GeksIT
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории подделок» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2015.08.01

мне настолько не понравились Монстроистории, что я думала закончить на них знакомство с этой серией. И не хотела смотреть Подделки, а они вот взяли и понравились. внезапно. И хотя все составляющие из Монстров присутствуют и здесь (разве что здесь нет мистики. Но в Монстрах мистика тоже на десятом месте, а весь упор на девчачих проблемах), всё-таки в Подделках есть четыре момента, из-за которых я их с удовольствием посмотрела.
1) здесь нормальные, вменяемые диалоги! В Монстрах читая тексты, словно прорубаешь дорогу в непроходимых джунглях. Может кто и ловит кайф от этого, но не я. 2) Шинобу слишком прекрасная для этого гаремника. Было необычно, что она говорит, но потом очень понравилось. 3) Визуальное оформление мне здесь больше понравилось, чем в первом сезоне. Не такие унылые фоны. Местами даже красиво. 4) Кайки. шикарный персонаж, хотя уделяется ему не так чтобы очень много времени. Запомнился гораздо лучше Ошино. (там ещё девушка с куклой есть, но не зацепили)

Но не смотря на это, не могу сказать, что Подделки попали в список моих любимых аниме, потому как а) мне понравилась только первая часть про Карен. Вторая часть - из 4 серий, только 2 серии собственно про Феникса, а Цукихи даже и не участвовала в этом. Такое ощущение, что меня обманули. б) информативность этой серии просто "зашкаливает", сколько бы сезонов не просмотрела, много лишнего текста, и совсем мало по делу. Сюжета как такового нет - всё крутится вокруг проблем героев. в) И самое главное, Истории это самый необычный гаремник из всех существующих (только Унылый учитель и вспоминается), но от этого он не перестаёт быть гаремником. Я конечно понимаю, что многим нравятся гаримники и эччи, просто я настолько ожидала увидеть интересную мистику, что разочарованию моему нет предела. эччи дофига снято, а вот качественная мистика в таком исполнении была бы великолепна. Из всей серии мне понравилась только история про Карен Пчему и Кошкоистория, т.к. там как раз не чувствуется дух гаремника. Но один раз стоило посмотреть, потому как необычно.

ответ №1 | shkipergirl2015.08.01

и да, Бакенеко и Сенджогахара тоже интересные и яркие персонажи получились.

ответ №2 | hollyknight --> shkipergirl2015.08.04

– «В Монстрах читая тексты, словно прорубаешь дорогу в непроходимых джунглях. Может кто и ловит кайф от этого, но не я».

– «много лишнего текста, и совсем мало по делу».

– «просто я настолько ожидала увидеть интересную мистику, что разочарованию моему нет предела. эччи дофига снято, а вот качественная мистика в таком исполнении была бы великолепна».

– «Из всей серии мне понравилась только история про Карен Пчему и Кошкоистория, т.к. там как раз не чувствуется дух гаремника».

Вот, взяло вам и не понравилось то, что я, как раз, и люблю, среди прочего, в этом аниме. Но, это уже – дело вкуса. Безусловно, всё это может, как нравиться, так и – не нравиться.

Ну, что значит «много текста не по делу»? Смотря по какому делу. И дело всё в этом. Например, для меня весь этот текст прекрасно справляется со «своим делом». Ну, и, конечно же, надо чётко понимать, что является «делом», а что им не является. И, повторюсь, – а это уже вопрос личных предпочтений. Для меня, сам разговор – это уже очень большое дело. Хотя бы, потому что, нельзя же сказать, что все те слова, которые непосредственно не привели к какому-то конкретному нужному действию – бесполезны. Так сказать нельзя, потому что люди говорят не только для того чтобы, как шпионы при встрече, сообщить друг другу только нужную для чего-то информацию и больше – ничего. Разговор – это в том числе и медитация, и роль тут играет, не только смысл, но и, например, эмоции. Важно, ведь, не только «что» человек говорит, но и «как». Ну, так вот, если говорить про количество текста, то лично для меня, «дело» этого текста – это создавать великолепнейшую особую атмосферу и настроение. И я думаю, что ничто другое так с этим делом бы не справилось. А, вот, где, на мой взгляд текста, действительно, слишком много, что аж скучно и неинтересно, – так это в половине серий Monogatari Series: Second Season. По крайней мере, – на мой вкус, объективно я это не очень могу оценить. Но, скажем, если такие разговоры вам не создают, настроения, которое вас впечатлило бы, тогда это другой вопрос, но это, опять-таки, уже область вкусовых предпочтений, и – не более.

Да, наверное эччи и гаремников будет побольше, чем качественной мистики. Но, на мой взгляд это не сильно-то эччи (я его, честно говоря, не заметил). А мистики, по моим ощущениям, автор в голове, вообще не держит. Не про неё он нам хочет рассказать. Гаремник? Может быть. А гаремная суть в истории про Арараги заключатся в том, что он, назовём это так – помогает разным девушкам в решении их проблем. Именно это, по идее, в гаремной составляющей «Истории подделок» вам и не понравилось. Ну, и опять, это – «не понравилось», а не – «плохо».

ответ №3 | shkipergirl --> hollyknight2015.08.04

вы написали то что вам понравилось, на мой коммент, то что мне понравилось. Я вроде бы не говорила, что то, что мне не понравилось - значит плохо и есть факт в данном аниме. К тому же вы сами заметили, " но это, опять-таки, уже область вкусовых предпочтений, и – не более." Что я должна ответить на ваш коммент?

Конечно, такие диалоги и текст - часть интересной атмосферы в Историях, не спорю. Но а) не понравилось КАК составлены эти тексты. Мне было тяжело это всё воспринимать, уж простите. б) Лично для меня 1/3 в разговорах не имела отношению к проблеме, так что читала я всё это так "бла-бла-бла-бла-вискас! " Ну что поделать, я люблю когда говорят мало и по делу. А в Историях по делу, с моей т.з. говорят мало. И такие размытые размышления не для меня. И т.к. я визуал, то гораздо важнее оказалось необычная визуальная составляющая, эмоции героев, которые показывают, их интонации и движения тоже для меня была интереснее текста. Именно это для меня и создавало атмосферу. Так что каждому своё.
Труселя, лапанье лолей, ванна с сёстрами, соблазнение героя - это не эччи? я как-то не так понимаю определение этого жанра? хотя необычная режиссура делает эччи здесь не раздражающим и даже где-то симпатичным. Но всё равно его многовато.
Да, именно это мне и не понравилось, что сюжета как такового здесь нет, а мистика на заднем плане, а всё сосредоточено на барышнях, гг и их проблемах. Как гаремник - отличное аниме! Но если выбирать между гаремником и мистикой, конечно я предпочла бы мистику с сюжетом, который не ограничивался бы проблемами героев. Всё это я и написала в своём отзыве выше. Не знаю, что вас так возмутило.
PS после просмотра всего снятого, самой интересной и любимой частью стала для меня Koimonogatari. ради этого стоило всё пересмотреть. истории Карен, Ханекавы и Сенджогахары тоже интересны.

ответ №4 | hollyknight --> shkipergirl2015.08.05

Ну, что ж, отлично, отлично. И, ничего меня, естественно, не возмутило. А по поводу того, что вам ответить на мой комментарий – ну вы же ответили. Значит, безусловно, было, что ответить. Это ж не обязательно спор, это может быть и обменом точками зрения. Впрочем, и спорный момент есть:

– «сюжета как такового здесь нет».

Ну, как это – нет? Сюжет – это последовательность событий. Наверное, вы имеете ввиду, что здесь, на ваш взгляд, нет последовательности событий, идущих, и, в итоге, приводящих к опредёлённому, желаемому вами результату – тому, что вам интересно. О чём вы и говорите:

– «я предпочла бы мистику с сюжетом, который не ограничивался бы проблемами героев».

То есть, сюжет, здесь, видимо, и с вашей точки зрения есть, – просто, не вполне, привлекательный для вас.

ответ №5 | hollyknight --> shkipergirl2015.08.05

И, да, забыл сказать, - так вот, лично мне, события, показанные здесь, и результат, к которому они приводят - очень интересны. А, в целом я бы обрисовал это так: жизненные ситуации, эмоции героев, их переживания - языком мистики. Здесь мистика - инструмент, а не цель, с моей точки зрения. И инструмент этот хороший, и цель тоже, - будь здоров!

ответ №6 | hollyknight --> shkipergirl2015.08.05

И, ещё кое что забыл. Гаремная составляющая в "Истории подделок", конечно есть, но она тут вторична. И, поэтому, лично у меня язык особо не поворачивается назвать это гаремом. А, вот, главное здесь это, с м. т. зр., как раз – взгляд на всё через призму мистики. И, скажем, мне бы просто мистика была бы менее интересна, как и, думаю, – просто повседневность.

ответ №7 | shkipergirl --> hollyknight2015.08.05

не очень я умею писать отзывы, да. Вы правы, я ждала немного другого сюжета. Как минимум главную линию-историю, которая бы шла от начала и до конца и которая бы связала всех персонажей не только тем, что они учатся в одной школе и влюблены в гг. С другой стороны Моногатари и так хорошо смотрятся, так что опять-таки всё дело вкуса. Но вот гаремники я не очень жалую, так что видимо именно эта часть меня и раздражает. Отчасти потому что Арараги для меня не привлекателен и то что все барышни в него влюблены вызывает у меня только рукалицо. (кроме Сенджогахары, её я ещё могу понять) И как я уже писала, эччи меня тоже не интересует. пусть хоть на третьем плане это будет, оно здесь есть и не получается у меня это игнорировать. (забавно, что обратные гаремники я вообще не переношу) Мы пришли к тому, с чего начинали. Вам нравится одно в Моногатарях, мне совсем другое. Меня раздражает гаремная составляющая, вас она вообще не напрягает. Конечно в таком случае Моногатари вам понравились намного больше чем мне.

ответ №8 | hollyknight --> shkipergirl2015.08.06

Ну, вот и здорово! Во всём в достаточной мере разобрались!