NumaN
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Спидграфер» | вернуться на страницу комментариев

ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2006.03.05

Так-так... Начну с того что в целом неплохо, но и не хорошо. То есть могло бы быть намного лучше и если честно до самого конца ожидалось определенно больше.

Теперь по порядку...

Графика - у меня лично не вызвала никаких чувств: глаз не режит, смотреть можно. Если честно, гораздо удачнее сделанный, но стандартный "кавай", глаз режет гораздо больше. Но опять-таки, могли бы и получше сделать - все-таки не "арт-хаузная" студия.

Музыка - аналогично. Радует, что не эти слащавые песенки, исполняемые женским глоском.

Сюжет - а вот с сюжетом все-таки что-то намудрили. Хотели как интереснее, а вышло как всегда. Первые серии определенно радовали оригинальностью - в начале история фотографа, его подружки детектива, таинственного клуба богачей(по-моему слегка перерисованного из какого-то хентая), затем появляется богиня и превращает героя "эйфорийного" Это было оиригнально и интересно. Затем последовала история маленькой бедной богатой девочки, которую ненавидит собстенная мать и о ее безрадостной жизни с голодом и одиночеством. Были совершенно потрясающие моменты с учительницей, подростком, укравшим деньги ит.д., разговоры и свободе и символичный плакат. А вот дальше пошло вырождение... Больше всего похоже на экранизацию комиксов Марвел: хороший мутант борется с плохими мутантами (ровно по одному новому мутанту на серию). При этом герои убегают от мутантов, те за ними бегают. Иногда девчонку ловят и возвращают домой, и герой снова ее похищает. И так 20 с лишним серий. При этом девчонка лишь под конец начинает что-то делать сама кроме нытья (хотя так и положено себя вести героини современного аниме:))

И если в начале сюжет как-то спасали рассуждения о значении фотографии, работе военного фотографа, о "прогнившем капитализме" и власти денег, то под конец они уже стали совершенно неуместными, утратив свое значение.

Главный злодей Сьютенгу - опять с белыми волосами и белом плаще, а под конец с кровавыми крыльями, с верными слугами-мафиози как-то заставляет задуматься лишь об одном - в каком же еще аниме мы его уже видели. Его стремление - отомстить всем сильным мира сего и деньгам (! )как главному источнику зла конечно оригинальнее захвата власти над всем миром, но не намного умнее. Такая необычная и трагическая тема как власть денег почему-то выглядит под конец совершенно нелепо. Тема мести, причем не конкретному человеку, а всей системе, тот путь, состоящий из борьбы и унижений, который приходится пройти Сьютенгу - все это по-настоящему сильные идеи - но вот их реализация отдает каким-то фарсом (от которого хочнется кричать "Не верю! ") Вообще сюжет немного хромает из-за отсутсвия логики в сюжете и особенно в поступках героев, я уж не говорю о глубоком психологизме... Добавлю, что история встреча Сьютенгу с сестрой один из самых сильных моментов в аниме.

Что касается героев. Сайга конечно хорош (хотя бы потому что он не погрязший в подростковых компдекасх подросток так полюбившийся сценаристам аниме:)) При этом он не идеален, но безусловно человек сильный и волевой, идущий до конца. Интересно раскрытие его именно как фотографа, находящегося в сфере военных действий. Хорош Сьютенгу - в принципе он единственный персонаж достаточно четко раскрытый в сериале с психологической стороны. Мы видим его жизнь, его участие в войне, видим его путь к власти - видим причины и последствия его действий. Интересный герой гинза, жешщина-детектив, влюбленная в главнго героя. Ее я выделяю за сильный, несгибаемый характер и духовный рост, показанный в последних сериях. Раскрыт хотя бы отчасти и образ матери Кагуры - ее путь от простой доброй девушки до бесжалостной владелецы могущественной империи. Что касается Кагуры - тут особо сказать нечего - типичная Японская школьница. Прислужники Сьютенгу показаны в типичном ключе прислужников главного злодея, преданные всей душой тому кто, когда спас им жизнь и стал единственным близким человеком. Что касается мутантов - то авторы лишь два раза пытались раскрыть их образы - первый раз с Бриллиантовой Леди (довольно глупо) и второй раз с немой "русалкой" (красиво и печально). Все показаны совершенно неинтересно, а врменами откровенно глупо (один Премьер-министр, одержимый обжорством чего стоит! ).

В общем много всего, но нет той гармонии, которая делает шедевр. Хотя некоторые моменты достойны шедевра.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.