GeksIT
YumeSS
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Истории подделок» | вернуться на страницу комментариев

howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз 2012.05.21

Сразу уточню - этот пост является очень субъективной попыткой проанализировать данный сериал. Я нарочно не писал рецензию на Bakemonogatari, поскольку безусловный шедевр не нуждается в комментариях, но Nisemonogatari совершенно другое дело. Если честно, я с нетерпением ожидал новое творение Симбо Акиюки, хоть и говорил себе, что продолжение всегда хуже оригинала, и в одну реку не войдёшь дважды, вот наконец-то я смог посмотреть его полностью без задержек и проволочек и составить своё мнение. Можно бесконечно ломать копья по поводу откровенной провакационности данного творения, но это не отменяет того факта, что оно доставляет настоящее удовольствие. Пусть серий всего 11, пусть драматизма поубавилось (за исключением последней серии), но по-прежнему наличествуют искромётные диалоги, потрясающие персонажи и узнаваемый визуальный стиль с условным окружающим пространством, состоящим из простых геометрических фигур. Наконец-то мы смогли познакомиться с огненными сестрами и Шинобу, которые были лишь эпизодическими персонажами в Bakemonogatari. Шинобу во взрослом виде могучий вампир, в детском же очаровашка с задатками цундере, выражающаяся на старомодном языке и любящая сладости. Карэн и Цукичи же преподнесут герою немало сюрпризов, каких - лучше смотреть самим. Интересно наблюдать развитие отношений между Каеми и сестрами, от некой отчужденности в начале до порой шокирущей близости в конце. Также у нашего героя наконец появились антогонисты, которых можно назвать противоположными версиями Ошино Меме, с одной стороны мошенник и шарлотан, с другой радикальная истребительница нечисти. Необычно то, что авторы показывают нам, что победить можно и посредством убеждения, а не физического превосходства, правда, нужно обладать нечеловеческой живучестью, как ГГ. Вообще арка "Феникс Цукичи" мне понравилась больше, чем "Пчела Карэн", любопытно смотреть, как история меняется от просто сногшибательной комедии в первой серии (той самой со щеткой) до серьезной драмы в последней. Обязательно буду ждать продолжения, ну а пока прекращаю этот поток словесного бреда. Всем приятного просмотра. Моя оценка 9/10