GeksIT
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории подделок» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2012.04.02

Есть такой постулат – фальшивка хуже оригинала, продолжение хуже первой части. И с этим не поспоришь. Я лично не видела, чтобы продолжение хоть раз было лучше первой части (истории, которые изначально задуманы как трилогии, не учитываются). Вот и Nisemonogatari (Истории подделок) оказались прогнозируемо хуже Bakemonogatari (Истории чудовищ). Дело ли в сдвинувшихся акцентах или в фундаментальных законах - я не знаю. Но факт остаётся фактом – в «Подделках» больше провисаний и меньше искусно построенных диалогов, выносящих мозг. Но если абстрагироваться от истока, то сериал снят на уровне. На хорошем уровне.
Действие второй части начинается после исчезновения Осино. И акцент почти полностью смещается на семью Арараги. И если Коёми был ГГ и в первой части, то Огненные сёстры были лишь статистами, приносящими немного головной боли своему брату. Теперь головной боли стало в разы больше. Сёстры столкнулись с кое-чем серьёзным, пока играли в борцов за справедливость. Справиться с этим самостоятельно они не могут, потому что являются всего лишь подделками. В этом случае Коёми остаётся разбираться во всём самому.
Первая часть сериала была посвящена старым персонажам. Арараги постепенно встречается со всеми, с кем его свела судьба в первой части. Фактически это поклон в сторону «Историй чудовищ». И диалоги, и режиссура – всё такое же как и тогда. Потом идёт уже сюжет, связанный с сёстрами. Не могу сказать, что он сильно хуже. Но накал теряется. Теряются и те самые диалоги, странные логические цепочки, игры в ассоциации и смешивание с грязью. Зато ГГ начинает жестить. Вся его извращённая натура, которая вначале пряталась, выходит наружу. Арараги начинает себе много позволять, а Сенджогахары, которая бы быстро ему прокомпостировала мозги, рядом нет. Вот и получаем то, что получаем.
«Подделки» - ни в коем случае не плохой сериал. Он хорош. Но до «Чудовищ» не дотягивает. С чем это связано, я не знаю. С одной стороны убрали или задвинули очень харизматичных персонажей. С другой, новым не дали толком раскрыться. В остальное это всё те же истории. Головокружительная режиссура. Занятные герои. Неожиданный фансервис. Логические головоломки. Всё на месте. Только мало. «Подделки» плохи отсутствием такого накала как в первой части. Но всё-таки это только «Подделки». Как Огненные сёстры не могут справиться с настоящим злом, так и сериал не может дотянуться до первой части. Будем надеяться на предысторию. А пока только 8 из 10.
Предварительная оценка – 9 из 10.
Окончательная оценка – 8 из 10.

ответ №1 | Silicium142012.04.02

Терминатор 2 лучше чем Терминатор 1.

ответ №2 | Epica2012.04.02

Комментарий наполнен бредом чуть более, чем полностью. Из-за чего осилил только первый абзац.

"Есть такой постулат – фальшивка хуже оригинала, продолжение хуже первой части. И с этим не поспоришь. Я лично не видела, чтобы продолжение хоть раз было лучше первой части (истории, которые изначально задуманы как трилогии, не учитываются). "

Бред. Если напрячь мозг, то можно вспомнить не один десяток фильмов и аниме, вторая часть которых лучше первой. В топ 10 ворлд арта есть аж 2 представителя этого типа: второй сезон Лелуша и второй сезон Кланнада(за алхимика не говорю, ибо это ремейк).

"Вот и Nisemonogatari (Истории подделок) оказались прогнозируемо хуже Bakemonogatari (Истории чудовищ)."

Прогнозируемо? И кто это так прогнозировал? Дайте ему тапком по голове.

"Но факт остаётся фактом – в «Подделках» больше провисаний и меньше искусно построенных диалогов, выносящих мозг."

Ваше личное мнение фактом не является, запомните это на будущее. Вы можете сказать, что считаете так-то и так-то, но говорить, что это "факт"...смешно.

В итоге, еще один комментарий ярого фаната баке, который не может принять каких-либо изменений в концепции сериала. Сочувствую вам, ибо близится Кизумоногатари, а там изменений будет еще больше :D

ответ №3 | GreyCardinal2012.04.02

Вторая часть оказывается оценена хуже первой из-за двух причин:
1)халтура и желание использовать успех первой части.
2)эффект завышенных ожиданий.
Собственно отсюда произрастает сия печальная статистика.Похожая ситуация складывается и с фильмами по играм( и наоборот ).Впрочем есть и некоторые нюансы, но не будем о них.

Мне истории подделок понравились ещё больше.И никто не говорил, что в попытке стать чем-то настоящим подделка не может превзойти оригинал.

ответ №4 | Siniwut2012.04.03

"1)халтура и желание использовать успех первой части."

Чем-чем, а халтурой тут точно не пахнет)

"Собственно отсюда произрастает сия печальная статистика"

ответ №5 | Siniwut2012.04.03

А вообще, не первый раз вижу слова(данный комментарий не исключение) о том, что баке лучше нисе, но "не знаю чем". Тут все просто. В свое время бакемоногатари было неким откровением, свежим воздухом среди однотипной массы аниме. С уникальными диалогами, необычной рисовкой и яркими персонажами. Нисемоногатари в этом плане нисколько не проигрывает баке(а рисовка так еще стала лучше), но удивить уже оно нас ничем не может(кроме невероятно уникального фансервиса :D). Отсюда все вздохи и ахи, что вот баке было чем-то, да лучше. Поэтому я не пытаюсь оценивать отдельно фальшивок и монстров, для меня это все один замечательный и уникальный тайтл).

ответ №6 | GreyCardinal --> Siniwut2012.04.03

Извиняюсь, я имел ввиду откуда вообще взялось поверье, что вторая часть должна быть хуже, ни в коем случае не пытался применить это к Нисе(которое как я сказал мне понравилось ещё больше первой части)

ответ №7 | Recorn2012.04.04

"Ну, если уж говорить о статистике, то нисе опережают баке в топе на добрых 40 мест. Со временем они наверное немного опустятся, но сильно сомневаюсь, что они упадут ниже тридцатого места."
Кэп подскажет, что Баки на 1-ом месте WA когда-то были. Но тролли такие тролли, поэтому из года в год, на несколько строчек вниз и вот - привет 55-ое место!

ответ №8 | Epica2012.04.04

Баке на 1 месте? :D Не были они никогда на 1 месте, не смешите. И при чем тут вообще тролли?

ответ №9 | Vik Pol --> Epica2012.04.05

[Баке на 1 месте? :D Не были они никогда на 1 месте, не смешите. ]

Таки был пару-тройку дней. Сам ещё сильно удивился как такая "вещь не для всех" внезапно на первом месте. Может просто тогда флешмоб был. ;)

ответ №10 | Siniwut2012.04.05

ааа, пара тройка дней. Тогда ясно. Таким "топом" может похвастаться не один тайтл. Когда место титанического онидзуки на сутки или чуть больше занимал какой-то новый сериал :D

ответ №11 | Epica --> Vik Pol2012.04.05

хех, видимо я не успел застать сие мимолетное мгновение) Как уже написали, это не великое достижение.

ответ №12 | Akcium2012.04.05

Похвастаться может и не один, но это не умаляет факта того что Баке забирался таки на 1 место.
Такие творения и не держутся на первых местах, ведь вещь не для всех, соответственно половина кидается тухлыми помидорами, а половина хвалит. Очень печалит лишь тот факт, что помидорами кидаются по идиотски и выставляют чаще всего себя дураками, а не критикуют произведение.