moranor
elizeal

вернуться на страницу аниме «Радости рыбалки» | вернуться на страницу комментариев

julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз 2012.06.30

Вот и подошёл к концу этот сериал. Расскажу о своём мнении после просмотра картины целиком.
Это аниме просто и забавное одновременно, интересное и спокойное, и при этом с каплей абсурда. Оно оставило много позитивных эмоций. Здесь нет пафоса, драк с кишками, фансервиса.

Перед нами четыре главных героя. Первый, ключевой герой, обычный школьник, который часто переезжает с одного города в другой. Потому он тяжело идёт на контакт с людьми. Второй, это пришелец, у которого довольно специфическая миссии на Земле. Его прибытие сильно повлияло на жизнь всего города и особенно на жизнь обычного школьника. Они начинают вместе рыбачить, для чего им нужен учитель. Таким образом, третий главный герой - парень, который всегда мечтал быть профессиональным рыбаком, но по семейным причинам отказался от мечты. И четвёртый герой - это индус, работающий в тайной организации, которая следит за пришельцами. Особой экстравагантности его образу придаёт гусь, с которым он просто не разлучается. И вот жизнь всей этой четвёрки круто изменяется, и в центре этого всего стоит рыбалка.

Герои сериала очень разные, у них много обычных жизненных проблем, о которых мы часто забываем. На примере этого сериала мы видим, что такое крепкая дружба, доверие, упорство. Мы видим, как преодолеваются проблемы общения с родителями, друзьями, новыми людьми. Не нужно показывать нам спасение мира ради друга, ведь обычные жизненные ситуации могут сказать гораздо о большем. Порой поступки героев глуповаты и наивны, но они хорошо помогают раскрыть характеры персонажей.

Можно сказать, что это аниме не для парней. Точнее оно явно рисовалось не для парней. Если бы рыбалку хотели изобразить в аниме для парней, то она была бы совсем другой. Тут показываются простые вещи с необычного ракурса. Упорство физических тренировок = упорство забрасывать удочку, смелость сражаться с сильным противником = смелость выйти в море на большую рыбу, умение пользоваться крутым оружием = умение выбрать и пользоваться хорошими снастями. А вот для девушек, я думаю, такой характер рыбалки самое оно. То есть можно сказать, что характер этого аниме какой-то не мужской вообще. Однако, тут нет и смазливых мальчиков, которые присутствуют в большей части аниме для девушек. Потому это хороший сериал для всех, и он отлично подойдёт, чтобы посмотреть его с девушкой.

Сюжет прост и интересен. Хочется смотреть дальше и быстрее узнать, чем всё закончится, к чему всё идёт. Думаю, потому оно может легко смотреться на одном дыхании. Концовка аниме удалась. Было очень интересно, а некоторые повороты событий сложно было угадать.

Перечислю пару моментов, которые я бы хотела отметить. Мне просто въелся в голову Эносимский танец, который в опенинге и на протяжении сериала показали уйму раз. Мне понравился жирный рыжий кот из магазина со снастями. И этот гусь Тапиока тоже был очень мил. Моя личная оценка этого аниме очень высока.