NumaN
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Спидграфер» | вернуться на страницу комментариев

Fandom | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 193 раз 2006.12.26

Только что просмотрел очередное творение Gonzo – Speed grapher. Честно говоря, сериал оставил двоякое впечатление – удовольствие от просмотра постоянно пыталось куда-то деться, оставив вместо себя чувство вроде «ну раз уж начал смотреть», хотя и осталось практически до самого конца.
Попробуем все же проанализировать:
Начнем с самого удачного – саундтрека. Опенинг в исполнении группы “Duran Duran” “Girls on film” стал одним из самых приятных впечатлений от всего сериала и я бы с удовольствием прослушал его отдельно. В самом фильме, большей частью музыку просто не замечаешь, за исключением тех моментов, когда она сама по себе несет конкретную смысловую нагрузку.
А вот эндинг, особенно второй, абсолютно ничем не порадовал, обычное, ничем не выделяющееся пение, которое, прослушав один-два раза, будешь просто перематывать до конца сериала.
Содержание:
Сериал местами достаточно жесткий, в чем-то вызывает ассоциации с первым сезоном GANTZ. Всевозможные трупы, кровь и сопутствующие этому процессы показаны в достаточно большом количестве и с вниманием к деталям.
Вообще «Speed grapher» делится на две достаточно четко разделенные части – там, где сериал еще сохраняет, хоть какую-то логическую стройность и ту, в которой окончательно она теряется. Странным образом это разделение произошло вместе со сменой графической части опенинга.
Первая половина действительно впечатляет – еще пару шагов и был бы шедевр, но потом начинается то, что носит название «тупо слитый сериал». И герои, и большая часть злодеев впадает в маразм. И делает все возможное, чтобы растянуть действие на положенные 24 серии, хотя треть из них явно лишняя.
Герои
Главный герой Сайга Тацуми – фоторепортер, что само по себе необычно. Я не помню ни одного аниме, в котором бы люди подобной профессии играли ведущую роль.
Порадовало то, что Сайга Тацуми - это вполне сформировавшаяся личность – у него нет глупых истерик и воплей – он вполне четко знает, чего хочет, способен идти к этой цели и не останавливаться ни перед чем ради ее достижения, жертвуя, в первую очередь собой. Вдвойне приятно, что он не кричит о спасении мира и не предлагает попробовать людям измениться и прочий бред. Он достаточно видел и пережил, чтобы воспринимать мир таким, какой он есть, и пытаться, если не сделать счастливым, то хотя бы защитить и спасти того, кто по-настоящему нуждается в этом.

По-настоящему заслуживает уважение «главный злодей» - Суитенгу. Несмотря на достаточно штампованный вид (опять мысли из серии «и где я это уже видел?»), его образ действий и, главное, планы вполне конкретны и рациональны (в отличии опять же от других, имя которым легион, где планы главному злодею нужны только для обоснования существования хороших героев, иначе кто же этим планам будет мешать). Он практически единственный, чей образ достаточно раскрыт, дана информация о том, как он стал таким и ради чего он делает все. Большинство его действий понятны, последовательны и имеют вполне ощутимый размах.

Главная «героиня» (если так можно назвать существо с ограниченной функциональностью, у которой воли не больше чем у куклы) все-таки достаточно органично вписывается в сюжет, придавая вполне ощутимый смысл повествованию, или, по крайней мере, части действий персонажей. В ней чувствуется забитая девчонка, всегда покорно исполняющая указания старших и не имеющая достаточно ни желаний, ни мыслей, чтобы что-то пытаться изменить. Немного огорчает практически полное отсутствие эволюции в ее характере – несмотря на кардинальную смену обстановки, способа жизни, ценностей – стереотипы поведения практически не меняются с начала и до самого конца.

Остальных можно и не упоминать – практически в любом среднестатистическом сериале можно найти прямые аналогии – тут и полицейская с бааальшим (-ми) пистолетом (-ами), которая очень тепло относится к герою и всячески ему помогает, не получая в конце ничего, и верные друзья готовые отправится на тот свет сами не понимая за что, но приходящие на помощь в любую секунду.

Кучу монстров с разнообразными способностями поочередно накидывающихся на главного героя – это мы уже видели в добром десятке сериалов и фильмов, начиная от американских мультиков по комиксам и не только, и, совсем не заканчивая достаточно известным Ninja Scroll. Они, конечно, вызывают, какие-то чувства при просмотре соответствующей серии, но это чувство легкого недоумения.

Так называемый «секретный клуб» показан достаточно невыразительно – или это для того, чтобы не превращать фильм в хентай?

Окончательно добила, конечно, концовка - туповатая до офонарения. Обстрел крылатыми ракетами небоскреба – вещь достаточно впечатляющая, но как-то не внушающая доверия (маленькое отступление: когда крылатая ракета летит к цели – что советская Х-55, что американская Tomahawk – за ней не тянется шлейф пламени). А банальный Happy end в исполнении главных героев вызывает лишь усталость.

Напоследок о графике: Я бы оценил, как среднюю. Встречаются, конечно, явно упрощенные эпизоды и повторения, созданные для экономии небогатого бюджета, но, повторюсь, в целом достаточно приятные тона и местами отличные бэкграунды.

Мое мнение: сериал стоит все-таки посмотреть, когда под рукой нет ничего более осмысленного или когда просто настроение отключить мозги.
Итоговая оценка7/10.

P.S. А жаль, мог быть, если не шедевр, то, во всяком случае, отличный сериал.