moranor
elizeal

вернуться на страницу аниме «Радости рыбалки» | вернуться на страницу комментариев

Mirarain | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз 2012.07.08

Как говорится... ENO-SHIMA-DAAAN!

Удивительное аниме! Господи, да вы только ключевые слова послушайте: пришелец, мямля, индус, принц-рыбак, гусь.

Итак, всё по порядку!

1) Графика и музыкальное сопровождение.
Замечательная графика, в стиле "неполного" прорисовывания, так и веет трешем (как и всё аниме, в принципе). Замечательные пейзажи, море, солнце и сама Эносима. А какое обилие цветов! Как же давно я не видела такой радуги в аниме! Оно так цветёт и пахнет! О, а ещё радует традиционный Эносимский танец в опенинге, сказать по правде - я его даже выучила и теперь люблю когда нечего делать поплясать, ведь это - чертовски весело!
Музыка! Музыка в опенинге очень подвижна, под неё хочется прыгать, танцевать, радоваться жизни. Это что-то традиционное и современное одновременно. Но главное - есть ритм. Она настраивает на просмотр аниме, это важно. А эндинг, как ему и подобает - более спокойный. Приятный женский голос и рыбка будто говорит тебе:" Человек, расслабься, всё будет хорошо, счастье с тобой, мы ещё обязательно встретимся! " (хотя в последней серии его слушать одновременно и грустно и очень радостно)
Так же музыкальное по ходу аниме отличное. Оно именно такое, какое и должно быть. Идеальное.

2) Персонажи.
Нам показывают совершенно разных ребят с совершенно разными судьбами, совершенно разными характерами, совершенно разными целями и взглядами на жизнь.
Они живут своей жизнью, своей скучной и серой жизнь, пока бац.. И тут всё меняется!
Меняется плавно, нам показывают что предшествовало такой судьбе героев, их прошлое. Как они меняются к лучшему и обретают именно "то", своё. Их желание жить, дружить и радоваться жизни. Желание рыбачить.
Они чертовски разные, уж поверьте!

3) Сюжет.
Сюжет только сначала мог показаться каким-то.. непривлекательным. Сама я никогда не была любителем рыбалки, да и особо не задумывалась над этим. Просто как-то увидела картинку и поняла - это оно. Ну кто бы мог подумать, что рыбалка это такое весёлое дело?(Не в обиду рыболовам, я, честно, никогда не задумывалась! ) Оно сближает совершенно разных людей. Так вот.. Отвлеклась, о сюжете. Это сложно описать, но самое замечательное в нём - законченность. Ты не сидишь в конце аниме и не смотришь на титры с мыслями: "Какого чёрта это было?! Почему всё так произошло?! Что там с продолжением?! А почему не рассказали об этом, том, другом.. и т.д." Здесь всё, конец, полный конец. Ты сидишь, а на душе у тебя - гармония. Потому что ты ощущаешь, что это аниме будет лишь приятным воспоминанием, а не кучей вопросов без ответа (единственное что - пришельцы, но на то они и пришельцы, не так ли?). И да, начинается всё с легенды из Японской мифологии. Не знаю уж, насколько она правдива, но и её создатели не забыли, и её дорассказали.
Никакого фансервиса, абсолютный 0 этой фигни.

В целом, очень весёлое, энергичное и атмосферное аниме.
Вы увидите остров Эносима своим глазами, небольшую историю, что произошла на ней. Возможно, аниме станет по нраву не многим, ведь в нём есть капля сумасшествия (знатная капля), но она имеет неземное очарование!
Семейное, смешное, доброе аниме, учит быть уверенным себе, доверять друзьям и проводить свободное время весело и непринуждённо.
Сейчас таких всё меньше, это очень и очень грустно.
По мне, так стоит посмотреть. Как говорится: "Не попробуешь, не узнаешь."

Для меня Tsuritama стало бальзамом для души, именно то, что мне давно было нужно.

10/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.