linali
yuioprambler
roxy ashtray
KiseRyota

вернуться на страницу аниме «Красотка» | вернуться на страницу комментариев

Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз 2012.11.08

Посмотрел, как говорится, на безрыбье. Но отписатся обязан, ибо о-о-о-о... Говорю сразу, чтоб не возникало, я - ХЕЙТЕР! Так что проходите мимо коли не согласны, а то СпОйЛеРы, мерзкие словечки и негатив, в общем.
Оки, теперь по теме. Народ, все в курсе что такое шовинизм? Погуглите, даже если уверены что в курсе. Так вот шовинизм часто (почти всегда, по моему опыту) путают с сексизмом, мужеской разновидностью. Эм-си-пи (male chauvinist pig) и тому подобное. Плохо, короче. В противовес возникло движение женщин, феминизм. К сожалению без перегибов не обошлось и появилась не менее стремная ересь - воинствующий феминизм. Забавно, но уже безо всяких ЭФ-си-пи. Дамочки перестарались настолько что даже просто "феминистка" стало почти ругательством даже в женской среде. Не подумайте что пишу ради зауми, это важно, поверьте. Два примера - две крайности, нет компромиса. Однако меня лично всегда интересовал вот какой вопрос - а что важнее, равенство в правах или равенсво в чувствах? Неужели я сексист если думаю, что "женщина-шпалоукладчица" это, все же, плохо? Воспитание, прямо скажем, гадит нам по черному. Шаблоны, везде шаблоны, "прекрасный СЛАБЫЙ пол", "МУЖестренный" и тд и тп. Долго мохал, чуть думалку не спалил, добил проклятый зомбоящик. Женщина-кузнец! Красивая безумно! Кажущаяся (важно :D) хрупкой, женственная на все сто! Любящая свое непростое дело. Заклинило насмерть. Так можно или нельзя? Выручил пан Сапковский, а именно критические статьи. Прочтите, посмеетесь и подумаете, Гор, Кетри и Тарма расставили все по местам.
Не БЫВАЕТ (! ) равных прав, но к равенству прав на чувство надо идти! Вот!
Однако, к чему весь этот бред? - спросит каждый первый кто осилил. Что за изливы чувст в каментах, на? Отвечаю - чтоб ясны были причины, покольку сейчас польется желчь и злоба! Ага, ага, закричат девчата, этож парень, он седзе не любит. Гоменнасай, чепуха, однако. Тащусь! Оран, класс "А", шикарная Тихая. Нодамэ пересматривал недавно. Нигде, нигде так не топтали доверие и преданность как здесь. И не надо спихивать на неопытность, растут мол. Недетски бесит именно вторая часть сериала, все уже получили горьких уроков по гланды, раны свежие.
То, что парень наступает на горло собственной песне ради любимой в седзе давно сложилось, уже традиция. Все сразу - Ах, какой он замечательный, сильный, нежный, любящий, нужное подчеркнуть, либо все вместе. А если "не шмогла я, не шмогла", только хуже стало? Больше жертв в топку паровоза, гамбаттэ! И винарный финал - "Для меня? Ах, какой он заме..." - гарантирован. Умножаем на два, парней то двое. Жертвы слева, жертвы справа, о, девичьи жертвы, но про это позже. Это сериал про моральных мазохистов? Прижали фотками, любовь в беде, настоящий самурай страдает молча даже с катаной в пузе. Нет, признаваться подруге о шантаже как минимум моветон, тряпко-кунство. Нужно решить, потом видно будет. Друзей, советы, встречный шантаж, банальное запугивание и собственные мозги отменили за ненадобностью, скорый вин не дремлет. А пока разобьем ей сердце и подорвем здоровье. Кто как, а я всерьез думал что вопрос снимет второй номер, взяв за жопу модель-ловеласа. Сделали бы Персик актрисой дорамы, оттуда и фотки, мол. Номер раз тупит, шсдрает и кормит паровоз. Первый вообще выставлен невероятным затупком, с завидной постоянностью наступающим на одни и те же грабли. Но любовь превознемогает, Персик чует засаду (за-САЕ-ду?) и доверяет, несмотря на явный фейл. Плюсуем ей и запоминаем. Номер два. Более близкий мне перс, такой вот сообразительный скоморох. И чемпион по сдачам. Паровоз лопнул. Тут и вечное "мне хватает ее счатья", и волновать не хотел, и вообще не пойми что. Пилить пехом двадцать кэмэ, увидеть СВОЮ девушку с бывшим и ни-че-го не сделать выше моего понимания. Нет общению, нет откровенности и признаний, нид мо сакрифайз. Характерно, что не в кассу, Персик узнает но не ведется. Вин отдан первому совсем недавно. Второй страдает, ух-ты, борется и отступает. Можно ставить точку? Нет, на сцену выходит главный калибр, величайщая жертва из всех - жизнь. Возможно второй и остался благодарен Сае за смску, но для меня, зрителя, это кошмар и свинство. Представьте, мучиться вопросом любовь или жалость и страх? Однако эпик вин.
И на десерт - Персик. Зачем я нес заумь в начале? Я хочу показать что есть вещь столь же плохая как сексизм. Это марховый романтизм. Галантные рыцари сдувают с дамы пылинки и стреляются стоит ей надуть губки. Несмотря на то, что она бьет парня она не просто слабый пол, она слабейший. Она повторяет ошибки других людей, с точностью, но ей можно. Два упрека за двадцать пять серий, по одному с каждого номера. И женские жертвы, а были ли они? Нужно ли ей самой чем то жертвовать? Да, наверное были, непросто быть рядом и ждать что отвергнет. Но как хрупка ее решимость. Увидела с другой и все для себя решила. Несмотря на то, что есть схожий и болезненный опыт недопонимания. Подозрение, обида, заблуждение плюс вин за жертву - она уходит к другому, пусть и бывшему. И если ночью было ... Примерьте на себя, на что это похоже? Предательство, измена. Но она возвращается, а он ждет и принимает. Женская мечта? Хочется верить что нет.

ответ №1 | KNAUF --> Serg9992012.11.08

Махровый романтизм - это вы прямо в точку. Только вот незадача, сёдзе - оно по сути своей именно такое, каким вы его определили и за что вы его... Так люто ненавидите?! Оуран и прочие (включая "Кантабиле" и уж конечно незабвенного "Honey & Clover") как минимум вырываются за рамки своего жанра. В этих работах чётко прослеживается и оригинальность, и великолепное исполнения, и, что особенно важно, желание охватить большую часть потенциальной аудитории. А раз так, сложно назвать их "просто сёдзе". Ругать "Персик" за то, что он по сути являет собой пример традиционного, классического сёдзе без примесей, с высоким содержанием пороков обозначенных вами ранее - всё равно, что ругать хентай за всепоглощающую е?лю.

ответ №2 | Serg999 --> KNAUF2012.11.09

Почему люто? Просмотрено множество вещей. Из седзе. По правде это чуть ли не первый случай когда не понравилось. В других тайтлах нет такой вызывающе откровенной игры в одни ворота, вот и все. Все виноваты, лишь я граф Монте-Кристо. Причем из раза в раз, злодеи только меняются. И да, злодеи такие прям хрестоматийные, чистое зло. Важно, что даже они меняются, а героине все так же все должны.

ответ №3 | Prostak --> Serg9992012.11.09

Вообще-то есть такое явление, как женский шовинизм. Очень себя проявляет как раз в сочинениях женщин, обделённых мужским вниманием. Подозреваю, что среди мангак таких полно...