ни стало обличать ближнего во всех смертных грехах, а потом совершать то же самое и даже не задумываться о собственных «соринках в глазу».

Смотреть рекомендую тем, у кого есть свободный вечер, дабы посмотреть за один раз, и тем, кто терпимо относится к любовным мелодрамам.