sowhat
Ksenya nya
ewgenia
Arahna777
alesmon

вернуться на страницу аниме «Берсерк [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Neville | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2011.07.24

Первое, что рвётся с души после просмотра: странное аниме, начали за средневековье, а кончили за дьявольщину... А второе: серпом по гениталиям надо за такие отсутствия финала!
Единственное объяснение этому феномену – прекращение финансирования. И не говорите, будто первые минуты первой серии поясняют: а)откуда у Гатса оверпаверство; б)каким макаром он выбрался из ада. Только из-за эпичной недосказанности ставлю ему восьмёрку!
..Быстрый вдох… Глубокий выдох… Вот теперь можно прситупать к препарированию пациента.

Что ж, желание познакомиться с историей гориллы с биг-бада-фаллической мечарой подогрел статус культовости и оркестр восторгов. Дифирамбы философским ноткам, дифирамбы психоделичности, и драме, и атмосферности, и прописке персонажей, и всему остальному тоже. Плюнул уже на не впечатляющие скрины. Вот, думаю – отдохну от пустозвонных, но вылизанных графическими редакторам, мойё. Знаю ведь, что есть Евы и Призраки в Доспехах, что уж говорить, опробованное годами фактически всегда чего-то да стоит.
Так что по-порядку.

Рассуждения здесь есть. Правда, как по мне, ничего особо нового – так, вернее для галочки по пунктом - «мы здесь думаем». Сюжетные ходы на протяжении 70 сериала весьма простецкие, как сам чурбан-главгерой. Скажем убийство ядом использовалось трижды, наисложнейшая тактика ведения боя подчеркнуто гениального Гриффита сводилось к – повилять задом перед педо-бароном, чтоб тот тотчас снарядил всю армию за желанным мягким местом, оставив при том открытые ворота главного замка. Продолжать не стану, фишка аниме не в другом, просто печально, что она могла бы быть, да – нету..
В чём же тогда уровень Берсерка? Как по мне это прописка персонажей!

Поначалу несколько раздражало, что все действующие лица реалистичны, кто-то в чём-то слабее, кто-то в чём-то сильнее, а Гриффит – олицетворение ВСЕГО… Но, то, чем он кончил… Баланс между получилотдал идеален. Так же замечательна Фуражка(ойй, пардон – Каска). Сложности женщины в армии показаны ну просто не как нигде. Раз уж заговорил, лав-стори вышла одна из самых оправданных и ненавязчивых, что мне встречались в аниме. Так же оваций-достойна линия сближения до друзей и расхождения до кровных врагов Гатса и Гриффита. Именно этот треугольник: Гатс, Гриффит и Каска не раз заставит попрочнее зафиксировать на стуле(кресле, диване и так далее). И да: прозвучит странно, но похоже персонажи здесь и впрямь нешаблонные… даже до теперь.

А вот графика конечно старомодная. Даже более того – дешовая и халтурная(что-то мне кажется, будто даже для того времени). Благо хоть режиссёр периодически скармливает глазам порция красиво поставленных картинок, а то бы правда напрягало.
Как не люблю повторяться, но отдельный минус стоит поставить за постановки баталий и мечных поединках тет-а-тет. Убого, смешно, глупо. Прощается лишь в силу того, что во времена динозавров(к коим сериал и пренадлежит) этого «экшна» могло быть зрителю достаточно.

Саундтрек, как и дух концовки, чем-то напоминает пришизоиднешую ЕВ`у. В опус вписывается, но добавляет остроты далеко не всегда.

И наконец – конец… Это было опасно. Опасно не свалится в трешовый хоррор, выстраивая безумную фантасмагорию. Тут вам и тинтакли(*ловко вы народ подметили), и озабоченный рог, и хрустящие на зубах человеки, теряющие внутренности на ходу… Пусть до прожилок(вот как, опять-таки, Евангелион) не шокирует, но и мало не кажется. Кажется только, что могло бы быть лучше… Закрывающая сцена 24-й серии выглядела крайне-крайне многообещающей, но мангака видимо решил пойти по пути банальной шоковой терапии. Взял и закрыл занавес выкалыванием глаза.. Единственный бесспорным тараном по мозгам был зрачок Гриффита, уж этого образа хватило бы еще на один сезон.

Так что впечатления у вашего покорного меня крайне смешанные. Качество аниме я пожалуй признаю, но не его шедевриальность и право на воссесть на аниме-олимпе.
8, 6 - с натяжкой, и 8 - в копилку рейтинга.

ответ №1 | Neville2015.07.06

По прошествии около пяти лет скажу, что являюсь огромным фаном этой истории (даже когда автор манги уж давно не вылазит и не планирует вылезти из запоя кризиса сюжета). И теперь рука бы моя пошла скорее под комбайн, чем не нажала бы на десятку. Вроде бы огрехов да огрехов за аниме бери не хочу, ну да всё равно прощаешь, всех и всё. Ну нельзя иначе. За до блеска вылизанный тупик в отношении троицы глав-героев. За Божественную Комедию последних серий (как бы обидно они не обрывались). За «Бехелит» за кадром. А взгляд Грифитса – так и кланяюсь до плинтуса. Это действительно достояние индустрии.